Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРОФИЛАКТИКА. В тропических и субтропических странах главной защитой является питье чистой кипяченой воды (хлорирования воды недостаточно) в виде теплого чая и употребление





В тропических и субтропических странах главной защитой является питье чистой кипяченой воды (хлорирования воды недостаточно) в виде теплого чая и употребление фруктов только в очищенном виде (бананы, апельсины, яблоки, груши). Недостаточно только мыть фрукты водой. Профилактически можно применять, например, резотрен (2 раза в неделю по 2 таблетки), неовиасепт (2 таблетки в день в гиперэндемичг.ских областях).

В толстом кишечнике человека живут еще несколько видов других амеб: Ent.ainoeba coli, величиной в 20—30 у., которая передвигается очень медленно, почти никогда не содержит эритроцитов и образует восьмиядерные цисты. В ЧССР она встречается только примерно у 10—20% населения. Jodamoeba bulschli (рис. 137В) — это небольшая амеба (10—15 (i), которая образует закругленные цисты с большой гликогенивой вакуолью, окрашивающейся раствором Люголя в коричнево-красный цвет. Endolimax папа имеет величину около 10 ^ и образует четырехъядерные и даже пятиядерные писты. В ядрах содержится большое ком­пактное ядрышко. Dientamocba fragilis имеет величину 4—12 (а и содержит 2 ядра. Цисты ее точно не установлены.

До настоящего времени считали этих простейших безвредными, но в последнее время имеются сообщения о том, что, например, Entamoeba coli (рис. 137С, D) вызывает первичные холецистопатии, которые ликвидируются после лечения хлорохином. Также Dientainoeba fragilis, по данным некоторых авторов, вызывает вздутие и появление кашицеобразного кала. Entamoeba gingivalis, обнаруживаемая в ротовой полости человека, считается безвредной.

Кишечные флагеллезы Лямблиоз (Giardiasis)

Лямблиоз представляет собой хроническое заболевание, обусловленное жгутиковым простейшим Laniblia intestiualis (Giardia laniblia), описанное Лнмблем d Праге в 1859 г. Оно проявляется различными расстройствами пище­варения.

Лямблия (рис. 138В) имеет величину около 16 (i x 12 (i и все органеллы в двойном коли­честве: 2 ядра, 2 парабазальных тельца, 2х4 жгутика. Тело ее спереди закруглено, сзади заострено, дорзовентрально уплощено. На брюшной стороне имеется округлая присоска, окруженная более широкой фибриллой, с помощью которой лямблии прикрепляются к ки­шечному эпителию. На окрашенных препаратах лямблии выглядят как раскрашенный детский воздушный змей. Размножается путем деления на две особи, живет в тонком ки­шечнике, питается только осмотически. Образует овальные цисты величиной 12 у. x 7 [а (рис. 138С). На окрашенных препаратах в ней видят 2 ядра, 2 изогнутых в виде запятой парабазальных аппарата и систему фибрилл. В этих цистах также лямблии размножаются. Лямблии можно выращивать в чистых культурах вместе с дрожжевыми микроорганизмами. Источником заражения для человека является только человек, выделяющий с калом цисты лямблии. Лямблии, паразитирующие на животных, не переносятся на человека и пред­ставляют собой самостоятельные виды. Цисты лямблии во влажной греде способны оставаться живыми в течение нескольких месяцев. Но они не могут перенести высыхания и повышения температуры свыше 40° С. Они также разносятся мухами. Заражение лямблиями распро­странено повсеместно, в тропиках они встречаются чаще (20—60%); в умеренном климате они в 2—Я раза чаще встречаются у детей, чем у взрослых В ЧССР, например, зараженность среди детей составляет 2—5%, среди взрослых только 0,5—1%.

Date: 2015-07-02; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию