Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции пищеварительной системы





ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ

 

Пищеварительная система имеет вид трубки, отдельные участки которой представляют собой органы: пищевод, желудок, тонкая кишка, толстая кишка и прямая кишка; с ней связаны две самостоятельные большие железы — печень и поджелудочная железа — с выводящими путями. Верхняя часть этой трубки служит для приема и обработки пищи, средняя часть для всасывания, нижняя часть для выделения остатков.

Из сказанного вытекает, что основными функциями пищеварительной системы являются двигательная функция, секреторная функ­ция и функция всасывания.

ДВИГАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ (МОТОРИКА)

 

Под моторикой мы подразумеваем всю двигательную деятельность, ко­торая служит для поддерживания напряжения стенки, для смешивания и про­движения содержимого. Эти функции обеспечиваются изменениями тонуса и различиями видами движений.

Тонус — это состояние напряжения, вследствие которого стенки полого органа плотно обхватывают содержимое; этот плотный обхват называется перистолой. Регуляция тонуса сложна и чувствительна; важную роль в ней играют центральные нервные влияния. Форма и положение органов с широким просветом, особенно желудка, зависят главным образом от тонуса. Отклонения от правильного тонуса как в сторону повышения (гипертония, спазм), так и в сторону его понижения (гипотония, атония) имеют очень большое физиологическое и клиническое значение. Нарушение топуса является частой причиной пищеварительных расстройств.

Перистальтика представляет собой волнообразные поступательные сокращения кольцевой мускулатуры полого органа, благодаря которым перемещается со­держимое. Она регулируется интрамуральными нервными сплетениями, зависит от тонуса и только косвенно, этим путем, на ней сказываются центральные нервные влияния.

Тонус и перистальтика, гармонически дополняя друг друга, обеспечивают двигательные функции полых органов Разные виды этих движений, например, ритмическая сегментация, Маятникообразные движения, антиперистальтика, анакатастальзия, большие движения тол­стой кишки, служат, с одной стороны, для перемешивания содержимого, с другой стороны, для его перемещения.

Перемешивание содержимого с пищеварительными секретами необходимо для пищеварения. Перемещение содержимого в местах, где пищеварительная система сохранила вид трубки (пищевод, тонкая кишка), происходит более или менее плавно, но в местах, преобразованных в органы, ограниченных сфинктерами (желудок, концевая часть толстой кишки), оно становится более сложным и происходит в виде опорожнения.

В нормальных условиях разные виды движений правильно координированы, так что эффект соответствует цели; такое состояние называется э в к и н е з и е и. При дискинезии правильная координация и последовательность движений нарушены, вследствие чего нарушаются также перемешивание и пере­мещение содержимого и опорожнение полого органа. Дискинезия является патофизиологическим субстратом различных нарушений подвижности, выра­жающихся то в ускорении, то в замедлении перемещения содержимого, но всегда являющихся причиной интенсивных неприятных ощущений.

Дискинезия представляет собой всегда лишь функциональное расстройство. Ахалазия отличается от дискенезии тем, что она приводит к резкому изменению формы пораженного органа: плавное перемещение содержимого, имеющее место в нормальных условиях при эвхалазии, при ахалазии нарушается, так как участок пищеварительной трубки или расположенный впереди него сфинктер продолжают оставаться в сжатом состоянии, создавая таким образом препятствие для прохождения содержимого; участок пище­варительной трубки над препятствием расширяется и слизистая вторично из­меняется. Ахалазия наиболее часто поражает пищевод и толстую кишку, реже другие отделы пищеварительной трубки. Вызванные ею патологические состоя­ния обозначаются приставкой мега-.

Кроме стенки органов пищеварения также и их слизистая оболочка снабжена мускулатурой, при помощи которой осуществляются движения поверхности, соприкасающейся с содержимым. Таким образом происходят изменения складок слизистой и движения ворсинок.

Изменения формы слизистой осуществляются с помощью ее мускулатуры и регулируются подслизистым нервным сплетением. Они обусловливают форму, количество и изменчивость складок слизистой. В нормальном состоянии складки приспосабливаются к подвижности стенки, особенно к степени ее растяжения; мы говорим, что они автопластичны. Потеря автопластики слизистой оболочки является признаком патологических изменений слизистой, например, воспалительной инфильтрации. Складки в этих случаях бывают твердыми, ригидными, мало изменяются при изменениях просвета органа.

В тонкой кишке аналогичным патологическим отклонением является наруше­ние подвижности ворсинок.

Полярность пищеварительной трубки. В принципе содержимое пищеварительной трубки перемещается только в аборальном на­правлении. Это свойство пищеварительной трубки, которое Альварез (Alvarez1) называет полярностью, обусловлено самой стенкой пищеварительной трубки и его можно наблюдать и на изолированных кишечных сегментах. Лишь в не­скольких местах происходит физиологическое обратное перемеще­ние, роль которого состоит в перемешивании содержимого (в желудке, в две­надцатиперстной кишке, в правой части толстой кишки). В других случаях обратное перемещение содержимого представляет собой патологическое явление и частый источник признаков (регургитации, руминации, отрыжки, тошноты, рвоты, непроходимости кишечника).

 

 

СЕКРЕТОРНАЯ ФУНКЦИЯ (СЕКРЕЦИЯ)

 

Секреция происходит практически на всем протяжении пищеваритель­ной трубки; роль секреции, происходящей на обоих концах пищеварительной трубки (в ротовой полости и в толстой кишке), состоит, главным образом, в размельчении содержимого и в механическом облегчении его перемещения, в то время как секреция, происходящая в средней части пищеварительной трубки (в желудке, в тонкой кишке и секреция больших желез), поставляет вещества, необходимые для пищеварения.

Секреторная функция привлекла к себе внимание физиологов раньше, чем моторика. Во времена Павлова расстройства секреции считались главным источником неприятных ощущений в области пищеварительного тракта. Однако позднее было установлено, что это положение неверно. Секреция пищеварительных ферментов обеспечивается таким образом, что отдельные секреторные органы в значительной степени могут заменять друг друга. Следовательно, даже при резком понижении желудочной или панкреатической секреции могут отсутствовать отчетливые субъективные признаки. Патологические проявления не­достаточной секреции — если они наблюдаются — выражены скорее в объективных при­знаках расстройства пищеварения, в растройстве резорбции и нарушении питания.

ВНУТРЕННЯЯ СЕКРЕЦИЯ3 4

 

Кроме секреции, в просвет пищеварительной трубки происходит и се­креция биологически активных веществ (гормонов) непосредственно в кровь. Эта внутреняя секреция встречается только в двенадцатиперстной кишке и в оральной части тонкой кишки. Наиболее давно и наиболее хорошо известен секретин, открытый в 1902 году Бейлиссом и Старлингом (Bayliss, Starling), стимулирующий выделение поджелудочной железой воды и бикарбо­натов. Следующим гормоном панкреатической секреции является п а н к р е о-з и м и н, стимулирующий выделение ферментов. Холецистокинин стимулирует опорожнение желчного пузыря и отток желчи в двенадцати­перстную кишку. Г а с т р и н,2 выделяемый в антральной части желудка, стимулирует секрецию соляной кислоты. Энтерогастрон представляет собой гормон, оказывающий тормозящее влияние на секреторную и моторную деятельность желудка. В моче встречаются урохолецистокинин и антиурохолецистокини н.5

Был описан и ряд других пищеварительных гормонов, существование которых, однако, пока убедительно не доказано: гастрозимин, стимулирующий секрецию пепсина, гормон бруннеровых желез — энтерокинин, стимулирующий секре­цию либеркюновых желез, вилликинин, усиливающий движение кишечных ворсинок, дуоденин (инкретин), понижающий уровень сахара в крови, энтероцин, регули­рующий моторную деятельность кишечника, липокаик, вырабатывающийся в поджелу­дочной железе и регулирующий обмен жиров.

ВСАСЫВАНИЕ (РЕЗОРБЦИЯ)

 

Всасывание может происходить в любом месте пищеварительной систе­мы. Однако, лишь тонкая кишка представляет собой орган резорбции, имеющий практическое значение. Так как всасывание питательных веществ необходимо для жизни, тонкая кишка является единственной частью пищеварительной трубки, которая хотя бы частично должна быть сохранена.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию