Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические последствия и материальные затраты по обеспечению безопасности жизнедеятельности





Несчаст. случаи, связанные с несоблюдением требов. без-сти, аварии, пожары, катастрофы, стихийные бедствия, загрязнение раб. зоны и окруж. среды наносят эконом. ущерб, который связан с потерями и затратами, возни­кшими в основном за счет: 1. гибели, ухудшения сост. здоровья и профес. заболеваний людей; 2. снижения продуктивности сельскохоз. угодий, связанного с загрязнением окр. среды, затрат на освоение нов. земель и ее рекультивацию; 3. снижения продуктивности леса и затрат на лесовосстанов. работы; 4. быстрого разрушения и старения осн. фондов промыш-сти, производ. оборудования, зданий и сооружений, жилищного фонда городов и поселков, связанного с ростом скорости коррозии при загрязнении окр. среды; 5. затрат на ликвидацию последствий аварий и стихийных бедствий, восстановление объектов эк-ки, жилищно-коммун. хоз-ва, переселение и реабилитацию нас.

Эконом. ущерб м/б оценен в стоимостном выражении. Различают неско-ко видов ущерба: 1. прямой ущерб, возник. на объектах, располож. в зоне негатив. воздействия промыш. произ-ва; 2. косвенный ущерб, проявляющийся в смежных произ-вах, на объектах непроизвод- сферы и в природ. среде; 3. соц-но-эконом. ущерб, связанный с потерями в связи с увеличением заболеваемости нас. и затратами на восстановление здоровья; 4. эколого-эконом. ущерб, связанный с деградацией природ. среды и затратами на ее восстановление.На проведение природоохран. мероприятий, улучш. усл. труда на произ-ве, внедрение систем обеспечения промыш. и производ. без-сти необходимы значит. затраты. Важн. знач. имеют эконом. обоснование проек­тируемых и проводимых мероприятий, расчет эконом. эффекта. Эконом. эффект — важ., но недостаточ. показа­тель для принятия решения об эконом. целесообразности проведения защитного мероприятия или выбора оптим. из альтернативных вариантов. Эффект мероприятия м/б большим, но требующим значит. финанс. затрат. Поэтому показателем эффективности мероприятия явл-ся разница - ЖДУ эффектом и затратами на его реализацию. Эконом. решение будет оптим. тогда, когда эффект превышает затраты.

Date: 2015-07-02; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию