Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение волоса. Анатомически волос делится на 2 части (рис





Анатомически волос делится на 2 части (рис. 1-4). Верхняя часть волоса, расположенная над поверхностью кожи, называется стержнем, а нижняя внутрикожная часть - корнем.

Рис. 1-4. Строение волоса

Корень волоса залегает глубоко в дерме и гиподерме и формирует волосяной фолликул, который окружен соединительнотканной волосяной сумкой. В верхней части волосяного фолликула имеется расширение - воронка, куда впадают протоки сальных, а также апокриновых потовых желез (в местах их локализации). Под областью воронки в волосяную сумку одним концом вплетается мышца, поднимающая волос, а другой конец мышцы располагается в сосочковом слое дермы. Заканчивается фолликул расширенной и утолщенной частью - волосяной луковицей, в которую врастает соединительнотканный сосочек с кровеносными сосудами и нервами. Нижняя часть луковицы (матрикс) представлена матричными клетками - базальными трихоцитами, интенсивное деление которых обеспечивает рост волоса. Давление, создающееся внутри фолликула вследствие непрерывного митоза, заставляет волос расти вверх. В среднем рост волос на голове составляет 1 см/мес. Базальные трихоциты делятся намного быстрее базальных кератиноцитов, но их ритм митозов напрямую зависит от цикла роста волоса.

В матриксе встречаются также меланоциты и клетки Лангерганса. Меланоциты матрикса синтезируют меланиновые гранулы, которые захватываются трихоцитами и поступают в корковое вещество волоса. Цвет волос зависит от активности меланоцитов и обусловлен 2 пигментами: эумеланином, определяющим черно-коричневый цвет волос,

и феомеланином, дающим светлые оттенки волос. В рыжий цвет волосы окрашиваются под влиянием редко встречающегося сочетания пигментов феомеланина и эритромеланина.

Волос человека состоит из 3 структур: мозгового вещества, коркового вещества и кутикулы.

Мозговое вещество занимает центральную часть волоса и неравномерно по структуре. Мозговое вещество наиболее выражено в луковице волоса и состоит из полиморфных клеток, появившихся при дифференцировке базальных трихоцитов центральной области матрикса. По мере удаления от луковицы зона мозгового вещества сужается и исчезает на уровне устья волосяного фолликула, а в стержне заполняется сетчатыми воздушными структурами.

Корковое вещество располагается вокруг мозгового вещества и образовано удлиненными ороговевающими клетками. У человека корковое вещество является основным в структуре волоса и придает им эластичность и механическую прочность.

Кутикула - самая наружная часть волоса, состоит из роговых клеток 2 типов: корнеоцитов внутреннего влагалища волоса (продолжение эпидермиса) и роговых клеток, производных трихоцитов волоса. Роговые клетки - кутикулы располагаются в виде черепицеобразных чешуек, которые плотно входят одна под другую, устанавливая прочную, но подвижную связь между собой.

Date: 2015-07-02; view: 1494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию