Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выявление прегестозных состояний





Прегестоз- сост.хар-ся нарушениями нормальных ф-ций сосудистой, нервной, выделительной и др.систем без клинических признаков гестоза. Прегестоз-доклиническая стадия гестоза.

ПОКАЗАНИЯ: обследование бер.,угрожающих по гестозу.

ОСНАЩЕНИЕ:тонометр, сантиметровая лента, весы, набор колец, шприц, NaCl, 7%р-рNa гидрокарбоната, бланки направления на анализ крови, мочи.

ВЫПОЛНЕНИЕ МАНИПУЛЯЦИИ: измерить АД у бер. на обеих руках. Оценка АД. Увеличение САД и ДАД на 10-15% по сравнению с его исходной велечиной свидетельствует о нарушениях ССС. Ассиметрия АД на обеих руках 10мм.рт.ст. и более (даже при №-ом его уровне) свидетельствует о прегестозе. Снижение пульсового давления до 30мм.рт.ст. и менее также указывает на признаки прегестоза. Анализ соотношения височного давления с плечевым позволяет судить о наруш. Мозгового кровообращении. В норме височно-плечевой коэффициент должен быть не менее 0,5.

«Тест поворота» (повышение АД при изменении положения тела), 3-х кратное измерение давление через 5 и 15 мин после 20-икратного подъёма со стула в течении минуты, либо измерение АД в положении на боку и на спине. В норме при изменении статистического положения САД изменяется не более чем 10-15 мм.рт.ст., а ДАД остаётся на прежнем уровне или повышается максимум на 5-10 мм.рт.ст.

Выявление скрытых отёков. Проба, Мак-Клюра-Олдрича (в кожу внутренней поверхности предплечья вводят 0,2мл., NaCl) если папула рассасывается раньше 40мин.-гидрофильность тк. повышена. постозность голеней или стоп диагностируется измерением окружности голени, измеряемой сантиметровой лентой на уровне 10 см. выше наружной лодыжки, на 8-10% к её размерам в 1-ой половине бер. регулярное взвешивание беременной, при нормальном течении течении беременности прибавление массы тела не превышает 300-400гр/нед. уменьшение суточного диуреза до 500мл., наличие отрицательного диуреза. Симптом «КОЛЬЦА».

Изменение крови. Гиперкоогуляция периферической крови, вследствии чего укорачивается время Ли-уойта, состовляющее в норме 6-8мин. Снижение кол-во тромбоцитов до 160 тыс. в 1мм3. Гипопротеинэмия менее 70г/л, диспротеинэмия (снижение альбумин/глобулинового коэффициента), снижение ОЦК на 30% и более, лимфопения (18% и менее), снижение уровня антикоагулянтов, нарушения кровотока сосудов маточно-плацентарного русла по данным допплерометрии-данные показатели крови свидетельствуют о ранних стадиях позднего гестоза

Исслед.сост.микроциркуляции: капилляроскопия сосудов ногтевого ложа, биомикроскопия конъюктивы глаза. Данные исслед. микроциркуляции определяют тяжесть и прогноз позднего гестоза.

Определение гиперальдостеронэмии: в/в вводят 4мл 7% р-ра, Na гидрокарбоната. В норме через 10-15 мин. Р-ция мочи становится более щелочной, что определяется с помощью универсальной индикаторной бумаги. При прегестозе моча будет более кислой. Это проба может применяться в качестве теста эффективности проводимого леч. Записать в документацию данные


Date: 2015-07-02; view: 1147; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию