Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №5. Жалобы и анамнез заболевания:





Жалобы и анамнез заболевания:

Больная 82 лет поступила в клинику с жалобами на общую слабость, быструю утомляемость, головокружение, одышку при ходьбе, отеки на ногах, повторные приступы потери сознания.

Перечисленные жалобы появились постепенно 3 месяца назад. Участковый врач объяснил недомогание "возрастом", не обследовал больную, терапии не назначил. Самочувствие ухудшалось, перестала выходить из дома. Неделю назад внезапно стало "плохо", потеряла сознание. Очнулась на полу. Сколько времени длилось это состояние - не знает, дома никого не было. Подобные приступы повторились еще два раза. Вновь обратилась к участковому врачу и с диагнозом "Хроническая цереброваскулярная недостаточность" госпитализирована.

В прошлом - практически здоровый человек. Ничем серьезным не болела, до последнего времени была активна и бодра.

Объективно: состояние средней тяжести, бледна, акроцианоз, пульсация шейных сосудов. Пульс 39 в 1 минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения. АД 170/80 мм рт ст. Границы относительной сердечной тупости умеренно расширены влево, тоны сердца приглушены. В легких дыхание жесткое, печень на 2 см выступает из-под реберной дуги, чувствительная при пальпации. Отеки нижней трети голеней.

ЭКГ:

 

 

ЗАДАНИЕ:

1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2. Назовите необходимые дополнительные обследования для уточнения диагноза.

3. Назовите возможные причины потери сознания у данного пациента.

4. Определите лечебную тактику, прогноз и профилактику данного заболевания и его осложнений.

 

ОТВЕТ:

1. Диагноз: Изолированная систолическая артериальная гипертензия III стадия, риск 4. ИБС. Кардиосклероз. Атриовентрикулярная блокада II степени, 2 типа, 2:1. Синдром удлиненного QT. Приступы МЭС. СН IIБ ст., IIIФК.

2. Обследование: Суточное мониторирование ЭКГ, клинический анализ крови, общий анализ мочи, рентгенография грудной клетки, биохимия крови: калий, АЛТ, АСТ, КФК, тропонин, липидный спектр, креатинин, МАУ, билирубин, общий белок; ЭХО КГ, допплерография сонных артерий,

3. Потери сознания могут быть как проявлением атриовентрикулярной блокады, так и быть связаны с желудочковыми нарушениями ритма высоких градаций на фоне удлинения интервала QT.

4. Лечение. Наблюдение в блоке интенсивной терапии с постоянным мониторированием ЭКГ. Имеются абсолютные показания для кардиостимуляции. Сопутствующая терапия: гипотензивные препараты (ИАПФ, тиазидные диуретики, антагонисты кальция), гиполипидемическая терапия, аспирин, петлевые диуретики, антагонисты альдостерона

 

Date: 2015-07-02; view: 819; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию