Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Течение и ведение берменности и родов





Течение астмы ухудшается в I триместре беременности. Приступы бронхиальной астмы во время родов возникают редко, осо­бенно при профилактическом назначении в этот период бронхолитических средств или глюкокортикоидных препаратов.

Осложнения: гестоз, преждевременные роды, рождение маловес­ных детей, антенатальная гибель плода (редко).

Бронхиальная астма не является противопоказанием к беременности. Только при повторяющихся астматических состояниях и явлениях легочно-сердечной недостаточности может встать вопрос о досрочном родоразрешении. У больных бронхиальной астмой роды могут быть самопроизвольными, так как приступы удушья в родах нетрудно предотвратить.

Лечение. Купирование приступа.

1. В легких случаях применяются:

а) бронхолитические препараты в виде ингаляций и таб­леток: адреномиметика изадрина, вводимого с помощью ингалятора и в таблетках по 0,005 г под язык, или алупента (астмопент) по 0,02 г под язык или 1-2 вдоха из ингалятора; микстуры, состоящей из эуфиллина (3 г), алтейного сиропа (40 мл) и 12 % этилового спирта (360 мл), по 1 столовой ложке на прием.

Теофедрин или антастман, солутан противопоказаны, т.к. содержат фенобарбитал и красавку

б) горячее питье, горчичники или банки.

2. В тяжелых случаях лечение больных с астматическим состоянием обязательно проводят в стационаре: внутривенно вводят 10 мл 2 4% раствора эуфиллина в 40 % растворе глюкозы или медленно капельно 10-15 мл эуфиллина с 1 мл эфедрина в 200-300 мл 5 % раствора глюкозы. При сердечной недостаточности добавляют коргликон. Одновременно боль­ной дают кислород. Если приступу способствовала инфекция, назначают антибиотики, переносимые больной и не оказывающие отрицательного вли­яния на плод. В случае недостаточного эффекта в мышцу или вену вводят 30 мг преднизолона каждые 3 ч до купирования астматического состояния, посте­пенно увеличивая интервалы между инъекциями. При метаболическом аци­дозе вливают 200 мл 4 % раствора натрия гидрокарбоната. Подкожно вводят 2-4 мл кордиамина для стимуляции дыхательного центра. Если в течение 1-1,5 ч состояние не улучшается, сохраняется аускультативная картина "немого легкого", то при помощи анестезиолога приступают к искусственной вентиляции легких с активным разжижением и отсасыва­нием мокроты.

Важное значение имеет исключение из диеты продуктов с высокими аллергенными свойствами (цитрусовые, яйца, орехи) и неспецифических пищевых раздражителей (перец, горчица, острые и соленые блюда). В ряде случаев нужно сменить работу, если имеются производственные вредности, играющие роль аллергенов (химикаты, антибиотики и др.).

Date: 2015-07-02; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию