Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предыстория ДЛТ





С другой стороны к 2011 году известность метода не слишком изменилась – не очень большое число врачей (даже урологов), особенно «на местах», «в глубинке», имеет четкое представление о методе дистанционной литотрипсии (ДЛТ). Поэтому часто оно обрастает легендами и мифами – что мало способствует его популярности. Что же тогда говорить о рядовом обывателе – потенциальном Пациенте?..

На территории СНГ дистанционных литотриптеров работает сегодня довольно много – эффективность, неинвазивность, простота… и даже некоторое изящество физических процессов дробления камней в почках и мочеточниках (дистанционно – не вскрывая человеческого тела), вызывает веру в «сказку», удивление и законную гордость… Но и тревогу это вызывает тоже - «легкое» отношение к литотрипсии и ее последствиям может дать иллюзию всемогущества (а иногда и жажду обогащения). Все же это довольно серьезное оперативное вмешательство и выполняется оно под непрестанным контролем специалиста-уролога до, в момент … и после ДЛТ.

Физическая сущность процесса проста и сложна одновременно, как все гениальное. Прежде всего, хочется отдать должное создателям метода дистанционного ударно-волнового дробления.

Вообще-то, за 17 лет работы в урологии, я уже как-то привык к несколько парадоксальной ситуации – все, кто впервые сталкивается с проблемами мочекаменной болезни (МКБ), особенно технари-инженеры, научные работники, врачи других специальностей и просто «думающие люди», не прочь решить эту проблему. Часто они предлагают «чисто механически» «…зацепить, приклеить, присосать вакуумом, разбить, захватить, вытащить камень…». Т.е. «находят» свое «простое решение» этой сложной проблемы. Но то, что для рядового обывателя кажется простым, обрастает огромным количеством проблем in vitro («в живом»). Поэтому на стандартный вопрос: «…А почему бы не?..», терпеливо улыбаясь, начинаешь объяснять, что не все так просто…

Рецепты изгнания камней из почек различными травами, растворения и «срыва их с места крепления» и т.д. известны со времен Авиценны (Ибн-Сины) и даже ранее… Так же давно люди задумывались и о хирургических способах извлечения их (экстракции) – открытым доступом либо «через природные отверстия» (эндоскопия). Очевидными препятствиями для этого являлись несовершенство медицинской техники и инструментария, отсутствие приличных методов диагностики, анестезии и, разумеется, «оптики» (системы визуального контроля). К сожалению, даже развитие медицины до современного уровня не решило окончательно всех проблем – экстракция камня не безвредна, не безболезненна и, главное, не защищает от его повторного образования… Но о проблемах Нарушения Обмена Веществ немного в другом месте.

Все же на данный момент большинство урологов при лечении МКБ (среднестатистически до 30–40% всех урологических заболеваний) отдают приоритет ДЛТ. И только в случае невозможности раздробить камень «на месте» этим способом (13–15% случаев), происходит выбор других методов экстракции. Т.е. эффективность ДЛТ в среднем (по разным источникам) около 85–87%. Задумайтесь – много это или мало?.. Запомним пока эти цифры.

Предыстория ДЛТ

Законы распространения волн нам обычно знакомы со школьной программы – только не все замечают их в обычной жизни. Оптика, акустика, гидродинамика часто используют одни и те же схемы и формулы для описания простейших волновых процессов. В глубине веков скрыто имя того, кто первый использовал рефлектор и линзу для концентрации волновой энергии. Легенда об Архимеде, который поджег галеры, используя концентрированный солнечный свет от системы зеркал – самое первое, что приходит на ум. Концентрированный, сфокусированный луч хорошего фонарика сегодня уже никого не удивляет – начиная от Леонардо да Винчи, мы помним целый ряд ученых, изучавших природу распространения различных волн.

В свое время «Гиперболоид инженера Гарина» был очень известным произведением в СССР, в котором основой является идея о концентрации энергии и передачи ее на расстояние параллельным тепловым лучом при помощи рефлектора, выполненного по определенным математическим законам. До использования лазера было еще довольно далеко, но идея уже будоражила умы писателей-фантастов.

Поэтому достаточно сложно определить сейчас, кто конкретно подал идею использовать этот принцип в литотрипсии (дроблении камней) – однозначно, к этому времени она «витала в воздухе». Но до реализации ее на практике было еще не близко.

Желание урологов иметь в своем распоряжении метод дробления камней в почках и мочеточниках малоинвазивный, щадящий, «не вскрывая тела» вполне понятно. Тем более это понятно, если вспомнить, что эффективных литолитических (растворяющих) методик практически не существует (это скорее исключение), а после многократных оперативных вмешательств при рецидивном нефролитиазе, при множественных и коралловидных камнях обычно наступает инвалидность.

Первыми этапом, методом механического дробления камней мочевого пузыря было «слепое» дробление, а с развитием «оптики» стали применять (и по сей день применяют) визуальную контактную цистолитотрипсию.

В середине 50-х годов XX века Л.А. Юткиным проводились исследования возможности разрушения конкрементов электрогидравлическим ударом. В 1959 году на метод было выдано авторское свидетельство. В результате в клиниках появляются аппараты «Байкал» и «УРАТ–1» для разрушения камней в мочеточниках и мочевом пузыре (я их еще застал).

В 1977-1979 гг. в Клинике Мюнхенского Университета (ФРГ) проводились опыты по разрушению камней ударными волнами от электроискрового источника, сфокусированными с помощью рефлектора - полуэлипсоида вращения со срезанной вершиной. Энергии батареи конденсаторов в 200-700 Дж хватало для надежного разрушения любого камня за несколько импульсов, но… В живом организме энергию пришлось снизить очень значительно и увеличить количество импульсов до 1000. Это, впрочем, позволяло разрушать конкременты на более мелкие осколки, что облегчало их отведение из организма.

Несомненным лидером ДЛТ в 1982-1984 гг. становится фирма «Дорнье» - ее литотриптерами первого поколения излечено несколько тысяч больных МКБ (в т.ч. и с коралловидными камнями) – нарушений функций почек в течение нескольких лет после экстракорпорального дробления отмечено не было.

«УРАТ-А» «УРАТ-Б»

У нас с середины 70-х годов так же ведутся активные работы по изучению возможности разрушения камней бесконтактным способом с помощью сфокусированных электрогидравлических ударных волн. Эта возможность изучается в Московском Радиотехническом Институте АН СССР, Центральном военном научно-исследовательском Авиационном Госпитале, а с 80-х годов и на Кафедре Урологии ММИ им. Н. И. Пирогова. Экспериментальные установки «УРАТ-А» и «УРАТ-Б» позволили определить параметры ударной волны и затем провести опыты на лабораторных животных, попутно подбирая анестезиологическое пособие и т.д.

Таким образом, результатом этих исследований стало правительственное задание на создание первого отечественного литотриптера «УРАТ-П». В реализации проекта принимали участие НИИ Урологии Минздрава РСФСР (директор Академик АМН СССР Н.А. Лопаткин), Центральный военный научно-исследовательский Авиационный Госпиталь (начальник Полозков И.А.), Московский Радиотехнический Институт АН СССР (директор Кузьмин А.А.). В разработке так же участвовали Шокуров М.М., Голубчиков В.А., Уваров В.А., Даренков А.Ф., Авдейчук Ю.И., Симонов В.Я. и многие другие.

Date: 2015-06-11; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию