Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинический диагноз: распространенный псориаз, папулезно-бляшечная форма, прогресирующая стадия





Этот диагноз мы основываем на следующих данных:

1. Наличие у больного множественных характерных папулезных высыпаний красного цвета, в том числе в типичных для псориаза местах (на разгибательных поверхностях крупных суставов).

2. Наличие патогномоничной для псориаза триады феноменов: "стеаринового пятна", "терминальной пленки", "точечного кровоизлияния".

3. Отсутствие у больного ряда признаков, характерных для атипичных клинических форм псориаза.

4. Тенденция к периферическому росту и слиянию первичных элементов, наличие ободка гиперемии.

 

XII. ЛЕЧЕНИЕ КУРИРУЕМОГО БОЛЬНОГО.

 

Режим больного общий. Диета (с ограничением углеводов и животных жиров).
Медикаментозная терапия носит симптоматический характер, поскольку вопрос об этиологии заболевания окончательно не решен. Основываясь на имеющихся данных, больному следует назначить десенсибилизирующую, гепатопротекторную терапию, витамины и периферические вазодиляторы. Местно следует использовать противовоспалительные, кератолитические, отшелушивающие средства. Физиотерапию- УФО.

После перехода заболевания в стационарную стадию можно назначить Айвит, Аскорутин, витамины В1,В6, А,С, АТФ, местно- борно-нафталановую, борно-дегтярную мази, УФО. Данная терапия направлена на стимуляцию собственного иммунитета, ускорение репаративных процессов, коррекцию тканевой регуляции. В стационарной стадии также можно применять псориазин, антипсориатикум.
Во всех стадиях процесса показаны мази с кортикостероидами ("Локакортен", "Флуцинар", "Бетновейт"), так как они обладают противовоспалительным и десенсибилизирующим действием.

В регрессирующую стадию можно назначить иммуномодуляторы, аутогемотерапию. Для длительного приема в период ремиссии следует назначить витамины, алоэ, препараты группы адаптогенов (сапарал, элеуторококк), которые нормализуют состояние центральной нервной системы, а также системы адаптации.


Общая терапия.

1. Натрия тиосульфат (Natrii thiosulfas)-десенсибилизирующая терапия.
Rp.:Sol. Natrii thiosulfatis 30% - 10 ml
D.t.d. N.5.
S. Внутривенно по 10 мл через день.


2. Цетрин (Cetrin)- антигистаминный препарат(II поколения).
Rp.: Cetrini - 0.01
D.t.d. N.20 in tabulettis.
S.По 1 таблетке утром.

3. Эссенциале (Essentiale)- гепатопротектор.
Rp.: Essentiale N.50 in capsulis.
D.S.По 2 капсулы 3 раза в день.

 


4.Пентоксифиллин- периферический вазодилятор, замедляет митоз и пролиферацию клеток.
Rp.: Pentoxifillini 0,4
D.t.d. N. 30 in. tab
S. По одной таблетке 2 раза в день.

5. Ретинол- витамин А
Rp.: Retinoli 33000 ME
D.t.d. N. 30 in caps.
S. По одной капсуле два раза в день.

6. Цианокобаломин – витамин В 12
Rp.: Sol. Cyanocobalamini 500 мкг- 1 мл
D.t.d. N. 20 in. amp.
S. По одной ампуле внутримышечно через день.

Местная терапия.

В качестве лекарственной формы для наружной терапии следует использовать мазь, так как данная форма наилучшим образом соответствует характеру процесса: хроническое воспаление, сопровождающееся застойной гиперемией, инфильтрацией, гипер- и паракератозом. Противопоказания к применению мази (наличие мокнутия) отсутствуют.

В прогрессирующей стадии следует применять нераздражающие мази.
Rp.: Acidi salicylici - 2.0
Sulfuris praecipitati - 2.0
Lanolini ad 100.0
M.f. unguentum.
D.S. Наружное (2%-серносалициловая мазь).

Физиотерапия УФО на поражённые участки кожи.

 

XIII. ДНЕВНИК КУРАЦИИ.

7.05.12.
Состояние удовлетворительное. Температура 36,7 С. АД 120/80мм.рт.ст. Пульс 72 ударов в минуту. Предъявляет жалобы на легкий зуд и небольшую стянутость кожи после банных процедур. Лечится прописанными препаратами, которые переносит хорошо.
8.05.12.
Состояние удовлетворительное. Температура 36,6 С. АД 120/80мм.рт.ст. Пульс 70 ударов в минуту. Предъявляет жалобы на легкий зуд и небольшую стянутость кожи после банных процедур. Лечится прописанными препаратами, которые переносит хорошо.
10.05.12.
Состояние удовлетворительное. Температура 36,6 С. АД 120/80мм.рт.ст.Пульс 68 ударов в минуту. Лечение то же самое. Препараты переносит хорошо. Жалобы на зуд и стянутость кожи.
11.05.12.
Состояние удовлетворительное. Температура 36,6 С. АД 120/80мм.рт.ст. Пульс 72 удара в минуту. Лечение переносит хорошо. Отмечает улучшение: зуд стал менее выражен, бляшки не увеличиваются.

 

XIV. ПРОГНОЗ.

Прогноз для жизни благоприятный. Для предупреждения рецидивов следует избегать конфликтных ситуаций, нервно-психических перенапряжений. Целесообразно применять седативные препараты, витамины группы В и С в осенне-зимний период, в стационарной стадии - салициловую мазь местно, гепатопротекторы, поливитамины.

Больному необходимо придерживаться молочно-растительной диеты с ограничением углеводов и животных жиров. Недопустимо употребление алкогольных напитков.

В летний период рекомендуется носить легкую открытую одежду, чаще быть на открытом воздухе, солнце.

Необходима консультация больного дерматологом по месту проживания с частотой осмотров не реже 2 раз в год.

XV. ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ.

Для профилактики возникновения рецидивов заболевания необходимо избегать стрессовых ситуаций, придерживаться молочно-растительной диеты, ограничить потребление сливочного масла и жирного мяса. Целесообразно применять в осенне-зимний период витамины группы В и С, седативные средства. В домашних условиях можно применять хвойные, горчичные ванны. Для предупреждения рецидивов необходимо диспансерное наблюдение не реже 2 раз в год.

 

Date: 2015-07-02; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию