Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топинамбур (земляная груша)





 

Клубни топинамбура используются в лечебном и диетическом питании больных сахарным диабетом. В них содержатся витамины, клетчатка, растительные белки. Диетическими свойствами обладает и сок клубней топинамбура. В пищу употребляют в сыром, жареном и вареном виде.

 

Салат летний

 

На 4 порции: 150 г топинамбура, 2—3 моркови, 80 г огуречной травы, 4 ст. ложки растительного масла, соль по вкусу.

 

Подготовленные топинамбур и морковь натереть на крупной терке, мелко порезать огуречную траву, посолить, заправить растительным маслом.

 

Салат зеленый

 

На 4 порции: 160 г зеленого салата, 120 г топинамбура, 2 1/2 яйца, 4 ст. ложки майонеза.

 

Листья зеленого салата порезать крупной соломкой, топинамбур натереть на крупной терке, сваренные вкрутую яйца нарезать кружочками.

Все осторожно перемешать, посолить и заправить майонезом.

 

Салат «Осень»

 

На 4 порции: 150 г топинамбура, 1—2 яблока, 120 г квашеной капусты, 1/2 луковицы, 4 ст. ложки растительного масла, соль по вкусу.

 

Топинамбур и яблоки без сердцевины натереть на крупной терке, лук мелко пошинковать. Все смешать, добавить квашеную капусту, посолить, заправить растительным маслом. При подаче на стол посыпать мелко нарезанной зеленью.

Кроме перечисленных блюд, можно приготовить топинамбур печеный, запеченный в фольге, жаренный в омлете и др.

 

Тыква

 

Тыква менее популярна, чем ее ближайшие «родственники» – арбуз и дыня. Однако она тоже полезна и вкусна. В мякоти зрелой тыквы содержатся витамины B1, В2, С, много каротина, богата она и минеральными веществами, особенно калием. Тыква хорошо усваивается организмом, поэтому ее сочная и нежная мякоть используется в лечебном и диетическом питании. Низкокалорийность тыквы позволяет рекомендовать ее больным сахарным диабетом с сопутствующим ожирением.

 

Тыквенно-рябиновый напиток

 

На 1 порцию: 1/2 стакана тыквенного сока, 1 1/2 ст. ложки рябинового сока, ксилит или сахарин по вкусу.

 

В тыквенный сок влить рябиновый, добавить по вкусу ксилит или сахарин и перемешать. Подавать напиток хорошо охлажденным.

 

Десертный напиток

 

На 1 порцию: 1/3 стакана тыквенного сока, 2/3 стакана яблочного сока, ксилит или сахарин по вкусу.

 

В тыквенный сок влить яблочный, добавить по вкусу ксилит или сахарин и перемешать. Подавать напиток хорошо охлажденным.

 

Салат из тыквы

 

100 г тыквы, 100 г яблок, 25 г грецких орехов, 2—3 г сока красной смородины, лимонный сок, ксилит по вкусу.

 

1. На мелкой терке измельчить кусок тыквы (около 100 г) и корешок сельдерея, добавить крупно натертые яблоки. Заправка: кислое молоко, взбитое с лимонным соком. Украсить салат орехами и зеленью.

2. Очищенные тыкву и яблоки натереть на крупной терке, смешать с мелко нарезанными орехами. Заправить соком смородины и лимона. Выдержав 2 ч, подать к столу.

 

Date: 2015-07-02; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию