Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заготовка рассыпного сена





1. Скашивание.

2. Ворошение (сушка).

3. Образование копен.

4. Транспортировка копен к месту скирдования.

5. Формирование скирд.

6. Транспортировка скирд в кормоцех.

 

СКАШИВАНИЕ.

Способы скашивания:

v Простое скашивание.

v Кошение с плющением.

v Кошение с измельчением.

Простое скашивание.

Простое скашивание применяется при уборке трав с тонким стеблем. Высота среза:

v Для естественных сенокосов – 1-3 см.

v Для сеяных трав первый год – 7-9 см.

v Для сеяных трав последующие года – 5-6 см.

Более низкий срез ухудшает последующий рост и развитие травостоя. То есть урожайность первого укоса будет – большой, а последующих укосов меньше.

Скошенную массу укладывают на землю в валок при хилом, слабом травостое, в этом случае валок получается тощим и после одного ворошения, оборота, высохнет. Если травостой мощный, скошенную траву необходимо укладывать в прокос, то есть на всю ширину косилки. Слой массы получается не большой и после одного, двух ворошений трава высохнет. Влажность готового сена не более 20% и не менее 17%. Если влажность больше 20%, то сено может сгнить (сгореть). При влажности менее 17%, сено теряет много питательных веществ и становится ломким и при последующих операциях обламывается – большие потери. При заготовке рассыпного сена рекомендуемая влажность 17% – 18%.

Приступают к скашиванию в фазе цветении, бутонизации или в зависимости от вида трав. В этом случае содержание питательных веществ у трав наибольшее. За один день от начала цветения травы теряют 1% протеина. Причем, чем больше задержка, тем процент потерь выше. Время начала скашивания – сразу после схода росы, в этом случае трава быстрее высыхает.

Кошение с плющением.

Скашивание с плющением применяют для трав с толстым стеблем, таких как, клевер, люцерна. При скашивании без плющения у таких трав листья, где содержится наибольшее количество питательных веществ и витаминов, высыхают быстрее толстого стебля. Если заготавливать сено в момент высыхания листьев, то при хранении сено сгорит из-за большой влажности стеблей. Если дождаться высыхания стебля, то листья пересохнут, потеряют питательные вещества и витамины, к тому же при последующих операциях листья отвалятся. Именно поэтому скашивают толстостебельные травы с одновременным плющением. При таком скашивании стебли плющатся, у них образуются трещины, через которые влага быстро испаряется. В итоге стебли высыхают одновременно с листьями.

Скашивание с измельчением.

Такой вид скашивания применяют для заготовки сенажа, силоса или травяной муки. При скашивании с измельчением трава режется на куски длиной 30 – 50 см. Измельчается трава для дальнейшего качественного уплотнения, с целью удаления воздуха из массы. Для приготовления травяной муки травостой скашивается, подвяливается, подбирается с одновременным измельчением. Измельченная масса лучше сушится в камере агрегата витаминной муки и легче перемещается в агрегате. Подвяленная масса быстрее сохнет и снижает расход горючего.

Для заготовки рассыпного сена подходит только первый или третий способ скашивания. Например, для травосмеси кострец – овсяница – тимофеевка выбираем простое скашивание. Производить скашивание будем косилками КРН-2,1 в агрегате с трактором МТЗ – 1221.2. На трактор навешивается три косилки: одна фронтальная спереди и две по бокам. Привод косилок переделываем: фронтальной передний ВОМ трактора, боковые косилки под объемный гидропривод. Рабочая скорость до 12 км/час. Ширина захвата 6,3 метра. Производительность 7 га/час. Использование трех косилок позволяет полностью загрузить трактор МТЗ-1221.2 и добиться наибольшей производительности.

ВОРОШЕНИЕ

После скашивания и просушки верхнего слоя массы, ее необходимо перевернуть и просушить нижний слой. Одновременно с оборотом травы происходит и ее ворошение, масса распушается и высыхает быстрее, так как ветер выносит влагу со всей толщины массы срезанных растений.

Для ворошения сена выбираем роторные грабли ГВР-6. Агрегатируются трактором МТЗ-80. Грабли настраиваются на ворошение рассыпного сена. Рабочая скорость 12 км/час. Ширина захвата 6 метров. Производительность 7 га/час. При необходимости, в случае если сено не досохло, операцию повторяем.

ОБРАЗОВАНИЕ ВАЛКА.

При влажности немного выше заданной необходимо собрать сено в валки. В процесс проведения этой операции сено досохнет до необходимой влажности. Для сбора сена в валок используем грабли ГВР-6, агрегатировать их будет трактор МТЗ-80. После операции ворошение грабли настраиваются на сбор сена в валок. Для этого переставляется ременный привод на вращение роторов на встречу, друг другу и переставляются беговые дорожки, так, чтобы граблины оставляли сено по центру. Рабочая скорость 12 км/час. Производительность 7 га/час.

ПОДБОР ВАЛКОВ.

После образования валков и их досушки необходимо собрать их в копны. Производить эту операцию будем подборщиком-копнителем ПК-1,6. Агрегатировать его будет трактор МТЗ-80. Машинотракторный агрегат выполняет эту операцию на скорости до 12 км/час. Производительность – 7 га/час.

ПОДВОЗ КОПЕН К МЕСТУ СКИРДОВАНИЯ.

После образования копен необходимо их отвезти к месту, где будет сделана скирда. Место выбирают из условий лучшей сохранности скирды и удобства последующей транспортировки сена в кормоцех или к животноводческим фермам. Для перевозки выбираем погрузчик - копновоз КУН-10. Агрегатировать его будет трактор МТЗ-80. На трактор устанавливается только задняя платформа для перевозки копен.

 

ФОРМИРОВАНИЕ СКИРДЫ.

Первоначально основание скирды образуется машиной скирдооформителем УСА-10. Агрегатируется УСА-10 трактором Т-150К. Скирда образуется способом постепенного наращивания ее длины с постоянным уплотнением массы. Загружают скирдооформитель одним или двумя стогометателями ПФ-0,75. Производительность скирдооформителя на скирдовании — до 10 т/час. Универсальный скирдовальный агрегат УСА-10 снабжен скирдооформительной камерой, у которой нет дна и задней стенки. Сено в камеру загружают стогометателем и подпрессовывают уплотняющим механизмом. Заполнив камеру, агрегат перемещают на длину боковых стенок; сформированный отрезок скирды выходит из камеры, а в нее снова загружают сено. Окончательно оформляют скирду, для снижения промокаемости при длительном хранении образованием, двухскатной верхушкой. Загружается УСА-10 и загружается сено на верхушку скирды фронтальным погрузчиком ПФ-0,75. Максимальная высота подъема – 9,5 метров. Навешивается ПФ-0,75 на трактор МТЗ-80.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В данной работе была рассмотрена технология заготовки рассыпного сена и ее отдельные операции. Из описания видно, что эта традиционная технология, копировала операции традиционной, доиндустриальной, ручной технологии. Количество операций и их трудоемкость достаточно велики, что ведет к удорожанию продукции, снижению производительности, нарушению сроков проведения работ по заготовке сена, а значит и к снижению качества конечной продукции – сена.

В настоящее время эта технология утратила свое значение, и большинство хозяйств перешли на современную технологию – заготовка прессованного сена. Применяя ее, сокращается количество машин, людей, времени и средств на заготовку кормов. Прессованное сено к тому же требует меньше площадей для его хранения.

 

 

 

 

Date: 2015-07-02; view: 1279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию