Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕЧЕНИЕ. Лечение трихинеллеза также весьма трудно





Лечение трихинеллеза также весьма трудно. Из специфических антигельминтных препаратов на кишечную фазу определенное влияние оказывает гетразан (Карбамазин) (10 мг на 1 кг веса 1 раз в сутки в течение 10 дней) и пиперазин (дозировка такая же, как при лечении энтеробиоза). Из новейших препаратов эффективен тиобендазол (см. лечение стронгилоидоза). При выраженной мышечной фазе применяют АКТГ, кортизон, проднизон, аналгетики и сердечные препараты.

Трихинеллез, как болезнь, в некоторых областях является очень редким, только временами появляются меньшие эпидемии, напр. в южной Чехии. Но через мясо импортированных сви­ней заражение может произойти где угодно, и поэтому необходимо придерживаться строгого ветеринарного контроля мясных продуктов па бойнях и т. п. Но слабые, клинически скрытые заражения отмечаются чаще. В США, например, сообщают, что около 10—15 % всего взрослого населения заражено небольшим количеством трихин.

Кроме простейших и червей в кале можно найти и других животных, напр., некоторые виды свободно живущих червой, клещей, личинки мух и т. п. Не­которые из пих попадают туда уже вторично после дефекации (псевдопаразиты), напр. из земли, из дефекационной посуды, из клозетной раковины и т. п. Поэтому необходим тщательный разбор таких данных, многократно повторенное ис­следование п исключение доступа их из внешней среды. Клещи, как правило, поступают с пищей и проходят неповрежденными, но мертвыми, через пищеварительные пути. Известны легочные аскаридозы, обусло­вленные клещами рода Tarsonenius, Tyroglyphiis, Garpoglyplius и др., которые можно найти и в кале, если больной проглотил большое количество мокроты.

Личинки мух ужо часто находили в кале и говорили о так паз. кишечных миазах. В особенности это личинки видов Fannia caiiicularis, F. scalaris, Piophila casei и др. В человеческий организм они попадают с пищей; обусловливают гастрит и энтерит, которые исчезают после изгнания личинок мух. Личинки мух могут также попасть в кишечник через заднепроходное отверстие. Но некоторые авторы сомневаются в реальности кишечных миазов по двум сообра­жениям: во-первых личинки мух нуждаются в воздухе для дыхания, который они по споим трахеям разносят к отдельным органам. Во-вторых, если их по­грузить в жидкую пищевую массу — они тонут. Далее трудно объяснить случаи, приводимые в литературе, когда якобы личинки мух были выделены из кала через несколько месяцев, хотя стадия личинки длится больше 2—3 недель, после чего личинка окукливается и из нес образуется муха. Поэтому необходима строгая критика в связи с возможностью различных, ошибок, замен и прямо обмана со стороны пациента.

Литература

Кишечные паразиты человека

1. Jirovec, О.: Parasitologie pro lekare. II. vydam. Praha, 1954.

2. Jirovec, 0.: Paraitologie fur Arzte. Jena, 1960.

8. Jirovec, 0., Petru, M.: Parasitologicke vysetr.'ni v gastroenterologii. V knize: Krondl, A, a spol.:

Vysetrovaci metody v gastroenterologii. Pra,ha, 1962.

Date: 2015-07-02; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию