Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по разработке раздела в дипломном проекте





В результате осуществления принятых проектных решений должны быть обеспечены нормальные санитарно-гигиенические условия работы и быта населения, проживающего в районе размещения объекта, а отрицательное воздействие его на окружающую среду сведено к минимуму.

В разделе дипломного проекта необходимо:

ü выявить факторы воздействия проектируемого производства на окружающую среду;

ü предусмотреть мероприятия для минимизации этих воздействий.

 

Рекомендуется рассмотреть воздействие проектируемого объекта с учетом физико-климатических условий района размещения (приложение 1) и необходимо предусмотреть следующее:

ü На стадии выбора участка для размещения проектируемого производства прежде всего должны рассматриваться возможности использования под строительство непригодных для сельскохозяйственного использования земель или малопро­дуктивных угодий, а также комплексного использования сы­рья, наиболее рационального использования водных ресурсов, возможность предотвращения загрязнений природных сред;

ü зонирование территории города (размещение промышленного объекта в промышленной зоне);

ü правильное взаимное размещение источников выброса и населенных мест (селитебной застройки) с учетом преобладающего направления ветра, выбор под застройку промышленного предприятия ровного возвышенного места, хорошо продуваемого ветрами;

ü организацию санитарно – защитных зон;

ü озеленение населенных мест и другие.

Промышленное предприятие, его отдельные здания и сооружения с технологическими процессами, являющимися источниками выделения в окружающую среду вредных и неприятно пахнущих веществ, а также источниками повышенных уровне шума, вибраций и других физических воздействий, следует отделять от жилой застройки санитарно-защитной зоной.

Санитарно-защитная зона- это полоса, отделяющая источники промышленного загрязнения от жилых или общественных зданий для защиты населения от влияния вредных факторов производства.

Размер санитарно-защитной зоны устанавливается:

а) для предприятий c технологическими процессами – источниками загрязнения атмосферного воздуха вредными и неприятно пахнущими веществами – непосредственно от источников загрязнения атмосферы, а также от мест загрузки сырья или открытых складов;

б) для тепловых электрических станций, производственных и отопительных котельных – от дымовых труб.

Ширину санитарно-защитных зон устанавливают в зависимости от класса производства, степени вредности и количества выделенных в атмосферу веществ и принимают равной от 50 до 1000 м.

В соответствии с санитарной классификацией предприятий, производств и объектов устанавливаются следующие размеры санитарно-защитных зон для предприятий.

 

Класс предприятия Расстояние, м
I  
II  
III  
IV  
V  

 

Санитарно-защитная зона или какая-либо её часть не может рассматриваться как резервная территория предприятия и использоваться для расширения промышленной площадки. Территория санитарно-защитной зоны должна быть благоустроена и озеленена по проекту благоустройства, который составляют в соответствии с требованиями строительных норм и правил (СНиП) по проектированию генеральных планов промышленных предприятий.

При проектировании благоустройства санитарно-защитной зоны предусматривается сохранение существующих зелёных насаждений. Для озеленения санитарно-защитной зоны выбирают газоустойчивые породы деревьев и кустарников, например, акация белая, тополь канадский, ель колючая, шелковица, клен остролистный, вяз листовитый и т. д.

 

 

Перечень природоохранной документации предприятия:

  1. Инвентаризация источников выброса в атмосферный воздух;
  2. Том ПДВ;
  3. Паспорта ГОУ;
  4. План атмосфероохранных мероприятий;
  5. Стат. отчетность – 2ТП – воздух;
  6. Стат. отчетность – 2ТП – водхоз;
  7. Стат. отчетность – 2ТП –отходы;
  8. Том по отходам

 

 

1. Цель проведения экологической экспертизы, правовая основа, объект экологической экспертизы.

2. Размещение проектируемого производства, в т.ч. по отношению к жилой (селитебной) застройке и с учетом преобладающего направления ветров.

3. Санитарно – защитная зона, ее размеры.

4. Факторы воздействия проектируемого производства на природные среды:

Выбросы в атмосферный воздух:

    1. Рассмотреть источники выделения загрязнений (тех. процессы и технологическое оборудование, включая резку и сварку металлов, хранение сыпучих нерудных материалов, производство тепловой энергии и выработку острого пара промышленной котельной и т.д);
    2. Описать источники выброса загрязнений в атмосферный воздух (как организованные, так и неорганизованные);
    3. Рассмотреть системы вентиляции и аспирации с очисткой запыленного воздуха в ГОУ;
    4. Привести качественный и количественный состав выбросов;

Данные берут согласно п. 1-5 перечня природоохранной документации предприятия.

 

Водопотребление и отведение сточных вод предприятием:

Привести сведения об использовании, очистке и повторном использовании воды (указать источник водоснабжения предприятия, на какие цели расходуется вода и сколько м3/сут, м3/год; качественный и количественный состав сточной воды; куда отводится сточная вода; предусмотрены ли очистные сооружения, охлаждение воды и оборотное водоснабжение.

Данные берут согласно п. 6 перечня природоохранной документации предприятия.

 

 

Отходы предприятия

Привести сведения об образовании, накоплении, использовании и размещении производственных отходов (указать источники образования отходов; наименование, класс опасности, количество образующихся отходов; размещение отходов – хранение на территории, повторное использование в качестве вторичного сырья, вывоз, реализация)

Данные берут согласно п. 7-8 перечня природоохранной документации предприятия.

 

Физические воздействия

Шумовое воздействие, инфразвуковое (с частотой звуковых колебаний менее 16 Гц), вибрационное, электромагнитное. Указать источники воздействий и предусмотренные проектом меры защиты.

 

Приложение 1

 

Date: 2015-06-11; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию