Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормонотерапия различных нарушений сперматогенеза





Основное место в терапии патозооспермии занимают гормональные препараты в качестве самостоятельного или стимулирующего лечения после других методов коррекции (варикоцеле, инфекции гениталий).

Различают следующие виды гормонотерапии при мужском бесплодии:

  • Заместительная терапия - введение гормонов осуществляется для замещения их эндогенного дефицита и является одним из самых успешных методов фармакотерапии. В андрологической практике примером заместительной терапии служит лечение гипогонадизма, идиопатической патозооспермии и сексуальных нарушений, обусловленных гипоандрогенией.
  • Блокирующая (подавляющая) терапия - введение гормонов приводит к подавлению функции соответствующей железы. Так, назначение мужчинам больших доз тестостерона (500 мг/нед) в течение 3-4 месяцев вызывает торможение выработки гонадотропинов и угнетение сперматогенеза до азооспермии. После отмены препарата, на фоне увеличения продукции гормонов передней доли гипофиза, происходит восстановление сперматогенеза с характеристиками его параметров, превосходящих исходный уровень до лечения. Данный метод в литературе известен как ребаунд-эффект и называется антифертильным. В настоящее время метод широкого применения не имеет.
  • Стимулирующая терапия - основан на введении небольших физиологических доз гормонов, обладающих благоприятным влиянием на обменные, воспалительные, иммунные и другие процессы в организме, без выраженных изменений в системе гипоталамус-гипофиз-яички. К таким препаратам относятся андриол и провирон, используемые в лечении идиопатической олигозооспермии.

Наиболее часто применяются следующие препараты: клостилбегит (25-150 мг/сут), хумегон (75-150 МЕ), прегнил (1500-5000 МЕ), андриол (80-160 мг/сут). Курс лечения, как минимум, соответствует продолжительности сперматогенеза, составляя 12-15 недель. Контроль за результатами лечения проводится каждые 3 месяца. При положительной динамике лечение может продолжаться до 9 месяцев. Появление в ходе лечения нежелательных симптомов или гинекомастии служит основанием для снижения дозы препарата или его отмены.

Терапию олигозооспермии с концентрацией сперматозоидов <5 млн/мл, астенозооспермии с количеством подвижных сперматозоидов <20%, тератозооспермии с количеством нормальных форм <20%, некрозооспермии следует признать бесперспективной.

При первичном (гипергонадотропным) гипогонадизме лечение проводится препаратами мужских половых гормонов, способных подавлять секрецию гонадотропных гормонов и восстанавливать сперматогенную функцию. Таким действием обладают 5% тестостерона пропионат, тестэнат (сустанон-250). При отсутствии выраженных изменений в системе гипофиз-яички назначаются препараты андриол, провирон, клостилбегид.

Лечение вторичного (гипогонадотропного) гипогонадизма заключается в применении гонадотропина. При дефиците ЛГ назначается хориогонический гонадотропин и его аналоги (прегнил, профази). При дефиците ФСГ применяется сывороточный гонадотропин или препараты хумегон, пергонал. В лечении возможно сочетание сывороточного и хориогонического гонадотропина. При недостаточности резервной функции клеток Лейдига эффективность терапии повышается за счет комбинации сывороточного гонадотропина с препаратами тестостерона (андриол).

Date: 2015-07-02; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию