Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерное обеспечение





Разумеется, очень быстро после создания литотриптеров первого поколения (в нашем случае «УРАТ–ПП») выяснилось, что работать самостоятельно на таком сложнейшем оборудовании, при отсутствии современных средств автоматизации, не может ни один врач-уролог («гуманитарий»). Алгоритм подготовки к операции, запуска и обслуживания литотриптера в момент и после ДЛТ, требовал непосредственного участия в процессе операции лиц инженерно-технического персонала – инженеров рентген-операционного кабинета. И это немедленно было включено в его «Инструкцию по эксплуатации».

За час до первого сеанса ДЛТ необходимо подготовить воду (см.) – это выполняет система водоподготовки. Специально обработанная дистиллированная и подогретая вода постоянно циркулирует по «контуру» водоподготовки до и после каждой операции, а если учесть, что в зависимости от операционного плана в день могут дробиться камни у 5–7 человек – это может быть настоящий «конвейер»…

Естественно, что перед работой готовится и аппарат-литотриптер – включается и настраивается телевизионное и рентгеноборудование, собираются высоковольтные разрядники, готовятся и юстируются высоковольтные штанги, которые через шлюз вставляются в ГИН. Специальным калибровочным «конусом» проверяется точность юстировки рентген- и TV-системы наведения, а значит и точность «попадания» в фокус ударной волны. От сотен таких «мелких дел» зависит успех сеанса ДЛТ.

После укладывания Пациента на медицинское кресло происходит процесс предварительного наведения на камень – самый волнующий момент. Ведь от успешности нахождения конкремента, правильно выбранной и сохраненной позы зависит и путь ударной волны, и возможность раздробления камня. На этом этапе инженер главный «советчик» врача-уролога и его «руки» в операционном зале – в зависимости от местоположения камня у Пациента (от диагноза) позы его на медицинском кресле могут быть самыми замысловатыми. «Пространственное мышление» и техническая смекалка инженера в этом случае очень могут пригодиться…

После момента «принятия решения» и успешного наведения литотриптера на камень бригада анестезиологов начинает процедуру обезболивания. Обычно это трансвенозная анестезия (ТВА) – степень и глубина ее подбирается индивидуально. Инженеры в этот момент готовят запасные высоковольтные разрядники и заполняют медицинскую ванну подготовленной водой – нижняя часть тела Пациента при проведении ДЛТ должна быть полупогружена в ванну.

В момент операции Пациент должен слышать громкие щелчки и ощущать «тупые толчки в спину» (в низ живота при диагнозе «камень нижней трети мочеточника»). Несколько раз за сеанс процесс ДЛТ прерывается для замены инженером (через шлюз) высоковольтной штанги с разрядником – в процессе работы электроды «выгорают» (напряжение до 20 kV) и разрядный промежуток постепенно увеличивается, падает точность фокусировки.

Кстати, еще одна «головная боль», ее отмечали все инженеры литотриптеров первого поколения, с которыми мне пришлось общаться – это почти эмпирический характер настройки параметров «самопробоя» в ГИНе т.е. устойчивости разряда. Слишком много «вводных» приходится одновременно «увязывать» - температура и влажность воздуха, его ионизированность от предыдущих операций и т.п. Все-таки плазма – капризная штука!

Стандартно операция ДЛТ длится около часа (2000 – 3000 импульсов за сеанс), включая сюда процесс укладывания, наведение на камень, процедуру ДЛТ и т.д. Затем инженер откачивает воду обратно в «контур» водоподготовки и начинает подготовку к новому сеансу ДЛТ.

За полный рабочий день литотриптер «УРАТ–ПП» способен пропустить через процесс ДЛТ нескольких Пациентов, показывая очень хорошую работоспособность – в этом тоже одна из особенностей литотриптеров первого поколения. Поэтому, несмотря на хлопотность в обслуживании, даже с появлением более поздних и совершенных моделей литотриптеров (у нас это бывший «Модулит» (Швейцария, «Storz») и, ныне работающий, «Модулярис» (Германия, «Siemens»)) все же большинство пользователей старались оставить у себя эту «рабочую лошадку». Цена эксплуатации, работоспособность и ремонтопригодность «УРАТов» оставались вне конкуренции…

Инженер рентген-операционного кабинета «УРАТ–ПП» согласно «Технической Инструкции по эксплуатации» аппарата и своей «Должностной Инструкции» принимает непосредственное участие в оперативном процессе рентген-ударноволнового дробления камней в течение всей операции и полный рабочий день наравне с медицинскими сотрудниками отделения (врачами-урологами, анестезиологами, операционными медицинскими сестрами и санитарками). Поэтому в Положении «О создании Республиканских Центров Рентген-Ударноволновой Литотрипсии» (Приложение 2, п. 8) и в Приказе № 209 Министерства Здравоохранения от 18. 12. 91 г. (Приложение 2, п. 3) инженеры включены в единый список сотрудников рентген-оперционного кабинета «УРАТ – ПП». Являясь сотрудниками отделения с вредными условиями труда (Списка «А») со всеми вытекающими отсюда Положениями КЗОТ, инженеры пользуются всеми льготами наравне со всеми сотрудниками отделения, как занятые непосредственно в операционном процессе – сокращенный рабочий день, молочные продукты за вредные условия труда, дополнительный рентгеновский отпуск и т.д.

После завершения рабочего дня инженеры сливают воду в «контур» водоподготовки и готовят аппарат к следующему операционному дню. Кроме того, выполняются постоянные регламентные работы по техническому обслуживанию литотриптера и… естественно, его текущий ремонт – к большому сожалению, головного поддерживающего предприятия у нас теперь нет. Очень сильно выручает «преемственность поколений» - до 70% запчастей от первого «УРАТа» «пересекаются» с «УРАТом–ПП» и, соответственно, являются НЗ для продолжения его успешной работы.

Date: 2015-06-11; view: 667; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию