Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КЛИНИКА. Инкубационный период составляет от 3 дней до 3 и более недель





Инкубационный период составляет от 3 дней до 3 и более недель. Амебы, перво­начально локализующиеся в просвете толстого кишечника, проникают в слизистую кишеч­ника, в лимфатические фолликулы и ферментативно нарушают эпителиальные и субэпите­лиальные слои. Таким образом в ободочной, слепой и прямой кишке, изредка также в под­вздошной кишке образуются язвы, величиной в несколько миллиметров и даже сантиметров с подрытыми краями; они расширяются субэпителиально. По кровеносным и лимфатическим путям амебы проникают даже в печень, в легкие и в другие органы, где образуются обширные очаги с большим количеством амеб, особенно на периферии очагов. По течению амебиаз можно разделить на несколько типов:

1. Острый амебиаз с сильным поносом; кал имеет вид малинового желе, содержит кровь и хлопья гноя, в которых находится масса амеб крупной формы с фагоцитированными эритроцитами.

2. Хронический амбеиаз (амебньгй колит) развивается или после перенесенной острой стадии пли самостоятельно сразу же после первичной инфекции (напр., в более умеренном климате). Главным признаком является хронический некровавый поног, чередующийся с тенезмами и с запорами, далее боли в животе, отсутствие аппетита, тошнота, слабость, толстая кишка бывает болезненно сокращена.

3. Постдизентерийные неприятные ощущения после перенесенной амебной дизентерии с нерегулярной деятельностью кишечника и с периодическими болями в животе. Выявление амеб часто бывает отрицательным. Иногда имеются постоянные неприятные ощущения со стороны желудка, потеря аппетита, анацидность, постоянный проктит.

Рис. 137. Кишечные амебы: А — Entamoeba hislolytica, В — Jodamoeba butschlii, С— Enta­moeba coli, D — Entamoeba coli (циста). (Железистый гаматоксилин, увеличение в 2000 раз; фото д-ра Л. Черва).

4. Латентная инфекция, вызванная мелкой формой, которая выделяется с калом в впдс четырехъядерных цист. При этом инфицированные лица чувстуют себя здоровыми.

При тяжелом течении больной слабеет, худеет, кожа становится землисто-грязного цвета, и погибнет при полном истощении. Может произойти и перфорация кишечника и перитонит со смертельным исходом. Необычно спустя несколько недель острое заболевание переходит в хроническую или в латентную стадию. Часто отмечаются рецидивы и через несколько лет. Опасные осложнения, особенно развитие амебоидных абсцессов в печени, сопровождаются лихорадкой и болями под реберной дугой. На секции находят в толстой кишке амебные язвы или метастазы с амебами в разных органах.

ДИАГНОЗ

Решающим всегда должно быть обнаружение амеб в кале, что является нетрудным у больных в острой фазе амебной дизентерии, но которое часто не удается в случаях хрони­ческого амебиаза. Энтамеб выявляют, во-первых, на нативных препаратах, приготовленных из свежего кала больного дизентерией, во-вторых, на мазках кала, фиксированных во влаж­ном состоянии сублимат-алкоголем и окрашенных железистым гематоксилином, или его различными модификациями. Предпосылкой является совершенное знание морфологии всех кишечных простейших, и поэтому клиницист лучше передает это опытному паразитологу. Можно также прививать котят интрацекально или ргктально и определить таким путем одновременно и различную вирулентность отдельных штаммов энтамеб. Можно также вы­растить амеб в культурах по принципу Дрбоглава, модифицированному различным образом. Серологические методы (КФР = комплемент реакция фиксации) пока еще не введены в ка­честве рабочих методов.

ЛЕЧЕНИЕ

Интестинальные формы амебиаза лечат, во-пррвых, галогенированными оксихино-линами, например, ятреном в дозе но 1 г 3 раза в день в течение 7 дней, одновременно при­меняют ежедневные клизмы с 0.5% ятреном. Из мышьяковых препаратов применяют кар-барсон в таблетках по 0,25 г 2 разл в день в течение 10 дней. из антибиг.тиков — хлортетра-циклин, окситетрациклин и особенно тетрациклин в доле 0,25 г 6 раз в сутки, в течение 10 дней.

Для лечения амебных язв в печени и в других органах наиболее подходит эметин, при­меняемый в виде внутримышечных или подкожных инъекций в дозе 0,03 и даже 0,06 г в сутки в течение 8—i0 дней. в случае необходимости — и более (внимание! при более длитель­ном применения эметин кумулирует и оказывает токсическое действие!). В последнее время эметин все больше заменяется хлорохином, который назначается в первые два дня по 0,5 г 2 раза в день, а в последующие! 4—21 день — по 0,25 г 2 раза в день.

Из заграничных препаратов с высокой активностью нужно назвать, например, камоформ (Parko-Davis), резотррн (Вауег), неовиасепт (Hoechst) и антиобиотик гуматин (паромомицин).

Комбинированное лечение проводят, назначая тетрациклины и сульфагуанидин (например, 1,5 г ауреомипина и 5 г сульфагуанидина в сутки, разделенные на 4—6 доз) в течение 5—7 дней; затем назначается эндиарон в течение 10—20 дней, и лечение заканчивают применением арсафона в течение 10 дней.

Пациента необходимо контролировать паразитологически через неделю, потом через 1, 3, 6 и 12 месяцев. Если результаты парнзитологического исследования все время будут отрица­тельными. больного можно считать излеченным. В период лечения применяют крепкий чай, рисовый отвар, рисовые супы, а после исчезновения главных симптомов полноценную, но иераздражающую и не вызывающую лздутия пищу. Алкоголь запрещен. Язвы в печени и в других органах лечат хирургическим путем.

Date: 2015-07-02; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию