Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кишечная аутоинтоксикация





В течение нескольких столетий существовало мнение, что кишечное содержимое является токсичным и резорбированные из него яды вызывают различные заболевания. Поэтому, очищение кишечника считалось основой те­рапии. В настоящее время, наоборот, на основании экспериментальных работ пришли к противоположному мнению, что интестинальная аутоинтоксикация не существует, и что вторичные признаки при запоре являются только ре­флекторными.

Оба эти мнения представляют крайности и, вероятно, являются неправильными, поскольку смешивают два различных состояния: простую задержку стула у лиц в других отношениях здоровых, и патологическое состояние, обусловленное ирригационным энтероколитом при хроническом запоре и применении слабительных. При простом запоре кал в прямой кишке бывает плотным и практически нетоксичным; симптомы здесь могут быть только рефлектор­ными. Наоборот, при ирригационном энтероколите кишечное содержимое бывает жидким и токсичным; слизистая раздражена или воспалена и, вероятно, утрачивает способность представлять барьер между кишечником и кровью. Следовательно, при этих обстоятельствах некоторые симптомы могут быть обусловлены аутоинтоксикацией. Но патогенным механизмом рвляется не запор, а вторичное воспаление слизистой кишечника.

Рис. 87. Боли при расстройст­вах тонкой и толстой кишки. Висцеральный синдром при ки­шечной колике (заштриховано). Иррадиация болей при пораже­нии: А — илеопекального отде­ла, В — области печеночного изгиба, С — селезеночного из­гиба, D — подвздошного и та­зового отдела толстой кишки. Так же и при ограниченном заболевании тонкой кишки бо­ли иррадиируют в соответству­ющем направлении. При более тяжелом поражении правой или левой части толстой кишки бо­ли могут иррадиировать даже в спину.

Date: 2015-07-02; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию