Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Хроническая сердечная недостаточность





 

Цель занятия: усвоение алгоритма решения основных задач в области диагностики, лечения, профилактики и реабилитации больных хронической сердечной недостаточностью.

 

Задачи:

Знать:

  1. определение хронической сердечной недостаточности.
  2. этиологию хронической сердечной недостаточности.
  3. патогенез хронической сердечной недостаточности.
  4. классификацию хронической сердечной недостаточности.
  5. клинические проявления хронической сердечной недостаточности.
  6. диагностику хронической сердечной недостаточности.
  7. лечение хронической сердечной недостаточности.

Уметь:

  1. выявить хроническую сердечную недостаточность путем физикального обследования, лабораторных и инструментальных методов исследования.
  2. установить предварительный диагноз у больных хронической сердечной недостаточностью.

 

План практического занятия:

  1. Контроль исходного уровня знаний.
  2. Клинический разбор тематического больного в палате с оценкой практических навыков (сбора жалоба, анамнеза и объективного исследования).
  3. Обсуждение тематического больного в учебной комнате с изучением на конкретном примере этиологии, патогенеза, клинической картины и диагностики при хронической сердечной недостаточности, формулировкой развернутого диагноза и назначением индивидуализированного лечения.
  4. Обсуждение тактики амбулаторного ведения больных хронической сердечной недостаточностью, профилактики и диспансеризации.
  5. Заслушивание и обсуждение рефератов по темам УИРС.
  6. Контроль конечного уровня знаний, решение тестов и/или ситуационных задач по теме занятия.

 

Определение: ХСН – заболевание с комплексом характерных симптомов (одышка, утомляемость и снижение физической активности, отеки и др.), которые связаны с неадекватной перфузией органов и тканей в покое или при нагрузке и часто с задержкой жидкости в организме. (Национальные рекомендации ВНОК и ОССН, второй пересмотр, 2006 г.).

 

Классификация ХСН (Национальные рекомендации ВНОК и ОССН, второй пересмотр, 2006 г.):

Классификация ХСН ОССН 2002 (с комментариями и приложениями)
Стадии ХСН (могут ухудшаться, несмотря на лечение) Функциональные классы ХСН (могут изменяться на фоне лечения как в одну, так и в другую сторону)
I ст Начальная стадия заболевания (поражения) сердца. Гемодинамика не нарушена. Скрытая сердечная недостаточность. Бессимптомная дисфункция ЛЖ. I ФК Ограничения физической активности отсутствуют: привычная физическая активность не сопровождается быстрой утомляемостью, появлением одышки или сердцебиения. Повышенную нагрузку больной переносит, но она может сопровождаться одышкой и/или замедленным восстановлением сил.
IIА ст Клинически выраженная стадия заболевания (поражения) сердца. Нарушения гемодинамики в одном из кругов кровообращения, выраженные умеренно. Адаптивное ремоделирование сердца и сосудов. II ФК Незначительное ограничение физической активности: в покое симптомы отсутствуют, привычная физическая активность сопровождается утомляемостью, одышкой или сердцебиением.
IIБ ст Тяжелая стадия заболевания (поражения) сердца. Выраженные изменения гемодинамики в обоих кругах кровообращения. Дезадаптивное ремоделирование сердца и сосудов. III ФК Заметное ограничение физической активности: в покое симптомы отсутствуют, физическая активность меньшей интенсивности по сравнению с привычными нагрузками сопровождается появлением симптомов.
III ст Конечная стадия поражения сердца. Выраженные изменения гемодинамики и тяжелые (необратимые) структурные изменения органов-мишеней (сердца, легких, сосудов, головного мозга, почек). Финальная стадия ремоделирования органов. IV ФК Невозможность выполнить какую-либо физическую нагрузку без появления дискомфорта; симптомы СН присутствуют в покое и усиливаются при минимальной физической активности.
Пример: ХСН IIБ стадии, II ФК; ХСН II А стадии, IV ФК

 

Date: 2015-07-02; view: 835; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию