Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуморальный иммунный ответ





Гуморальный иммунный ответ есть функция В - клеток, трансформирующихся после контакта с антигеном в плазмоциты – активно продуцирующие антитела. Участие антител в иммунном ответе проявляется в трех формах: нейтрализации, опсонизации и активации комплемента. (Слайд: феномены опосредованные антителами - рис.10.18. «Иммунология» В.Г.Галактионов).

Поверхностный иммуноглобулин В-клеток несет двойную нагрузку в процессе созревания плазмоцитов. Во - первых он выполняет роль антигенраспознающей структуры, передавая сигнал о встрече с антигеном внутрь клетки. Во-вторых служит фактором захвата антигена для его переноса внутрь клетки.

(Слайд активация В - клеток к пролиферации и дифференцировке в плазмоциты - рис.10.22. «Иммунология» В.Г.Галактионов) После переработки антигенные пептиды в комплексе с молекулами МНС II класса выносятся на клеточную поверхность. Иммуногенный комплекс распознается Т-h2, которые обеспечивают второй сигнал для пролифирации и дифференцировки В-клеток. В процесс созревания включаются также цитокины.

По мере развития гуморального иммунитета происходит два важных события: переключение синтеза антител с одного изотипа на другой (Ig M,IgG и т.д.) и повышение афинности антител.

Местом развития этих событий являются вторичные фолликулы или зародышевые центры лимфоидной ткани. На периферии фолликула происходит распознавание антигена В - клетками и его представительство на поверхности клетки в иммуногенной форме после внутриклеточной переработки. В - клетки активированные Т-h2, либо сразу дифференцируются в плазмоциты, продуцирующие ранние Ig М, либо перемещаются в первичный фолликул, образуя центры размножения. Клетки клонов В- клеток, переместившихся в центры размножения, подвергаются отбору по признаку высокой афинности. В - клетки не прошедшие отбор погибают. Клетки прошедшие отбор дифференцируются в плазмоциты или клетки памяти.

Параллельно отбору В - клеток по признаку афинности, синтез антител переключается с одного изотипа на другой. Процесс переключения реализуется при участии цитокинов, продуцируемых Т-клетками. При этом индукция одного из изотипов происходит при одновременной ингибиции других, т.е. в данный конкретный момент развития иммунного ответа секретируется только один из возможных изотипов.

3. Понятие об иммунологической памяти.

Клетки иммунной памяти. Поддержание долгоживущих и метаболически малоактивных клеток памяти, рециркулирующих в организме, является основой длительного сохранения приобретенного иммунитета. Состояние иммунной памяти обусловлено не только длительностью жизни Т - и В- клеток памяти, но и их антигенной стимуляцией. Длительное сохранение антигенов в организме обеспечивается дендритными клетками (депо антигенов), сохраняющими их на своей поверхности.

Дендритные клетки - популяции отросчатых клеток лимфоидной ткани костномозгового (моноцитарного) генеза, представляющая антигенные пептиды Т- лимфоцитам и сохраняющая антигены на своей поверхности. К ним относятся фолликулярные отросчатые клетки лимфоузлов и селезенки, клетки Лангерханса кожи и дыхательных путей, М - клетки лимфатических фолликулов пищеварительного тракта, дендритные эпителиальные клетки тимуса.

 

4. Дифференцировочные рецепторы субпопуляций иммунокомпетентных клеток.

Кластерная дифференциация поверхностных молекул (антигенов) клеток, прежде всего лейкоцитов, шагает далеко вперед. К настоящему времени CD антигены - не абстрактные маркеры, а функционально значимые для клетки рецепторы, домены и детерминанты, в том числе исходно не являющиеся специфическими для лейкоцитов.

Важнейшими дифференцировочными антигенами Т- лимфоцитов человека являются следующие:

1. CD2 - антиген, характерный для Т- лимфоцитов, тимоцитов, NK клеток. Он идентичен рецептору эритроцитов барана и обеспечивает образование розеток с ними (методика определения Т- клеток).

2. CD3 - необходимы для функционирования любых Т- клеточных рецепторов (ТКР). Молекулы CD3 имеют все субклассы Т- лимфоцитов. Взаимодействие ТКР- CD3 (она состоит из 5 субъединиц) с представляющей антиген молекулой МНС класса 1 или 2 определяет характер и реализацию иммунного ответа. Взаимодействие с МНС 1 класса – Т - клеточный, с МНС 2 класса – В - клеточный иммунный ответ.

3. CD4. Эти рецепторы имеют Т - хелперы 1 и 2 и Т - индукторы. Являются корецептором (местом связывания) детерминант белковых молекул МНС класса 2. Является специфическим рецептором для оболочечных белков вируса иммунодефицита человека ВИЧ- 1 (gp120) и ВИЧ- 2.

4. CD8. Популяция CD8+ Т - лимфоцитов включает цитотоксические и супрессорные клетки. При контакте с клеткой- мишенью CD8 выступает в роли корецептора для белков HLA класса 1.

Более детальная дифференцировка Т-лимфоцитов в зависимости от функиональной значимости CD маркеров выглядит следующим образом. Выделяют три основные группы Т - лимфоцитов- помощники (активаторы), эффекторы, регуляторы.

Первая группа- помощники ( активаторы ), в состав которых входят Т - хелперы1, Т - хелперы2, индукторы Т- хелперов, индукторы Т- супрессоров.

1. Т - хелперы 1 несут рецепторы CD4 (как и Т - хелперы 2) и CD44, отвечают за созревание Т - цитотоксических лимфоцитов (Т - киллеров), активируют Т - хелперы 2 и цитотоксическую функцию макрофагов, секретируют ИЛ-2, ИЛ-3 и другие цитокины.

2. Т - хелперы 2 имеют общий для хелперов CD4 и специфический CD28 рецепторы, обеспечивают пролиферацию и дифференцировку В - лимфоцитов в антителпродуцирующие (плазматические) клетки, синтез антител, тормозят функцию Т - хелперов1, секретируют ИЛ-4, ИЛ-5 и ИЛ-6.

3. Индукторы Т - хелперов несут CD29, отвечают за экспрессию антигенов HLA класса 2 на макрофагах и других А - клетках.

4. Индукторы Т - супрессоров несут CD45 специфический рецептор, отвечают за секрецию ИЛ-1 макрофагами, активацию дифференцировки предшественников Т - супрессоров.

Вторая группа - Т- эффекторы. В нее входит только одна субпопуляция.

5. Т- цитотоксические лимфоциты (Т- киллеры). Имеют специфический рецептор CD8, лизируют клетки- мишени, несущие чужеродные антигены или измененные аутоантигены (трансплантант, опухоль, вирус и др.). ЦТЛ распознают чужеродный эпитоп вирусного или опухолевого антигена в комплексе с молекулой класса 1 HLA в плазматической мембране клетки- мишени.

Третья группа- Т-клетки- регуляторы. Представлена двумя основными субпопуляциями.

6. Т - супрессоры имеют важное значение в регуляции иммунитета, обеспечивая подавление функций Т- хелперов 1 и 2, В- лимфоцитов. Имеют рецепторы CD11, CD8. Группа функционально разнородна. Их активация происходит в результате непосредственной стимуляции антигеном без существенного участия главной системы гистосовместимости.

7. Т - контрсупрессоры. Не имеют CD4, CD8, имеют рецептор к особому лейкину. Способствуют подавлению функций Т - супрессоров, вырабатывают резистентность Т- хелперов к эффекту Т - супрессоров.

 

Дифференцировочные рецепторы В- лимфоцитов.

На поверхности В - лимфоцитов может находиться до 150 тысяч рецепторов, среди которых описано более 40 типов с различными функциями. Среди них - рецепторы к Fc- компоненту иммуноглобулинов, к С3 компоненту комплемента, антигенспецифические Ig рецепторы, рецепторы к различным факторам роста и дифференцировки. И как мы уже говорили зрелая В клетка имеет: CD 45, CD 19,CD40,CD20,CD 21 и т.д.

 

5.Краткая характеристика методов оценки Т- и В- лимфоцитов

Для выявления В - лимфоцитов используют:

-метод розеткообразования с эритроцитами, обработанными антителами и комплементом (EAC- РОК);

-спонтанного розеткообразования с эритроцитами мыши;

-метод флюоресцирующих антител с моноклональными антителами (МКА) к рецепторам В - клеток (CD78, CD79a,b, мембранные Ig).

Для количественной оценки Т- лимфоцитов используют:

метод спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (Е- РОК);

для выявления субпопуляций (например, Т - хелперов и Т - супрессоров) - иммунофлюоресцентный метод с МКА к CD рецепторам;

для определения Т- киллеров- тесты цитотоксичности.

Функциональную активность Т - и В - клеток можно оценить в:

реакции бласттрансформации лимфоцитов (РБТЛ) на различные Т - и В - митогены.

Сенсибилизированные Т-лимфоциты, участвующие в реакциях гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) можно определить по выделению одного из цитокинов - MIF (миграцию ингибирующего фактора) в реакции торможения миграции лейкоцитов (лимфоцитов) - РТМЛ.

Одной из особенностей иммунокомпетентных клеток, особенно Т- лимфоцитов, является способность продуцировать большое количество растворимых веществ - цитокинов (интерлейкинов), осуществляющих регуляторные функции. Они обеспечивают согласованную работу всех систем и факторов иммунной системы, благодаря прямым и обратным связям между различными системами и субпопуляциями клеток обеспечивают устойчивую саморегуляцию иммунной системы. Их определение дает дополнительное представление о состоянии иммунной системы.

В целом гомеостаз организма обеспечивается согласованной работой (взаимодействием) иммунной, эндокринной и нервной систем.


Лекция № 6

Тема лекции: Иммунологические механизмы противоинфекционной защиты. Аллергия. ГНТ, ГЗТ. Иммунологическая толерантность.

План лекции:

Date: 2015-07-02; view: 853; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию