Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕЧЕНИЕ. Наибольшее значение придают соблюдению профилактических меро­приятий





Наибольшее значение придают соблюдению профилактических меро­приятий. Ежедневное обмывание анальной области текучей водой устраняет 99% яиц и таким образом снижает опасность реинфекции. Важно также мыть руки перед каждой едой и после пользования уборной. Частая смена носильного и постельного белья, глажение пижам и ночных рубашек, устранение пыли влажной трепкой или ежедневным мытьем пола и особенно уборных в значительной степени снижает опасность заражения. Также и соблюдение гигиены при обработке пищи, мытье фруктов и овощей текучей водой, чистота в кухнях и т. д., — псе это постоянно снижает возможность заражения. Основным пра­вилом является то, что лечат только такие массивные инвазии, которые пред ставляют опасность как для самого пациента (постоянные массивные реин-фекции), так и для его окружения. Наиболее эффективным препаратом является пиперазин (как цитрат, или как адипат) в форме таблеток или сиропов (чехо­словацкий препарат — гельмиразин, иностранные препараты: нометан, антепар, таснон, увилон, вермикопрен и т. п.). Можно приготовить его также в аптеке:

Rp. Diethylendiamini 15,0 (!) Sir. citri 30,0 Aquae dest. ad 100,0

M. d. s.: 2 раза в день по столовой ложке взрослому в течение 7—10 дней. Общая доза составляет 350 мг/1 кг веса, т. е. 20—25 г для взрослого и 7—15 г для детей.

Лекарство очень хорошо переносится и в большинстве случаев бывает достаточно только его применения.

Очень эффективен также дитиазанинйодид (см. лечение аскаридоза), при­меняемый в дозе по 0,2 г 3 раза в день в течение 5—8 дней для взрослого. Ка­жется, что наилучшим лекарством являются соли пирвиния (подан, поквил, ванквин), применяемые или в одной дозе 5 мг (на 1 кг веса или в течение 3 дней в дозе 2—5 мг/1 кг веса в сутки. Сантонин и другие старие препараты в настоящее время полностью вытеснены лучшими и менее токсическими выше названными препаратами. Также не назначают антибиотиков с широким спектром действия, напр., тетрациклины, хотя они и оказывают действие на остриц, поскольку всегда имеется опасность развития бактерий, резистентных к этим антибиотикам, а при длительном применении и опасность развития системных кандидомикозов. Эти препараты следует оставить для лечения серьезных бактериальных инфекций и неуместно применять их для лечения остриц.

При лечении имеет также значение и диета; рекомендуют употреблять блюда с чесноком (чесноковые супы, бутерброды с чесноком и т. д.), далее морковь, цитварное семя, ограничение сладостей, больше мяса и овощей и т. п.

Профилактически можно применять в интервалах один раз в неделю 1—2—3 r пиперазина, в зависимости от возраста, в течение целого года или один раз в месяц 5 мг пирвиния на 1 кг веса.

Врач и больной должны знать, что слабые инвазии в общем не вредят человеку, и что успешное лечение не делает человека устойчивым к реинфекциям в среде зараженной острицами, и что не должен развиться «острнцовый психоз», который затрудняет жизнь отдельных лиц и целой семьи. Поэтому настойчиво повторяем: спорадические инфекции, при которых, например, еженедельно вылезает 1—5 са­мок остриц из прямой кишки, стараются вылечить только улучшением гигиени­ческих мероприятий и заведением ежедневного мытья области анального от­верстия утром и вечером текучей водой. Лекарственные препараты назначают только при массивных инвазиях, и курс лечения повторяют только один раз спустя 2—3 недели. Если заражение продолжается, то лучше чередовать ле­карства.

Date: 2015-07-02; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию