Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Данные объективного обследования на день курации





Дата: 5.11.01 Т°- 36,8 °С Ps –82 уд` ЧДД – 18 в минуту АД – 120/80 мм. рт. ст. 6 день болезни Состояние больной ср. тяжести. Сохраняются жалобы на утреннюю скованность в заинтересованных суставах. Отмечается шелушение кожи волосистой части головы, предплечий, передней поверхности голеней, видимые слизистые обычной окраски. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца звучные, слегка приглушены. Живот мягкий, безболезненный во всех отделах. Стул был, диурез адекватен. Назначения Стол 1а; Диклофенак 50 мг х 2р Метотрексат 10 мг Полоскание ротовой полости раствором фурацилина. Консультация окулиста ЭГДС    

Физическое развитие:

1. Масса тела - 53 кг.

По формуле: 5n – 20; Теоретический вес: 5*15 - 20 = 55 кг.

Вывод: Реальная масса тела ниже расчетной на 4%.

 

 

2. Рост - 156см.

По формуле: 100 + 6 (n-4); Теоретический рост: 100 + 6 (15-4) = 166 см.

Вывод: Реальный рост ниже расчетного на 7%

3. Объем грудной клетки - 86см.

По формуле: 63+3(n-10); Теоретический объем грудной клетки: 63+3(15-10)=78 см.

Вывод: Реальный объем грудной клетки превышает расчетный на 8,5%.

4. Объем головы - 57см.

По формуле: 55+0,7*5 = 58,5 см.

Вывод: Реальный объем головы больше расчетного на 1,5%

Общий вывод по антропометрическим данным: Антропометрические данные соответствуют возрасту.

Эластичность кожных покровов нормальная (расправление кожной складки менее чем за 1 секунду). Тургор мягких тканей - упругий.

Сила и тонус различных групп мышц достаточна.

Объем движений: Ограничение объема движений в коленных, лучезапястных, голеностопных суставах и в шейно-грудном отделе позвоночника за счет основного заболевания.

Психомоторное развитие: контактна, на вопросы отвечает охотно, интеллект соответствует возрасту. Сон не нарушен.

Кожа:

При осмотре кожи: цвет бледно-розовый, сосудистый рисунок не выражен. Отмечается положительный симптом Франка. На волосистой части головы, коже предплечий, передней поверхности голеней отмечается повышенное шелушение; кожа в этих местах сухая. Других патологических изменений не выявлено.

 

Общая влажность кожи нормальная, в местах повышенной влажности достаточная. Эластичность кожных покровов нормальная (расправление кожной складки менее чем за 1 секунду). Волосяной покров развит по женскому типу. На ногтевых пластинках пальцев рук и ног отмечается продольная исчерченность.

Подкожно-жировая клетчатка:

Распределена по женскому типу. Толщина максимальной складки на животе ~ 2 см.; толщина минимальной складки под лопаткой ~ 1 см. Отечности на момент осмотра не обнаруживается.

Мышечная система:

Развита умеренно, симметрична, безболезненна при пальпации, нормального тонуса. Местных гипертрофий и атрофий мышц, а также подергиваний и уплотнений не выявлено. Сила различных групп мышц достаточна.

 

Тургор мягких тканей – упругий.

Костная система:

Голова округлой формы. Форма грудной клетки: цилиндрическая. Деформации грудной клетки не отмечается. Реберных четок, узураций ребер не выявлено. Грудная клетка симметрична (лопатки и ключицы расположены на одном уровне по отношению друг к другу), эластична.

Выявлено ограничение объема движений в коленных, лучезапястных, голеностопных суставах и в шейно-грудном отделе позвоночника за счет основного заболевания.

Свод стопы сформирован.

Зубы: 28 коренных зубов.

    Кариозного процесса нет
   

Прикус: правильный.

Позвоночник: физиологические изгибы сформированы, патологических изменений осанки нет. Отмечается ограничение подвижности в шейно-грудном отделе за счет основного заболевания.

Лимфатическая система:

Затылочные, околоушные, подчелюстные, шейные, надключичные, подмышечные, паховые лимфатические узлы не пальпируются. Болезненности в области пальпации не наблюдается. При осмотре гиперемии кожных покровов в областях расположения лимфатических узлов не отмечается.

Система дыхания:

Дыхание через нос свободное. Голос чистый, громкий. Болей при разговоре и глотании не возникает. Кашля нет. Гортань при пальпации безболезненна.

При дыхании движения грудной клетки синхронны, вспомогательные мышцы в акте дыхания не участвуют. Дыхание смешанного типа с преобладанием грудного. ЧДД 20 в 1 мин. Одышки

 

не наблюдается. Ритм дыхания правильный. При дыхании движения грудной клетки синхронны, вспомогательные мышцы в акте дыхания не участвуют. Дыхание смешанного типа с преобладанием грудного. ЧДД 20 в 1 мин. Одышки не наблюдается. Ритм дыхания правильный.

ИЗМЕРЕНИЕ ОКРУЖНОСТИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ:

- в покое 86 см.,

- при глубоком вдохе 88 см.,

- при максимальном выдохе 84 см.

Дыхательная экскурсия грудной клетки: 4 сантиметра.

При пальпации болезненности не выявлено, межреберные промежутки не расширены, эластичность грудной клетки нормальная, голосовое дрожание нормальное, неизменное с обеих сторон.

А) сравнительная:

Над всем легочным полем слышен легочный звук с обеих сторон.

В) топографическая:

  справа слева
Верхняя граница
Спереди (над ключицей) 3 см 3 см
Сзади Уровень остистого отросткаVII шейного позвонка Уровень остистого отросткаVII шейного позвонка
Поля Кренига 3,5 см 3 см
Нижняя граница
Окологрудинная линия 5 межреберье ----
Средне-ключичная линия 6 межреберье ----
Передняя подмышечная линия 7 межреберье 7 межреберье
Средняя подмышечная линия 8 межреберье 8 межреберье
Задняя подмышечная линия 9 межреберье 9 межреберье
Лопаточная линия 10 межреберье 10 межреберье
Околопозвоночная линия Уровень остистого отростка 11 грудного позвонка Уровень остистого отростка 11 грудного позвонка
Подвижность нижнего края
  На вдохе На выдохе Суммарная На вдохе На выдохе Суммарная
Средняя подмышечная линия 1,5 см. 2 см. 3,5 см. 2 см. 2 см. 4 см.
               

 

Симптом Кораньи отрицателен.

При аускультации над всем легочным полемнаблюдаетсявезикулярное дыхание с жестким оттенком. Хрипов, крепитации, шума трения плевры не определяется. Бронхофония нормальная, одинакова с обеих сторон.

Система кровообращения:

При осмотре сосудов шеи отмечается нормальная пульсация сонных артерий. При осмотре области сердца сердечного горба и узурации ребер не определяются. Верхушечный толчок определяется в V левом межреберье по среднеключичной линии. При пальпации верхушечного толчка: неразлитой, высокий, резистентный. Симптом «кошачьего мурлыканья» не определяется. Пульсация в подложечной области обусловлена пульсацией аорты (при глубоком вдохе пульсация ослабевает). Сердечного толчка нет.

Date: 2015-07-02; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию