Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия общей психопатологии. Понятия симптом, синдром, болезнь. Концепция негативных и позитивных расстройств





- Общая психипатология (семиотика психич болезней) – изучение проявлений сходных психич расстройств (галлюцинаций, бреда, наруш памяти и пр), возникающих при различ психич болезнях. (Снежневский 1983)

- Базируется на психологич фундаменте и представляет собой раздел психиатрии, занимающийся описанием, диагностикой и классификацией (описательной или категориальной) болезненных переживаний, состояний и поведения в их собственно психич, соц и био соотношениях. (Trolle 1999)

- Частная психиатрия – изуч отдельных психич болезней, особенностей их проявлений и развития, реакции больного на болезнь и жизн ситуации, с кот он сталкивается (Г.В. Морозов 1988)

Симтом – элементарное проявление болезненного состояния не характерное для какой-либо конкретной формы заболевания и проявляющегося совместно с многими другими симптомами.

Синдром – устоявшаяся совокупность симптомов, возникших по одной и той же причине, характерной для широкого круг заболеваний.

- Совокупность взаимосвязанных между собой симптомов(Kraft-Ebing R 1897)

- Стереотип развития болезни выявляет нозологич природу синдрома (Снежневский 1967)

- В теч болезни последовательность развития расстройств и их клинич оформления неслучайно. Процесс, возникнув, развивается как сложная разветвленная цепь, состоящая из множества звеньев по вполне опредеенным закономерностям, многие из кот недостаточно изучены, точно так же, как причины обуславливающие различное саморазвитие синдромов. (И.А.Давыдовский)

Негативные расстройства – нарушения, хар-ся снижением или исчезнованием функций, снижением уровня проявления каких-либо свойств индивида.

Продуктивные расст-ва – проявление новых ощущений, реакций на внеш воздействия, вот на самом деле нет, повышение уровня проявления каких-либо особенностей индивида.

Круги + расстройств(каждый вложен в последующий) по нарастанию тяжести: 1)астенические, 2)аффективные, 3)невротические, 4)паранойяльные, вербальный галлюциноз, 5)кататонические, парафренные, галлюцинаторно-паранойяльные, 6)помрачение сознания, 7)парамнезии, 8)судорожные, 9)психоорганические. (Снежневский)

Круги - расстройств (каждый вложе в последующий. Снова Снежневский):

1)Истощаемость психич деятельности, 2)субъективно определяемые изм личности, 3)объективно опр изм личности, 4)дисгармония личности, 5)снижение энергетич потенциала, 6)снижение уровня личности, 7)регресс личности, 8)амнестические расстр-ва, 9)тотальное слабоумие, 10)психический маразм.

Симптомы и синдромы как проявления психич заболевания:

1)наруш ощущений, восприятия и представления

2)эмоц расстройства

3)наруш мышления

4)расстройства воли и влечений

5)наруш памяти и интеллекта

6)патология внимания и сознания

Date: 2015-07-02; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию