Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пылью на предприятиях строительной индустрии





Основные схемы производств ряда строительных материалов включают в себя:

ü добычу;

ü доставку;

ü измельчение (дробление и помол);

ü рассев сырья;

ü перемешивание основного сырья с добавками, водой и другим связующим веществом;

ü прессование и сушку;

ü в большинстве случаев обжиг изделий.

Для приготовления многокомпонентных смесей применяют весовые дозаторы различных типов. Сырьевая смесь перемешивается в смесителях. Процесс производства обычно заканчивается сортиркой (отбраковкой) изделий, а при получении конечного продукта в виде сыпучего материала — механической упаковке его в тару.

Для этих схем производства характерно наличие ленточных конвейеров большой протяженности и других транспортных устройств, перемещающих материалы различной степени измельчения, влажности и температуры. В производстве алюмосиликатных и магнезиальных материалов обжигу подвергают не только полуфабрикаты, но и сырье. При полусухом формовании изделий сушка и обжиг на современных заводах в дельных случаях объединяются в общем сушильно-печном туннельном агрегате.

Пыль выделяется почти на всех этапах производства. Наибольшее количество пыли образуется при приемке сырья на складах, дроблении и помоле, обжиге измельченного сырья, просеве, транспортировании и погрузке порошкообразных материалов (в особенности обожженных) При отсутствии или несовершенстве систем аспирации концентрация пыли в воздухе рабочей зоны может быть очень большой.

В современной технологии производства различных строительных изделий и материалов наметилась тенденция применения порошкообразных масс, что может привести к некоторому увеличению пылеобразования. Поэтому при разработке новых технологических схем необходимо уделять особое внимание мероприятиям по предотвращению пылевыделения.

Одним из значительных источников загрязнения воздуха являются открытые склады нерудных материалов. Наличие таких складов обусловлено технологическим процессом. Открытые склады сыпучих строительных материалов, которые создают рассредоточенные на больших площадях источники пылевыделений, особенно опасны, так как пыль от них распространяется в потоках воздуха непосредственно над землей.

Основными направлениями в решении проблемы обеспыливания могут быть, в частности, следующие: 1) максимальное снижение высоты разгрузки материала; 2) строительство закрытых складов (шатров) из легких и дешевых строительных инструкций.

Технология обработки древесины, широко применяемая на предприятиях строительной индустрии, резко отличается от технологии производства других строительных материалов изделий. Древесная пыль, образующаяся при различных процессах деревообработки, не только вредна для здоровья, но и способна в определенных условиях воспламеняться и взрываться. Взрыв может произойти при значительных отложениях древесной пыли на строительных конструкциях. Сравнительно большой взрыв местного значения может явиться причиной быстрого перехода во взвешенное состояние всей отложившейся пыли, что создает условия для образования вторичного более сильного ее взрыва.

Взрывчатость в основном определяется степенью дисперсно-древесной пыли и наличием смолистых соединений. Пыль, взвешенная в воздухе, может взрываться только при определен­ных концентрациях.

 

Date: 2015-06-11; view: 890; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию