Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система управления охраной труда на объектах экономики





Состояние и соблюдение норм ОТ на предпр-ии зависят от инструктажа, обучения и повышения квалификации работающих на предпр-ии. Инструкции ОТ - это норматив. док-т, устанавливающий требования без-сти при выполнении рабочими и служащими работ в производств. помещениях и др. местах, где работающие выполняют порученную им работу или служеб. обязанности. Инструкции по ОТ подразд-ся на типовые инструкции (для отрасли) и инструкции для работающих на данном предпр-ии. Инструк. м/т разрабатываться как для работающих отд. профессий, так и на отд. виды работ. Инструкции д/ы включать только те требования, которые касаются без-сти труда и вып-ся самими работающимию. Типовые инструк. разраб-ся отрасл. институтами, лабораториями и др. организациями по указанию министерств, согласовываются с ЦК профсоюза и утвержд-ся министерствами. Организация работы на предпр-ии по созданию здоровых и безопас. условий труда работающих, предупреждение НС на произв-ве и профес. заболеваний возлагается на отдел (бюро) ОТ предпр-ия. Отдел, возглавляемый нач. отдела подчиняется руководителю или гл. инженеру предпр-ия и работает по утвержденному планы.

Организация работы на предприятиях по созданию здоровых и безопасных условий труда работающих, предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний возлагается на службу охраны труда. В соответствии с трудовым кодексом РФ в каждой организации численностью более ста человек создаются службы охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда; мен ста работников – работодатель решает вопрос создания службы охрана труда или должности; при отсутствии специалиста или службы работодатель заключает договор со специалистами или организациями, оказывающими услуги в области охраны труда. Службы охраны труда в организации самостоятельная структура и подчиняется непосредственно руководителю или главному инженеру. Кроме службы охраны труда могут быть созданы комитеты (комиссии) по охране труда. Основные задачи комитета по охране труда: организация и координация работы по охране труда на предприятие; контроль за соблюдением законодательных и нормативных правовых актов по охране труда; совершенствование профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, проф. Заболеваний и улучшения условий труда; консультирование работодателя и работников по вопросам охраны труда. Функции охраны труда: анализ состояния и причин производственного травматизма и проф. Заболеваний, разработка мероприятий по предупреждению их и контроль за выполнением; организация паспортизации санитарно – технического состояния рабочих мест; разработка и выполнение комплексного плана, улучшение условий труда его охраны и санитарно – оздоровительных мероприятий; предлагает разработку и внедрение более совершенных конструкций и других средств защиты от опасных факторов; участвует во внедрении стандартов безопасности труда и научных разработок по охране труда; проверка тех. Состояния зданий, сооружений, оборудования и т. д.; участвует в приёмке и эксплуатации новых и реконструированных зданий и машин; вводный инструктаж и помощь в обучении работников по охране труда; работает в аттестационной комиссии и комиссии по проверке знаний, правил и норм по охране труда, инструкция по технике безопасности. Организация обеспечения безопасности труда возложена на руководителя.

 

Date: 2015-07-02; view: 845; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию