Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы командировочных и порядок налогообложения





 

Для решения служебных вопросов работодатель может направить сотрудника в командировку в другой населенный пункт или за границу. Такая поездка по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы является служебной командировкой (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).

За время нахождения в командировке сотруднику гарантируется выплата среднего заработка (ст. 167 ТК РФ). Он рассчитывается по правилам ст. 139 ТК РФ и Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ч. 7 ст. 139 ТК РФ).

Как правило, командировка сопряжена с дополнительными расходами работника. Поэтому до начала командировки работодателю важно:

- определить порядок и размеры возмещения работнику командировочных расходов;

- оформить документы, необходимые для направления работника в командировку.

При этом следует руководствоваться Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение о командировках, Постановление N 749).

Трудовой кодекс РФ предписывает работодателю возместить командированному работнику (ч. 1 ст. 168 ТК РФ):

- расходы на проезд;

- расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

- иные расходы, произведенные работником с разрешения или с ведома работодателя.

По общему правилу порядок и размер их возмещения определяются внутренними документами работодателя или коллективным договором (ч. 4 ст. 168 ТК РФ).

Исключением являются работники федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов РФ, федеральных государственных учреждений, государственных органов субъектов РФ, государственных учреждений субъектов РФ, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений. Порядок и размеры возмещения командировочных расходов таким работникам определяются нормативными правовыми актами Правительства РФ, органов государственной власти субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответственно (ч. 2, 3 ст. 168 ТК РФ, пп. "а", "б" п. 15 ст. 2 Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ).

Суммы возмещения командировочных расходов не облагаются НДФЛ полностью или в пределах норм, установленных законодательством (абз. 9, 10 п. 3 ст. 217 НК РФ). В частности, ограничен размер суточных, которые не облагаются НДФЛ.

Если же работодатель возмещает командировочные расходы сверх установленных норм, то с суммы превышения он должен исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.

В настоящей главе мы подробно рассмотрим порядок обложения НДФЛ возмещения командировочных расходов.

 

См. в Путеводителе по кадровым вопросам:

- Понятие служебной командировки;

- Процедура оформления служебной командировки;

- Гарантии и выплаты в связи с направлением в командировку.

 

Date: 2015-06-11; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию