Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальные проблемы обеспечения безопасности развития человечества





За последние два десятилетия концепция безопасности подверглась существенному пересмотру. Ее традиционная трактовка как безопасности государства (его границ, территории, суверенитета, населения и материальных ценностей) была дополнена безопасностью человека (человеческой безопасностью), которая означает, по словам Ф. Рузвельта, «свободу от страха и свободу от нужды».

Человеческая безопасность — это состояние защищенности людей от внутренних и внешних угроз и рисков и свобода от страха и нужды, которые достигаются путем совместной и целенаправленной деятельности гражданского общества, национального государства и международного сообщества.

К основным свободам/условиям, обеспечивающим человеческую безопасность, относятся:

свобода личности;

мир и личная безопасность;

полное участие в процессах управления;

защищенность прав человека;

доступ к ресурсам и средствам первой жизненной необходимости, включая доступ к медицинским услугам и образованию;

благоприятная для жизни человека окружающая природная среда.

Создание этих условий предполагает, во-первых, ликвидацию первопричин или установление эффективного контроля над источниками угрозы и, во-вторых, повышение способности каждого индивидуума противостоять угрозам. Для обеспечения этих условий возможно использование двух групп мер: превентивных, или долгосрочных, и немедленных, экстраординарных.

В первую группу входят мероприятия, нацеленные на преодоление проблем, которые чаще всего являются источниками нестабильности и локальных конфликтов. Принимая во внимание тесную связь многих внутренних конфликтов с бедностью и социаль- но-экономическим неравенством, Комиссия считает, что именно эти две проблемы, как мощные источники угрозы безопасности человека, должны быть решены в первую очередь.

Второй комплекс мер включает мероприятия по урегулированию действующих конфликтов или постконфликтные восстановительные меры и гуманитарную помощь. Обеспечение безопасности гражданского населения в странах, раздираемых внутренним конфликтом, относится к числу труднейших задач, хотя опыт, приобретенный международным сообществом во время конфликтов в бывшей Югославии, Камбодже и Руанде, позволяет выделить некоторые подходы, которые оказались более эффективными, чем другие:

увязывание предоставления международной гуманитарной помощи с выполнением определенных условий;

разоружение воюющих сторон;

запрет на продажу оружия, эмбарго на экспорт или импорт стран — участниц конфликтов и т.д.

Date: 2015-07-02; view: 2663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию