Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красота, косметика и диета





 

Скажи мне, что ты ешь; я скажу тебе, что ты.

А. Брилья-Саварен. «Физиология вкуса»

 

Влияние питания на здоровье и красоту человека известно с давних времен. Косметическое действие правильной диеты изучается современной медициной. Врачи называют кожу зеркалом здоровья. И действительно, кожа тесно связана через нервную, кровеносную и лимфатическую системы с самыми различными органами и тканями нашего организма.

Благодаря защитной, теплорегулирующей, дыхательной функциям кожа оказывает влияние на состояние внутренних органов. В свою очередь, состояние внутренних органов, в частности нарушения со стороны системы пищеварения, влияет на состояние кожи.

 

София Вендровска, автор известной книги «100 минут для красоты и здоровья», пишет: «От состояния кишечника в прямой зависимости находится красота женщины… Многие женщины не знают о том, что внешность начинается с желудка, и ограничиваются искусственным цветом лица, накладывая толстый слой пудры-тона, не всегда подходящего к коже крема. Цвет кожи зависит от присутствия в меню овощей, фруктов, минеральных солей».

 

Потливость, зуд кожи, различные высыпания на ней могут быть связаны с нервной системой, стрессовыми ситуациями, аллергическими реакциями. Хронические заболевания желудка и кишечника, сопровождающиеся ослаблением моторной функции кишечника, приводящей к запорам, также неблагоприятно влияют на кожу. Следовательно, забота о красивой коже не должна сводиться только к чисто косметическим средствам. Очень часто необходима консультация специалиста-диетолога, рекомендации которого помогут сохранить здоровье и красоту.

 

Франц Гуске, автор книги «Азбука косметики», считает совершенно очевидным, что «советы косметолога должны охватывать и вопросы диетического питания».

 

Задача врачей-косметологов – помочь обратившимся к ним поддержать в здоровом состоянии кожу, волосы, ногти, общий тонус организма и настроение, которые, в свою очередь, зависят от состояния здоровья человека.

К наиболее распространенным заболеваниям, влияющим на состояние кожи и внешний вид человека, относятся заболевания желудочно-кишечного тракта и гиповитаминозы. Несколько подробнее о роли некоторых витаминов в косметике.

Витамин А (содержится в продуктах животного происхождения, а также в виде каротина в растительных продуктах, – один из самых необходимых для кожи витаминов; не без основания косметологи называют его витамином красоты. При дефиците витамина А кожа становится сухой, волосы – сухими, ломкими, легко выпадают, развиваются кожные заболевания (угри, сухая себорея, себорейная плешивость и др.).

При недостаточности в рационе витамина С (содержится в овощах, фруктах, ягодах и др.) кожа становится сухой, шероховатой, на ней появляются пигментные пятна.

Витамин B1 (содержится в хлебе из муки грубого помола, отрубях, крупах, мясе, дрожжах, орехах и др.) оказывает благотворное влияние не только на нервную систему, он способствует лечению некоторых заболеваний кожи (себореи, зуда кожи). При недостатке в организме витамина В2 (содержится в тех же продуктах, что и витамин B1) появляется перхоть, волосы теряют блеск, выпадают, возможны воспалительные процессы в области уголков рта, губ.

Витамин РР (содержится в хлебе из муки грубого помола, крупах, фасоли, горохе, картофеле, мясе, рыбе, яйцах, дрожжах и др.) оказывает противовоспалительное действие, препятствует поседению и выпадению волос. При его недостатке возможны сухость и огрубение кожи, нарушения пигментации. Полезны для кожи и другие витамины.

Состояние волос человека также тесно связано с общим состоянием здоровья и правильным питанием.

Следует остановиться на некоторых заболеваниях, при которых косметолог или терапевт-диетолог посоветует прежде всего соблюдать определенные диетические рекомендации.

 

Date: 2015-07-02; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию