Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метафора революции. Куба






противоположное ходу эллинско-христианской цивилизации. Столь схожие заповеди Морального кодекса строителя коммунизма и Священного писания имеют существеннейшее различие: христианство апеллирует к личности, социализм — к коллективу.

Казалось, что реальный социализм отвечает естественному чувству самосохранения, и человек готов отдать свою частную собственность на вещи и мысли за коллективную безопасность, за круговую поруку общего дела, за ощущение причастности.

«Достаточно диктору призвать к тому, чтобы зрители не оставляли у себя мячей, ибо нужно экономить валюту, которую тратят на мячи, как это выполняют все. И даже когда мяч выбивают на улицу, его возвращают. Когда наш народ был таким?»42

Фидель Кастро, блестящий пропагандист, выбирает. незначительную деталь с бейсбольными мячами: это все жизнь, будни, быт.

Только миф разом дает ответ на все вопросы. И лишенный «своего» человек вознаграждается комфортом жизни в мифологизированном обществе. Такому человеку легче жить, потому что он всегда точно знает, как относиться к первичности материи и покрою пиджака, к свободе воли и белому стиху, к математическим абстракциям и абстрактной скульптуре, к вопросам пола и цвету потолка, к химере совести и вкусу соуса.

Успех Фиделя Кастро, оказавшегося не эфемерным диктатором, к каким привыкли в Латинской Америке, а стабильным лидером, объясняется тем, что он пошел по проверенному Советским Союзом пути коллективного мифологизированного сознания.

Надо сказать, Кастро пришел к этому не сразу. Захватив власть 1 января 1959 года, Фидель только 16 апреля 1961 года объявил Кубинскую революцию социалистической. Этому активно содействовали американцы, на чьем фоне Советский Союз выглядел заботливым другом страны. Экономические санкции США против Кубы — а в противовес визит Микояна, обещавшего 100-миллионный кредит. Американская поддержка отрядов кубинских эмигрантов — а в противовес советская военная помощь Фиделю43. И наконец, в апреле 61-го — сражение на Плайя-Хирон.

Там, в бухте Кочинос (по-русски — в заливе Свиней), проиграл Запад и победил СССР, хотя и сражались кубинцы с кубинцами. Врангель снова был сброшен в море, несмотря на Антанту.

Но если взять шире: одержал верх Новый Человек, созданный революцией.

Тогда Куба стала совсем советской. В пивных расшифровывали ее имя: Коммунизм у Берегов Америки. Фиделя звали


Федей. А главное — 60-е взяли Кубу на вооружение для борьбы с внутренними врагами. Стране мешали бюрократы и чиновники— им противодействовали демократичные коммунисты Западного полушария44. Сталинисты зажимали новое искусство — Фидель нес абстракционизм в массы45. Наши лидеры бубнили по бумажке — их молодые майоры выдавали речи экспромтом. Ортодоксы любовались фонтаном «Дружба народов» — из Гаваны пришла идея Нового Арбата. Журналы «Огонек» и «Крокодил» попрекали молодежь за волосатость—у них даже премьер был с бородой46.

Но главным врагом всех революций — Октябрьской, Кубинской и 60-х — было мещанство. Идея стяжательства била по самому святому — идее равенства. С мещанством боролись отчаянно, злобно, неутомимо, тасуя аксессуары (абажур, граммофон, сервант) по фельетонам, стихам, карикатурам, вне зависимости от эпох и условий. Призывали на помощь пролетария Горького: «Если Человек похитит огонь с небес — Мещанин освещает этим огнем свою спальню... Человек исследует жизнь звука — Мещанин делает для своего развлечения граммофон...»47 Воскрешали очищающий порыв, которому противостояла жалкая контрреволюция: «Каминская заводит граммофон, звучит пошленькая шансонетка»48. Импульсивные кубинцы даже жизнь отдавали борьбе с вредной звукозаписью:

И вот, туда ворвавшись с револьвером, у шансонетки вырвав микрофон...49

Кубинская революция становилась метафорой не только Октябрьской, но уже и ее современной реинкарнации—либеральной, оттепельной революции 60-х. Битва у Плайя-Хирон произошла в тот же памятный 61-й год, который отмечен победами: ХХГГ съездом, Программой КПСС, полетами Гагарина и Титова, «Бабьим Яром» Евтушенко, «Звездным билетом» Аксенова.

Уже следующий, 62-й год, связал Кубу с угрозой войны, когда Карибский кризис миновал, зато кризис наступил в восприятии Кубы советским человеком. Уже утомлял их бородатый задор, в пивных уже объясняли, что «мы всех их кормим». Выяснилось, что своей свеклы достаточно и на сахар, и на самогон, а вот хлеба стало явно не хватать. На мотив «Куба, любовь моя» зазвучали совсем другие слова.

Куба, отдай наш хлеб!

Куба, возьми свой сахар!

Нам надоел твой косматый Фидель.

Куба, иди ты на хер!


 

 

 


ИНТЕРВЕНЦИЯ

 


А еще позже, с затуханием революции 60-х, потускнели и образы 17-го года, и кубинские образцы. Импортный революционный пыл — как любой импорт — оказался явлением временным, преходящим. Разумеется, не в кубинцах тут дело. Просто идея чистоты революции сперва была подвергнута сомнению, а затем и вовсе дискредитирована.

Фидель продолжал быть Фиделем: водил джип, не брил бороды, говорил без бумажки. Но это уже были частные кубинские дела, совсем в другом полушарии.


 

РЕПОРТАЖ

эб ру«, коррсгюд»п одной на ин CXKJ газет, проснуяс «рсст«от каяого-то странного шум«ка угшц. Еще t««ontpwe гв-з«, боб «сжял; ом с«иш»пг гуя «юторо«и й«э-

8 Вашингтоне было яркое, Толп«репортеров жала» «дят Кеедж. Прелмдвит прием {МН«мв поддержку кандидатов рое • конгресс оставалось чу сг(шл объ«ть как

oki--, об у»идвп колонку т««ов ч i «Oopfcij с«де-«»орск»в пвлотмцы, Коясж««шея по or, t стороиу мор. у«провод««с «ей отяус«во Фяорщ% шммм«ко вт город л«б«он у»«дея ï виквву«кожжну «другом м«ств, «ж 6«ï?o«y HMi«ofo эм«ч«ми». Но Фяорхдл,,., Or «ожмого береге Ю КуСы»c«fo девамэсто ммй». И когда т«ч««ш дк мимо шестая «опок»«ткв», %вум гасим«, что «то в-

дам, ot» ждав«его ы вместо лред«та

»исток бумаги, иотог •мя»»«о у «рэдс е»д«у и тер«бросипие б»«МГГ» M был«

ив остро«, где исходите«»о««о-юрс(в»:т. Ом «в раз бм»а«здвс», рвм»ш«» хороша аявл город. И~» порт, боб ш ст«л брвп, t «к«м, «ршщ ftpoftt!«. пж»»и»», "ш»«набережной То, что «ж у«д, пор»«» «fo; и •«»-«бмяо ни од«ого моряк«. Ярко светились ршммм ммого-6«рв»( «о»«утр«б»шо пусто. Хо«» 6о» «беям гщ~ с«р«ст»«» руки к» груд»«, сговяк у дв»вА»«трх-

ми ода когда гмси 6о збшша ш спергижы • дни «ум»-««»,4нраютс ворота Senoro, мишш у Пеятагояа, еде

 


» ушя

об.

посуд»««, мор» и м у«»«««»и»»гв,» "» "устой б«р м ус«яс и«»ржцдава««:«етуя у етоок», •

еког«дома оде«»в Другим [рвжви м уезжаяц tu» ut мундира». Репорт«»«• могли.„»виявчхяа фонари у подмэда. Тем i,втгл, что» лмй дом 6»«ш прмееава т, Заме«юто быяо также, «m»»»ортфел ужреяо», быя яр«а«вя«мут к era правой Генерала охршям» четверо деожих межи «е перееоаят дожумеитм, якмучмммм«noj

 


Date: 2015-06-11; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию