Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системные микозы





Системные микозы представляют собой грибковые заболевания, которые на начальных стадиях поражают респираторный тракт, что происходит в результате вдыхания спор. Их вызывают:Blastomyces dermatitidis, Cjccidiodes immitis, Histoplasma capsulatum,Cryptococcus neoformans. Бластомикоз, кокцидиомикоз и гистоплазмоз, которых иногда сравнивают с криптококкозом, встречаются лишь в отдельных географических областях, в основном в южных и юго-западных штатах США.

Кожные проявления заболевания бывают представлены дренирующимися гранулемами и формированием абсцессов, также встречаются эрозивные, язвенные и пролиферативные элементы, отмечается регионарная лимфоаденопатия. При расспросе обычно удается выяснить, что заболевание начиналось постепенно и неопределенной симптоматикой: недомоганием, кашлем, потерей массы тела и слабостью. Дифференциальный диагноз кожного поражения включает гранулему, обусловленную проникновением инородного тела, глубокую пиодермию, опухоль и подкожный или промежуточный микоз, описанный выше.

Предположительный диагноз основывается на знании местных условий и подкрепляется данными анамнеза и осмотра. Подтвердить диагноз можно на основании изучения мазков экссудата и препаратов аспирационной биопсии лимфатических узлов. В обоих случаях должны быть выявлены небольшие, инкапсулированные дрожжеподобные грибы. Окончательный диагноз основывается на гистопатологическом исследовании биоптатов и на результатах культурального исследования.

 

Криптококкоз

Источник заболевания - дрожжеподобный гриб Cryptococcus neoformans, содержащийся в окружающей среде, и в частности - в голубином помете. Заражение происходит ингаляционным путем, и в первую очередь поражается респираторный тракт. У кошек заболевание может оставаться локализованным в пределах носовых ходов и покрывающей нос кожи. В других случаях нижние дыхательные пути тоже вовлекаются в патологический процесс, что приводит к его диссеминации. У кошек чаще страдают кожа и шеи нервная система и глаза (327- 330). Однако, кожные элементы могут распространяться по всей поверхности тела, вероятно, гематогенным или лимфогенным путем.

Кожные элементы имеют вид множественных, относительно быстро растущих, часто - сглаженных, безболезненных узелков, расположенных в толще кожи и в подкожной клетчатке, и имеющих размер от 1 мм до см. Плотность их различна: они бывают как мягкими, так и твердыми. Эти узелки склонны изъязвляться, обнажая при этом гранулематозную поверхность со скудным серозно-геморрагическим экссудатом, резистентную к проводимому лечению. Значительно реже могут встречаться более крупные, первично изъязвленные элементы и обильные грибовидно растущие массы, которые чаще всего отмечаются на конечностях.

При инфицировании носовых раковин у кошек часто определяется двустороннее наличие отделяемого из носа и различный по плотности отек в области его спинки, в отдельных случаях - с изъязвлением кожи. Иногда бывает так, что грунулематозные элементы могут выступать из носовых ходов наружу и обтурировать ноздри, или что эрозивные, по крытые корками и экссудативные элементы покрывают всю морду животного. В большинстве случаев системного криптококкоза животные пребывают в достаточно тяжелом состоянии и у них может отмечаться периферическая лимфоаденопатия, особенно при кожной форме.

Криптококкоз характеризуется: • Хроническим течением. • Формированием подкожных узлов, которые часто изъязвляются. • Частым симметричным поражением. Важнейший дифференциально-диагностический перечень включает: • другие микозы, сопровождающиеся образованием гранулем. • Атипичную бактериальную инфекцию. • Споротрихоз. диагноз устанавливают на основании: • Исследования мазков, подтверждающих наличие данного вида гриба. • Культурального исследования. • Положительного результата латекс-агглютинирующего теста.  

 

Рис. 327. Криптококкоз. Типичное проявление первичной инфекции у кошки, которое выражается в наличии плотного гранулематозного отека тканей носа, что ведет к его деформации. Обратите внимание на отделяемое из обоих носовых ходов - частое проявление этого заболевания.

Рис. 328. Криптококкоз. Эрозивные гранулемы, обтурирующие ноздрисиамской кошки д

Рис. 329. Криптококкоз. Множественные, изъязвленные гранулемы на голове кошки.

Рис. 330. Криптококкоз. Крупный узел, располагающийся более поверхностно по отношению к лимфатическому узлу у кошки.

Глава 8.

 

Аллергические заболевания (дерматозы)1

 

Вступление

 

Среди всех дерматозов, встречающихся у животных, доля заболеваний, о которых пойдет речь в этой главе, очень велика. Едва ли не самыми частыми случаями гиперчувствительности в клинической практике являются атопия и аллергия на укусы блох. Необходимо помнить, что гиперчувствительность играет роль в патогенезе многих болезней кожи. Например, развитие зуда при чесотке или отодектозе, то есть при тех заболеваниях, когда его выраженность, по-видимому, совершенно не соответствует количеству клещей, обусловлено гиперчувствительностью I типа.

В тех случаях, когда зуд обусловлен гиперчувствительностью, следует помнить о понятиях "порог зуда" и "суммация зуда". Порогом зуда, какова бы ни была его причина, называют ту степень причиняемого им раздражения, которую животное может перенести, не проявляя при этом клинической симптоматики.

Так, например, у собаки, страдающей атопией или пищевой аллергией, может не отмечаться признаков зуда до тех пор, пока не присоединятся вторичная поверхностная пиодермия или блошивость - тогда порог зуда окажется превышен, и проявятся характерные черты атопии. Суммацию зуда можно продемонстрировать на примере собаки, у которой клиническая симптоматика аллергического заболевания манифестирует при присоединении пиодермии или блошивости и не отмечается при их отсутствии, несмотря на сохраняющуюся гиперчувствительность. Все эти особенности могут существенно осложнить постановку диагноза.

 

_____________________________

1 Термин Hypersensivity может быть переведен и как "гиперчувствительность" и как "аллергия". В тех случаях, когда речь идет о названии заболевания или группы заболеваний, я пользовался термином "аллергия", "аллергическое заболевание"; если же говорится о патогенетических механизмах - то "гиперчувствительность". Надо также обратить внимание на название главы в Содержании, там представляется более логичным название "Аллергические заболевания". - Прим.пер.

 

 

Аллергия на укусы блох2

 

Аллергия на укусы блох (АУБ) представляет собой реакцию гиперчувствительности к компонентам их слюны, которая может быть представлена немедленной гиперчувствительностью I типа (Ig E -опосредованной), замедленной гиперчувствительностью IV типа (клеточно-опосредованной) или кожной базофильной гиперчувствительностью. Первичными элементами при замедленной гиперчувствительности являются папулы, которые возникают на месте укуса (если возникают вообще). В большинстве случаев папулы покрываются корками, хотя стадии эпидермального венчика, как это бывает при поверхностной пиодермии, они не достигают. В остальных случаях, обусловленных другими типами гиперчувствительности (не замедленного типа), образования папул не отмечается.

Характерным признаком заболевания является зуд, который иногда сопровождается эритемой или алопецией. Выраженность его в отдельных случаях может быть весьма значительной и способна повлечь за собой самоповреждение животного, которое часто приводит к пиотравматическому дерматиту. В странах с умеренным климатом это заболевание с одинаковой частотой встречается среди собак и кошек, тогда как в тропических и субтропических регионах собак на прием к ветеринарам чаще всего доставляют именно по этой причине. Хозяев животного бывает довольно трудно убедить, что причиной дерматоза служит именно АУБ, особенно в тех случаях, когда продемонстрировать блох на животном не удается. У собак может оказаться полезным проведение внутрикожных проб с водным раствором блошиного аллергена, у кошек же эффективность этого исследования значительно ниже. Кроме того, подтвердить диагноз АУБ помогает выявление блох у животных, находящихся в контакте с обследуемым, и случаев зоонозных заболеваний среди людей. Обнаружение Dipylidium caninum, для которых блохи являются промежуточным хозяином, также говорит в пользу предполагаемого диагноза.

 

_________________________________

2 Учитывая изложенное в примечании 1, в параграфе, посвященном блошивости, имеет смысл заменить в данных словосочетаниях термин "гиперчувствительность" на термин "аллергия". - Прим.пер.

 

Аллергия на укусы блох у собак

 

У собак кожные элементы чаще всего появляются у основания хвоста и затем распространяются в ростральном направлении вдоль спины до области грудной клетки (331 - 334). По форме пораженный участок напоминает треугольник с основанием в области хвоста ("флоридский треугольник"). Обычно также поражаются каудальные и медиальные поверхности бедер. Часто оказываются увеличенными подколенные лимфоузлы.

Распространение вторичных элементов соответствует расположению тех участков, которые доступны животному, когда оно пытается себя вылизывать и покусывать. Большинство этих вторичных элементов обусловлены самоповреждением и бывают представлены: утолщением и сморщиванием кожи и частичным выпадением волоса, что сопровождается либо появлением серозного экссудата, либо формированием корок. У животных с хроническим течением заболевания кожа становится толще, отмечаются ее лихенизация и гиперпигментация. В очень тяжелых случаях может оказаться пораженной почти вся поверхность кожи в области туловища и задних конечностей (335 и 336). При присоединении вторичной инфекции появляются признаки, характерные для пиотравматического дерматита (337).

 

АУБ у собак характеризуется:

§ Повсеместным распространением.

§ Зудом.

 

Дифференциальный диагноз включает:

§ Непереносимость компонентов пищи.

§ Атопию.

§ Дисфункцию анальных синусов

§ Аллергию, обусловленную другими видами эктопаразитов.

§ Лекарственную аллергию3.

 

Диагноз устанавливают на основании:

§ Распознавания первичных и выявления характера распределения вторичных кожных элементов.

§ Выявления блох или их фекалий.

§ Положительных внутрикожных проб с водным раствором блошиного

§ аллергена (338).

 

3 Дословно: лекарственную сыпь. Но, учитывая, что существует общепринятое в русском языке, в том числе и среди специалистов, понятие "лекарственная аллергия", я воздержался от буквального перевода словосочетания Drug eruption. - Прим.пер.

 

Рис. 331 и 332. Аллергия на укусы блох у собаки. Характерное распространение кожных элементов при хроническом аллергическом дерматите, который обусловлен укусами блох, у суки помесного колли. Излюбленными местами их образования являются область спины, поясница, основание хвоста и бедер.

 

Рис. 333 и 334. Аллергия на укусы блох у помесного колли. Типичный случай дерматита, представленного папулами, покрытыми корками, и алопецией поясничной области спины и основания хвоста.

 

Рис. 335. Аллергия на укусы блох у собаки. Тяжелый случай хронического аллергического дерматита на укусы блох у австралийского шелковистого терьера; отмечаются выпадение волоса в области туловища и задних конечностей, гиперпигментация кожи задней части тела (доступной зубам самого животного), а также эритема и ч/расчесы в области левого плечевого суставаа, обусловленные тем, что животное себя чесало задней лапой.

 

Рис. 336. Аллергия на укусы блох у собаки. Тяжелый случай хронического аллергического дерматита на укусы блох у бультерьера;

имеет место выраженное утолщение кожи в области тазовой части спины и хвоста.

 

Рис. 337. Аллергия на укусы блох у собаки. Поверхностные расчесы и

начальные проявления пиотравматического дерматита, возникшего в результате самоповреждения.

 

Рис. 338. Положительный внутрикожный тест. Слева направо: положительный и отрицательный контроли и немедленная положительная реакция на водный раствор блошиного аллергена.

 

 

Аллергия на укусы блох у кошек

 

У кошек покрытые корками папулы являются едва ли не самым частымпроявлением аллергии на укусы блох (339). Обычно они отмечаются в области спины, но могут распространяться по телу. Подобного вида папулы часто называют "милиарным дерматитом", но это следует расценивать не как диагноз, а скорее как описательный термин. Папулы, покрытые корками, встречаются при многих заболеваниях: атопия, непереносимость компонентов пищи, дерматофития и заражение другими видами эктопаразитов (таблица 5), но АУБ - едва ли не самая частая их причина. Другими проявлениями АУБ у кошек являются: гиперэстезия кожи спины, щетинистая алопеция спины, множественная очаговая алопеция, двусторонняя симметричная алопеция (340 - 345) а также появление "эозинофильного гранулемного комплекса", в частности - эозинофильной бляшки (см. главу 18).

 

АУБ у кошек характеризуется:

§ Повсеместным распространением.

§ Зудом.

Дифференциальный диагноз включает:

§ Атопию.

§ Непереносимость компонентов пищи.

§ Заражение другими эктопаразитами.

§ Дерматофитию.

§ Лекарственную аллергию.

Диагноз устанавливают на основании:

§ Распознавания первичных и выявления характера распределения вторичных кожных элементов.

§ Выявления блох или их фекалий.

§ Положительных результатов внутрикожных проб с водным раствором блошиного аллергена.

§ Реакции на пробную терапию, сопровождающуюся мерами по ликвидации блох в окружающей животное среде.

 

Рис. 339. Аллергия на укусы блох у кошек. Папулезно-корковый (милиарный) дерматит является частой кожной реакцией у кошек.

Считается, что это состояние имеет многофакторное происхождение, но 60 - 80 % приходится на случаи аллергии на укусы блох.

 

Рис. 340. Аллергия на укусы блох у кошек. Обратите внимание, что

кожные элементы у кошек имеют то же самое распространение, что и у собак.

 

Рис. 341 и 342. Аллергия на укусы блох у кошек. Увеличенная фотография поясничной области спины кошки: представлены папулы, покрытые корками. Элементы папулезно-коркового дерматита бывает проще пропальпировать, чем увидеть, особенно у кошек длинношерстных пород.

 

Рис. 343 - 345. Аллергия на укусы блох у кошек. Симметричная алопеция у кошек, испытывающих зуд, является обычным результатом их более агрессивного, чем обычно, ухода за собой. Как и покрытые корками папулы, этот признак характерен для многих заболеваний, но среди них аллергия на блох встречается чаще других. Представлены различные варианты алопеции. На рис. 343 она ограничена областью каудальной поверхности бедра и участком, расположенным ниже хвоста, в то время как на рис 344 - симметричная алопеция живота и паховых областей. Исключительный случай распространенной симметричной алопеции изображен на рис. 345.

 

Таблица 5. Дифференциальный диагноз папул, покрытых, корками ("милиарного дерматита ") у кошек

Date: 2015-07-02; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию