Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хлортиазид





Диуретик, тиазидный.

Показания и дозы. Отеки: 0.5—1.0 г 1—2 раза в сутки. Артериальная гиперто­ния: 0,5—1,0 г 1—2 раза в сутки. Доза для длительного приема зависит от вы­раженности гипотензивного эффекта. Максимальная доза: 2 г/сут в несколько приемов.

Применение. Для в/в введения — развести содержимое флакона в 18 мл сте­рильной воды и добавить в раствор 0,9% NaCl или глюкозы для в/в инфузии.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Аллопуринол: уве­личение риска аллергических реакций. Антикоагулянты: ослабление действия антикоагулянтов. Кальций: гиперкальциемия. Диазоксид: гипергликемия. Сердечные гликозиды: аритмогенное действие. Соли лития: повышение уров­ня лития. Амфотерицин В, кортикостероиды: увеличение потерь электроли­тов. Секвестранты желчных кислот: уменьшение всасывания хлортиазида. Не­деполяризующие миорелаксанты: усиление нервно-мышечной блокады и уд­линение периода угнетения дыхания.

Побочные эффекты. Артериальная гипотония, в том числе ортостатическая, головокружение, головная боль, бессонница, нечеткость зрения, анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, понос, запоры, желтуха, панкреатит, импотен­ция, нарушение функции почек, интерстициальный нефрит, лейкопения, тром­боцитопения, агранулоцитоз, апластическая анемия, гемолитическая анемия, фотосенсибилизация, сыпь, эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса— Джонсона, гипергликемия, гиперурикемия, угнетение дыхания. Мониторинг. АМК, креатинин, общий анализ крови, электролиты сыворотки (калий, натрий, хлор, магний, кальций), мочевая кислота, глюкоза, липиды. Противопоказания. Анурия.

Особые указания. При лечении отеков во избежание электролитных наруше­ний препарат назначают через день или на 3—5 сут в неделю.

Форма выпуска. Таблетки (250 мг и 500 мг), суспензия (флаконы по 250 мг/5 мл), препарат для инъекций (порошок, флаконы по 500 мг).

 

Date: 2015-07-02; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию