Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Заготовка кормов один из основных технологических процессов в сельском хозяйстве





ЗАГОТОВКА РАССЫПНОГО СЕНА.

Заготовка кормов один из основных технологических процессов в сельском хозяйстве. Одним из видов кормов является сено. Хранится сено в не прессованном виде (рассыпное сено), прессованном виде, в виде гранул – травяная мука и в виде сенажа.

Заготовка сена в не прессованном виде самый старый технологический процесс, идущий из глубокой древности, когда сено убирали без применения механизированных орудий. Этот способ заготовки сена и сейчас наиболее распространен в частном, подсобном хозяйстве. Он состоит из следующих операций:

v Скашивание

v Ворошение (сушка)

v Образование копен

v Укладка копен в стог

Косить выходили рано утром, пока на траве лежала роса. Влажную от росы траву косить легче всего, тем более ручными косами.

Примерно до обеда скошенная трава подсыхала, и ее ворошили граблями или специальными деревянными вилами, рогульками. Траву переворачивали и распушивали – для более быстрой сушки.

После того, как трава высохла – стала сеном, ее собирали граблями в небольшие кучи – копны. Если сено не высохло, но собирался дождь, траву также собирали в копны, где она гораздо меньше промокала. После дождя копны разбрасывали для дальнейшей сушки. В дождливые годы эту операцию делали не один раз.

После того как трава высохла ее собирали в валки, граблями и далее в копны. Готовность сена определяли следующим способом: брали пучок сена и перегибали его, если пучок ломался – сено пересохло, если гнулся и не ломался – сено не высохло, а если только начинало трескаться – сено готово. Копны вилами на руках относили к месту, где будет установлен стог.

Под стог выбирали наиболее сухое, высокое и близкое к дороге место. Сначала в землю втыкали кол, высотой немного больше будущего стога, и закрепляли распорками. Этот столб и назывался стожаром. После установки стожара, вокруг него, пластами, с перекрытием, последующими пластами, укладывали сено. Укладка стога сложная операция, так как стог должен быть прямым с конической верхушкой, ее выполнял наиболее опытный работник. После укладки стога его очесывали вилами, граблями, при этом убиралось сено непрочно связанное со стогом. Стога, которые могли быть подъедены домашними или дикими животными огораживались. Вес стога был в пределах 50 – 100 пудов, примерно 1 тонна.

Если время и средства позволяли, то копны грузили на телегу и везли на хранение, ближе к скотному двору. Там сено укладывали в сенной сарай или на чердак скотного двора – сеновал. Такой способ хранения предпочтительнее, так как сено не теряет своих питательных веществ от солнечных лучей (остается зеленым) и не гниет от дождей.

Современная, механизированная, технология заготовки рассыпного сена во многом повторяет операции традиционной заготовки сена. Связано это с тем, что операции механизировались не сразу все, а поочередно. Сначала появились конные косилки, затем конные грабли. С появлением тракторов косилки и грабли перевели на тракторную тягу. Также изобрели грабли-ворошилки, копнители, копновозы, стогометы. С появлением этих сельскохозяйственных машин все операции по заготовке сена стали механизированы, кроме формирования двухскатного верха скирд. Производительность труда возросла, вместо цилиндрического стога стали делать прямоугольные скирды весом в несколько десятков тонн. Рассмотрим эту технологию.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию