Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калорийность и методы ее расчета





Калорийность представляет собой единицу измерения количества энергии, которую человек получает в результате употребления того или иного продукта. Абсолютно любой продукт во время метаболизма в организме выделяет определенное количество энергии. Дополнительной равноценной единицей измерения энергии является джоуль. Калорийность продуктов является важным показателем энергетической ценности продуктов. Калорийность должна соответствовать всем суточным затратам организма, т.е. восполнять все энергетические потери организма. Кроме этого, должны учитываться пол, возраст, климатические условия проживания. В зависимости от условий трудовой деятельности (она может быть умственной, физической, умственной и физической одновременно) выделяют группы питания по калоражу.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что энергетическая ценность продуктов должна покрывать все энергетические расходы организма: основной обмен, или энергию, идущую на химические процессы обмена веществ внутри организма. Также организм тратит энергию на потребление и переваривание пищи и затраты энергии при различных видах деятельности. В зависимости от этого суточный калораж для мужского населения может составлять от 2800 до 5500 ккал в сутки, для женщин эти показатели ниже в пределах от 1200 до 3000 ккал. Но суточная калорийность должна быть не менее 1500 ккал для мужчин и 1200 ккал для женщин. Все из нас, покупая продукты питания в магазине, обращали внимание на ту цифру, которая отображает количество энергии, содержащейся в 100 г этого продукта. Так, зная суточный рацион, а именно количество съеденных продуктов в течение дня и их энергетическую ценность, легко подсчитать калорийность суточного рациона. В настоящее время определена калорийность практически всех продуктов питания. Этот метод подсчета не может учитывать с точностью вес всех потребленных продуктов, а также все их разнообразие, поэтому возможны небольшие погрешности в измерении. Для подсчета точных энергозатрат организма существует много сложных формул, малопригодных для повседневного применения. Ими пользуются профессиональные спортсмены. Наиболее просто сделать это так: необходимо знать массу тела в килограммах, зарегистрировать продолжительность в минутах всех видов деятельности в течение суток, учитывая продолжительность сна, потребление пищи и отдых, а затем установить по соответствующим таблицам энергетическую “стоимость” тех или иных видов деятельности.

Суточная потребность в энергии на 1 кг массы тела составляет:

o при постельном режиме — до 35 кал,

o при легкой физической работе — до 40 кал,

o при средней по тяжести физической работе — до 50 кал,

o при тяжелой — до 60 кал,

o при очень тяжелой — до 70 кал.

Эти показатели очень важны для повседневного определения суточного калоража пищи (см. табл. 1).

 

Таблица № 1. Калорийность и химический состав наиболее часто употребляемых продуктов.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию