Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вирус герпеса 6 типа





Педиатрия. Большая часть случаев первичного инфицирования приходится на детей в возрасте от 4 до 24 месяцев. Часто инфекция протекает бессимптомно. Клинически Exanthema subtitum /розеола проявляется в виде быстро развивающейся сильной лихорадки, продолжающейся в течение 3-4 дней. Через несколько часов после нормализации температуры появляется эритематозные пятна или пятнисто-папулезная сыпь. Сходство клинических признаков розеолы с проявлениями кори или краснухи зачастую приводит к постановке ошибочного диагноза. Так, в одном из исследований (Tait et al., 1996) было проанализировано 103 пробы, полученных от детей в возрасте 10-120 недель, с диагнозом корь или краснуха. Оказалось, что 85% проб были позитивны по IgG -антителам к HHV -6. Таким образом, корректная диагностика HHV -6 позволяет сэкономить время и средства, потраченные на не нужное тестирование в отношении более серьезных детских заболеваний.

Следует отметить, что, однажды попав в организм, HHV -6 персистирует в нем на протяжении всей жизни и впоследствии может легко активироваться при повреждении иммунной системы (например, после трансплантации органов, СПИД и т.д.).

Трансплантология. Известно, что HHV -6 относится к вирусам, способным вызывать серьезные осложнения или отторжение трансплантата у реципиентов трансплантаций. Осложнения вследствие активации HHV -6 инфекции отмечены у пациентов после трансплантаций костного мозга, почек, печени, легких. Реактивация вируса ассоциирована с появлением (повторным появлением в случае предшествующего заражения) IgM -антител к HHV -6. Этот процесс может протекать бессимптомно или сопровождаться различными осложнениями. В частности пациенты после трансплантации костного мозга часто страдают от заболеваний, обусловленных HHV -6 (интерстициальная пневмония, супрессия костного мозга, менингоэнцефалит). Реактивация HHV -6 является причиной 80% случаев идиопатической лейкопении у пациентов после трансплантации печени (Gautheret - Dejean et al., 2000) и т.д. Распознавание HHV -6 инфекции у реципиентов трансплантаций очень полезно в клинической практике, так как эта инфекция потенциально может поддаваться излечению с помощью доступных антивирусных агентов.

СПИД. Пациенты с ВИЧ-1 связанными заболеваниями составляют еще одну категорию иммуносупрессированных лиц, у которых реактивация HHV -6 может приводить к серьезным осложнениям (поражения ЦНС, пневмонии и пр.) и прогрессированию основного заболевания. Показано, что HHV -6 способен поражать те же CD 4+ Т-клетки, что и ВИЧ. При этом HHV -6 усиливает индукцию CD 4-рецепторов на поверхности Т-клеток, что позволяет большему количеству частиц ВИЧ связываться с клеткой. Кроме того, HHV -6 может способствовать переходу ВИЧ из латентной в репликативную фазу.

HHV -6 является самым нейроинвазивным членом семейства герпесвирусов. По некоторым оценкам (Knox, Carrigan, 1995) частота поражений ЦНС, вызываемых HHV -6, у пациентов со СПИД составляет 60-70%.

Мониторинг ВИЧ-положительных пациентов в отношении присутствия активной HHV -6 инфекции представляется очень полезным, особенно сегодня, когда стало возможным соответствующее лечение.

Множественный склероз (МС). Сегодня известно, что HHV -6 может вносить определенный вклад в патогенез МС. Сегодня достаточно хорошо исследована взаимосвязь между HHV -6 и развитием МС. Так, например, отмечен высокий уровень IgM - и IgG -антител к HHV -6 антигену в сыворотке пациентов с МС. При этом ранее было показано, что этот антиген ассоциирован с МС-бляшками.

Date: 2015-07-02; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию