Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники витамина А





Им богаты животные продукты: говяжья, свиная и тресковая печень, куриные яйца, сливочное масло, молоко, сметана, сливки, рыбий жир.

В растительных продуктах содержатся провитамины – каротин и каротиноиды, которые в кишечнике под действием фермента каротиназы превращаются в витамин А.

Большие запасы каротина содержатся во всех фруктах и овощах красного, оранжевого и желтого цветов, а также в зелени.

Каротином богаты красный перец, тыква, абрикосы, плоды облепихи, шиповника, листья петрушки.

Каротин впервые был выделен из моркови, которая по-латыни именуется «даукус карота».

 

Кладовая витамина А

• В 100 г говяжьей печени – 8,2 мг.

• В 100 г сухого желтка – 2,16 мг.

• В моркови – 9 мг.

• В шпинате – 4,5 мг.

• В плодах шиповника – 4,9 мг.

Эти продукты «не переполняют чашу» дневной нормы витамина А. Каротин, находящийся в растительной пище, лишь на 30 – 40% всасывается в кишечник, а говяжья печень в приготовленном виде содержит витамина А на 15 – 20% меньше, чем в сыром.

«Перебора» не будет, если вы постоянно едите продукты, богатые этим витамином. Что касается витаминных препаратов, их следует принимать в дозе, рекомендованной врачом.

Если в вашем рационе нет недостатка в продуктах, содержащих витамин А, в печени накапливаются его запасы, которые могут «подпитывать» в трудную минуту (особенно зимой и весной) истощенный, ослабленный организм.

 

Витамин-кухня

При кулинарной обработке теряется от 15 до 30% ретинола и каротина. Варите и жарьте продукты под крышкой – витамин А в них лучше сохранится.

Витамин А – весьма неустойчивое соединение: на свету он распадается. Храните продукты, содержащие этот витамин, в темном месте.

Из-за того, что каротин относится к группе жирорастворимых витаминов, он лучше усваивается с жирами. Заправляйте овощные салаты и винегреты подсолнечным маслом, майонезом или сметаной. Только следите, чтобы жиры не были прогорклыми, иначе витамин разрушится.

Каротин легко окисляется, теряя свою целебную силу. Поэтому овощи, зелень режьте непосредственно перед подачей на стол и не оставляйте в измельченном виде про запас.

 

Гипервитаминоз

Большие дозы витамина А токсичны! Избыток его в организме вызовет кожный зуд, желтушность кожи, вялость, сонливость, головную боль, иногда тошноту.

 

Date: 2015-07-02; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию