Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура рефератов, контрольных, курсовых, бакалаврских и дипломных работ (проектов)





Содержательная сторона работ обучающихся определяется кафедрами через систему учебных пособий и методических указаний.

Структурные элементы работ представлены в таблице. Обязательные элементы в таблице обозначены знаком «+», знаком «-» - необязательные, рекомендуемые – знаком «р».

 

Таблица 1 – структурные элементы работ обучающихся

Структурный элемент работы Вид работы
Контрольная работа Реферат Эссе Отчет по практике Курсовая работа (проект) ВКР
Титульный лист + + + + + +
Отзыв, рецензия - - - р р +
Задание - - - - + +
Реферат (аннотация) - - - + + +
Оглавление (содержание) р р - + + +
Введение р р р + + +
Основная часть работы + + + + + +
Заключение (выводы) р р р + + +
Список использованных источников р + р + + +
Приложения - р - р р р

 

Работа строится строго в указанной последовательности.

Примерный объем курсовой работы (проекта) составляет 30-40 страниц, бакалаврской работы 60-70 страниц, дипломной работы (проекта) 80-100 страниц машинописного текста. Объем реферата, контрольной работы, эссе, отчета по практике определяется преподавателем соответствующей дисциплины.

Оформление структурных элементов определяется видом работы.

Титульный лист должен содержать следующие сведения:

- полное наименование министерства, вуза, факультета, кафедры;

- название вида документа (реферат, контрольная работа, дипломный проект и т.д.);

- название темы работы;

- сведения об исполнителе (Ф.И.О. студента, номер группы);

- сведения о научном руководителе (Ф.И.О., должность, ученая степень, подпись);

- нормоконтроль (только для ВКР);

- сведения о допуске к защите (для курсовой, бакалаврской и дипломной работы (проекта);

- наименование места (город) и года выполнения работы.

Образцы оформления титульных листов приведены в приложениях А-Ж.

Задание оформляется только для курсовых, бакалаврских, дипломных работ (проектов) на типовых бланках (приложения З, И). Тема ВКР в задании должна точно соответствовать её формулировке в приказе по университету. Форма задания заполняется рукописным способом или с помощью персонального компьютера (далее – ПК). Задание должно содержать требуемые для решения поставленных задач исходные данные, обеспечивающие возможность реализации накопленных знаний.

Реферат краткая характеристика содержания работы. В зависимости от требований кафедры в работу включают реферат или аннотацию.

Рекомендуемый средний объем текста реферата 850 печатных знаков.

Реферат должен содержать:

- вид работы, сведения об объёме текстового документа, количестве иллюстраций, таблиц, использованных источников, приложений, листов графического материала, количестве частей текстового документа;

- перечень ключевых слов, характеризующих содержание работы, записываются в именительном падеже и печатаются прописными буквами в строку через запятые (размер шрифта 14), количество слов от 5 до 15;

- текст реферата – должен отражать объект исследования, цель работы, методы исследования, используемые информационные источники, основные мероприятия (решения), их экономический и (или) социальный эффект.

Объем реферата не должен превышать одной страницы. Образец оформления реферата представлен в приложении К.

Содержание работы должно включать перечень структурных элементов работы с указанием номеров страниц, с которых начинается их местоположение в тексте.

Располагать оглавление (или содержание) предпочтительно после реферата или аннотации.

Оглавление или содержание включает введение, наименования всех разделов, подразделов, пунктов и подпунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников и наименования приложений.

Наименования, включенные в оглавление или содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

Пример составления содержания приведен в приложении Л.

Введение должно содержать:

- обоснование темы работы, актуальность выбранной темы;

- оценку современного состояния решаемой проблемы;

- объект и предмет исследования;

- цель и задачи работы;

- основание и исходные данные для разработки темы;

- краткое описание методов и средств, с помощью которых будут решаться поставленные задачи.

Основная часть курсовой, бакалаврский, дипломной работы (проекта) разбивается на разделы, которые обговариваются с руководителем работы.

Каждая их основных частей работы представляет собой раздел со своим названием. Каждый раздел делится на подразделы, пункты, каждый из которых должен представлять собой законченный в смысловом отношении фрагмент работы.

Основная часть должна содержать:

- подробное изложение материала в соответствии с заданием;

- аналитический обзор состояния вопроса;

- выбор направления исследований, включающий обоснование, методы решения задач и их сравнительную оценку, описание выбранной методики проведения исследований по теме работы.

Наименования разделов основной части должны отражать этапы выполнения задания. Состав и объем основной части работы определяются совместно обучающимся и руководителем работы исходя из требований методических указаний профилирующей кафедры по их содержанию.

В структуре работы должно быть не менее двух разделов, а в составе раздела не менее двух подразделов.

Заключение должно дать представление о полноте реализации замысла исследования или решении поставленной задачи, выводах, сделанных на каждом этапе работы, уровне полученных результатов и рекомендации по их использованию, выборе проектных решений, а также краткая характеристика предлагаемых мероприятий по устранению выявленных недостатков и их экономической и (или) социальной эффективности. Объем заключения 2-3 страницы.

Список использованных источников должен содержать сведения об источниках, в том числе нормативных, электронных и иностранных, использованных при составлении текстового документа.

Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1–2003, ГОСТ 7.012–2011 и ГОСТ 7.82–2001.

Требования, предъявляемые к списку использованных источников:

- соответствие теме работы и полнота отражения всех аспектов ее рассмотрения;

- разнообразие видов изданий (официальные, нормативные, справочные, учебные, научные и др.);

- отсутствие морально устаревших документов (желательно, чтоб источники были изданы не позднее пяти лет).

Правила оформления списка использованных источников указаны в подразделе 6.8.

Приложение – часть работы, имеющая дополнительное, справочное или второстепенное значение, необходимая для более полного освещения темы работы.

Приложения должны относиться к текстовому документу в целом. Не допускаются приложения, не имеющие прямого отношения к теме работы.

В приложениях целесообразно приводить формулы и расчёты; таблицы вспомогательных цифровых данных; протоколы испытаний; графический материал большого объема и (или) формата; инструкции и методики, разработанные в процессе выполнения задания; иллюстрации вспомогательного характера; копии различных документов, программы работ и т. д.

Правила оформления приложений указаны в подразделе 6.9.

Date: 2015-06-11; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию