Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение проводимости импульсов





Атриовентрикулярная блокада (АВ) блокада второй степени.

Атриовентрикулярная блокада второй степени может быть двух типов: Мобиц 1, обычно тип А или Мобиц 2, обычно тип Б. Оба типа АВ-блокады второй степени лучше всего распознаются на электрокардиограмме. Мобиц 1 – это нормальное явление у собак, особенно у молодых животных и проходит при нагрузке. Мобиц 2 – по происхождению патология и не проходит с нагрузкой. Оба типа АВ-блокады второй степени проявляются выпадением сердечных толчков во время аускультации. Путём нагрузки и немедленного проведения аускультации после неё у собаки, вы можете отличить является ли АВ-блокада Мобиц 1 (выпадение толчков исчезнет) или Мобиц 2 (выпадение толчков всё ещё будет заметно при аускультации). АВ-блокады второй степени могут быть связаны с синусовой аритмией, повышением тонуса блуждающего нерва, наджелудочковой тахикардией, нарушением баланса электролитов или действием лекарств (наперстянки, внутривенного введения атропина. ксилазина) (Фокс, 1988).

Шумы.

Шумы – это звуки, производимые турбулентным течением крови. Быстрое течение, расширенные сосуды, низкая вязкость крови и шероховатая или суженная стенка сосуда, всё это предрасполагает к шумам в сердце. Они могут быть физиологическими, например, большой поток крови при выбросе крови в аорту. Патологические шумы отражают болезни сердца, например, перерождение и огрубение поверхности клапана. Ветврачи требуют использования общепринятого метода описания шумов, чтобы облегчить связь друг с другом путём общего понимания. Было разработано 5 параметров, которые служат для того, чтобы описать все важные аспекты шумов. Из 5 параметров, самые важные – место в сердечном цикле, интенсивность, продолжительность и характер интенсивности. Точка наибольшей интенсивности (ТНИ) определяет местоположение, где шум слышен громче и чаще при её описании используется расположение ближайшего клапана (напр., область митрального клапана). На следующей странице расположена таблица, суммирующая параметры и их описание (Нейлор, 2000). У собак систолические или продолжительные шумы более обычны, чем диастолические шумы.

В описании шумов, пан- относится к шуму, который заглушает оба тона сердца или во время систолы или во время диастолы. Холо- относится к шуму, который длится во время систолы или диастолы, но не заглушает никакие тоны сердца. Непрерывный или машинный шум длится в течение большей части или всей систолы и диастолы и может заглушать или не заглушать тоны сердца. “Ранние” или “поздние” описывает шумы, которые распложены ближе к одному сердечному тону, чем к другому. “Нарастающий”, “убывающий” или “ромбический” – термины, которые описывают профили интенсивности шумов как увеличение, уменьшение или увеличение, а затем уменьшение по громкости. “Музыкальный” или “дующий” – термины, используемые для описания профиля частоты шумов. “Степень” относится к абсолютной интенсивности шумов, определяемой по 6-ти балльной шкале, где высшая степень – шум при более тяжёлом состоянии (Пример: степень 2 против степени 5 шума регургитации). Исследование показывает, что большинство клиницистов правильно описывает степень шума. Локализация шума к систоле или диастоле менее последовательна. Ключ – выбор времени сердечных тонов (систолические шумы появляются в короткой паузе), однако громкие шумы могут быть восприняты как более длительные, чем они на самом деле (Нейлор и другие, В печати). Другой полезный метод состоит в том, чтобы пальпировать пульс в течение аускультации. Пан- или холосистолические шумы должны совпадать с пульсовой волной.

Date: 2015-07-02; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию