Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика особенностей клеток лимфомиелоидного комплекса у представителей различных типов животных





У губок и кишечнополостных — иммунными клет­ками являются археоциты, или блуждающие амебоциты. Они содержат большое количество фагосом и лизосом, подвижны, могут поглощать микроорганизмы, участвуют в реакциях отторжения трансплантата.

У кольчатых червей впервые появляются лимфоцитоподобные клетки с псевдоподиями, имеющие маркер Т-лимфоцитов млекопитающих. Так же как и у губок и кишечнополостных, имеются макрофагоподобные клетки. У некоторых видов кольчатых червей впервые появил­ся прообраз органа лейкопоэза — парные узелки, распо­ложенные в целоме вдоль кишки.

У членистоногих идет увели­чение морфологических типов иммунных клеток.

У иглокожих впервые выделены иммуноглобулиноподобные молекулы и прообразы В-клеток.

Оболочники имеют клетки, похожие на Т-лимфоциты человека, а так­же клетки, обладающие способностью к фагоцитозу.

У позвоночных сформировались функционально различные субпопуляции лимфоцитов. У них впервые появился ти­мус, морфологически оформилась костномозговая ткань. Также впервые появилась В-система иммунитета.

У миног появляется прообраз тимуса в области околожаберных щелей, морфологически оформ­ленная костномозговая ткань, селезенка и антителопро-дуцирующие плазмоциты, обнаружены Ig только одного класса — IgM. У миксин (других представителей круглоротых) тимус отсутствует, нет и костного мозга; лимфо- и миелопоэз происходит в слизистой и подслизистой кишечника и пронефросе; не обнаружены плазмоциты, секретирующие Ig.

Рыбы уже обладают нейтрофилами, базофилами, эозинофилами, моноцитами — макрофаги, Т- и В-лимфоциты). У хрящевых и костистых рыб обнаружены Ig одного класса — IgM, у двоякодышащих — трех классов (IgM, IgY, IgN). У рыб имеется тимус, разделенный на корковое и моз­говое вещество, и селезенка, разделенная на белую и красную пульпу. Кроме того, у хрящевых рыб имеется лимфоидная ткань в кишечнике (орган Лейдига), в гона­дах, вокруг главного кровеносного сосуда; у костных рыб лимфоидная ткань имеется около илеоцекального клапа­на, около предсердий и желудочка, в слизистой и поделизистой кишечника. Главным органом лимфо- и миелопоэза у всех рыб является почка, в ней обнаруживаются ро­доначальники всех клеток крови.

У а мфибий органами иммунитета являются тимус, кос­тный мозг, печень, селезенка, вторичные лимфоидные узелки; вырабатываются Ig трех классов —- IgM, IgY, IgN.

У р ептилий имеются те же органы иммунной системы, что и у амфибий, но у крокодилов и черепах появляются глоточные миндалины. У гекконов имеется осевая лим­фоидная ткань, связанная с грудиной. Выявлены Ig трех классов — IgM, IgY, IgN.

У птиц имеются хорошо развитый тимус и селезенка, также выявляются подкожные л/у и узелковые образова­ния кишечника. У птиц также присутствуют органы им­мунитета, которых нет у других классов животных — же­леза Гарднера (расположена около глазного яблока) и сумка Фабрициуса (в клоаке)- место дифференцировки B-лимфоцитов.

 

Date: 2015-07-02; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию