Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ох-те клинич картину АД





Характерным признаком явл пораж кожи и слиз обол органо дых,пищеварения и мочеполовой с-мы.К кожн пораж относится гнейс,опрелости,мол струп,экзема,строфулюс и почесуха.АД нач с образ на бровях и волосистой части головы буроватых жирных чешуек-гнейса.С гнейсом в естественных складках кожи возн опрелости,трудно поддающие леч.К гнейсу и опрелостям присоед мол струп-огранич покраснение щек с утолщением эпидермиса и шелушением. Мокнущая экзема-на коже лица,тул и конечн образ мелкие,мало заметные папулы,пузырьки,наполн жидким содержимым.Кожа вокруг гиперемирована.Теч мокнущей экземы длит и упорное.Реже встр сухая экзема с сильным шелушением кожи ез мокнутия.Неблагоприятный исход явл нейродермит. Строфулюс-мелко узелковую сыпь,верхушки кот наполнены серозным содержимым. Почесуха-мелкие,плотные,сильно зудящие узелки,распол нам конечн.

Со стороны слиз обол.Повыш ранимость слиз проявл в усиленном и неравномерном слущивании эпителия языка(географ язык).Восп заб глаз и верх дых путей. Инф мочеполовых путей.

 

58.Диагностика АД: при обострен.процеса в крови повыш.содерж.эозинофилов,наруш.белков.сост.крови;в имунограме гиперпродукция имуноглоб.Е.Провод.кожные скарификационые алергологическ.пробы для выявлен. причинно-значимого антигена.Наличие зуда,типичной морфологии.Типичная локализ.на лице,голове,складках.У старш.детей расчесы,хронич.рецидивирующ.течен.,алергич.анамнез.

 

 

59.Лечение АД: создан.гипоалергеного быта,не носить шерстян.и синтетич одежду,стирать мылом и лучше полоскать;кормить гр.молоком до 6 мес;адаптирован.гипоалергеные смеси;пребыван.на свежем воздух;из пищевого рациона исключ.облигатные алергены;детям с избыточным весов ограничив.пища богатая углеводами;при.смешан и искуствен.вскармлив.использ.индивид.подобраные кисломолочн.смеси;1-й прикорм овощ. пюре;каши(гречневая,перловая,рисовая);фарш из мяса кролика;нежирная свинина,баранина;мясо в отварн.виде;продукты назнач.строго индивид;соки из кислых сортов яблок,голубики,смородины;антигистамин ЛС(тавегил,супрастин,перитон,фенкарол);при мокнутии аскорбин.к-та и препар.кальция.Ферменты(мезим-форте,фестал,панкреатин);адаптогены(дибазол,этимизол.пентоксил);витамины(В5,В6,В15,А).При зуде,нарушен.сна седативн.ср-ва(нас-ка валерианы.фенобатбитал);ультразвук.лечен.поражен.мест,УФО;местная терап.(лечебн ванны с ромашкой.чистотелом,корой дуба);после купиров.остроты процеса- гели,мази,облепих.масло. Проф-ка: диспансерн.наблюд,ЗОЖ матери,исключ.все возможн.алергены,наблюд.в течен.2 лет,реабилитация(лечебно-косметич уход за кожей).

60.Крапивница -заболев,хар-ся быстрым появлен.на коже зудящих высыпаний.волдырей. Причины: алергич.р-ция организма,бактериальн.и грибков.алергены,укусы насеком.,нарушен.ф-ции печени,почек.ЖКТ;в рез. повышен.чувствит к холоду,теплу,солнечн.свету. Клиника: появлен.на коже волдырей окруженых зоной гиперемии,возвыш.над уровнем кожи,сопровожд.отёками;чувство жения,сильный зуд,слабость,гол.боль,озноб,артралгии,боль в животе. Неотложка: антигистамин.ЛС(супрастин,димедрол),вывести алерген из организма.В тяжелых случаях глюкокортик.(преднизалон).Гемосорбция,плазмоферез.

61.Отёк Квинке -остр,опасн для жизн,аллергич р-я,проявляющ внезапн появл обширн отёка кож,ПЖК,мышц.ПРИЧИН:пищ прод, вдых пыльца ипыль,лек прты,возд различн физич фактор(холод,яркий солн свет).КЛИН:набл на губах,веки,щёки,слиз обл рта,машонка.Плотн не продавлив при нажатии,через 2-3дн проход беследн.Опасен отёк гортани:осипл голос,лающ каше,затруд дых,отдышка,синюш лицо. НЕОТ ПОМ:устран алерген,принят удобн полож;введ сильнодейств противоалерген пре-тов

62. АШ- самая тяж форм аллерг ре-и немедл типа и характ глубок наруш деят ЦНС,кровооб,дых,обм вещ.ПРИЧИН:лек ср,вакцины,сыворотки,кровь,плазма,пищев алерген,яд насеком.КЛИН:развив бурно,зуд колж,чувст жара,жжение в облат языка,глотки,ладон,подошв;появл генерализ крапивниц,отёк Квинке,падает АД,слабо,головокруж,боли за груд,в обл сердца,живота,наруш сознан;кож пок блед,с цианот отенком,тахикар 200удар в мин,тоны серд приглуш;наруш дых,отёк гортан и слиз обл бронх,бронхоспазм;судорог,сопровож непроизв мочеиспуск,дефекац.НЕОТ ПОМ:1.прекрат введ алергена.2.освоб дых пути и подать кислород,ИВЛ.3.не выходить с вены и ввести кристалоидн кровозаменит(физ рр,0,1%адреналина)допамин,добуджет,глюкокортикост(дексозон,преднизалон).4.обкалыван вокруг места адреналином,приклад пузырь со льдом5.ввести антигистам(пипольфен,супрастин).6.в завис от клин шока пров посимндромн и симптомат терапия.7.для проф аспир рвот масс ребёнк уклад на бок сод удаляют желуд занто;согрев.

 

63.Нормотрофия – нормальное функционально-морфологическое состояние орг. Подразумевает: ребенок с чистой, розовой, бархатистой кожей, норм.тургором, равномерным распределением подкожно-жировой клетчатки, без признаков наруш. внутр.органов и систем, норм.показателями физ, моторного, псих. развития, редко болеющий, легко переносящий инф. Заб., с хорошим аппетитом и положительным эмоциональным тонусом.m(д)=3500;m(м)=3300;L=50-52см;окр.головы=34-36;окр.груди=33-35

64. Гипотрофия хроническое расстройство питания с отставанием массы тела по отношению к длине. Различают врождённую и приобретению. Экзогенные причины: 1) алиментарные нарушения, 2)инф. факторы, 3) дефекты ухода и окр. внешней среды, 4) воздействие ряда токсических в-в. Эндогенные причины: расщелина губы и твёрдого неба, атрезия пищевода, стеноз кишечника, пороки сердца, некоторые наследственные, эндокринные, поражения ЦНС.

1ст.: общее состояние удовл. Аппетит снижен. Реб. беспокойн.2ст.: снижение эмоционального тонуса. Реб.теряет жизнерадостность. Дефицит массы тела составляет 21 – 30%. Рост уменьшен на 2 – 4 см. 3 ст.: (атрофия) нарушения общего состояния. Реб. безучастен к окружающему, плаксив, раздражителен. Кожа сухая, бледно-серого цвета, свисает складками на ягодицах и бёдрах. Дефицит массы тела составляет 30%. Длина тела отстаёт от возрастной нормы на 5 – 6 см и более.

65.Клиника по степеням тяжести гипотрофии: 1ст.: состояние реб. удов. Аппетит снижен умеренно. Дети беспокойны, возбудимы, кожа бледная. Стул изменён, снижен иммунитет задержка развития. Рост соответствует возросту. 2ст.: снижение эмоционал. тонуса. Реб. теряет жизнерадостность. Дефицит массы тела составляет 21 – 30%. Рост уменьшен на 2 – 4 см. 3 ст.: (атрофия) нарушения общего состояния. Реб. безучастен к окружающему, плаксив, раздражителен. Кожа сухая, бледно-серого цвета, свисает складками на ягодицах и бёдрах. Западает большой родничёк, высыхат слизистые оболочки рта. Дефицит массы тела составляет 30%. и тела отстаёт от возрастной нормы на 5 – 6 см и более.

66.Диета при гипотрофии по схеме Зайцева: рачёт ведём на фактическую массу:Vсуточн. = масса до 4-5кг-1/5 от массы тела, 4-5кг- 1/6 от m тела, 6-8кг- 1/7 от m тела, больше 8 - 1/8 от m тела.

Выделяют 4 этап.: 1) этап разгрузки. max разгрузить организм (1ст. 2/3 от Vсут., 2ст.1/2 Vc, 3ст. 1/3 Vс. 2) эт. Min питания 3-7дн. Цель увеличить min обьём и кол-во белка в пище. 3) промежуточный. Цель дальше увелич. кол-во белка. Даём полный обьём творога, увел. кол-во углевод. (сок), жира(сливки 1ч. ложку или растител. масло несколько капель), жираи 5-6 гр. на кг, углев. 14-15 гр. 4) max питание. Даём все корегирующие добавки, прикормы,белка до 6-7 гр на кг, углев.15-16.

 

67.Гипотрофия(принципы лечения,СП,профилактику):

Лечение: с гипотрофией 1-ой Ст лечение дома, а с 2-ой,3 Ст подлежат госпитализации.Осн.лечение диетотерапия.Схема Зайцевой все расчеты видутся на фактическую массу. Включает в себя 4 этапа.Ср-ва повышающие аппетит(Перитол),Ср-ва повышающие отделяемое желудочного сока и ферментов(пепсин),витамины,анаболитические гормоны(с 3-ого этапа метандростинол,нирабол).Инфузионная терапия. Кисломолочные продукты, грудное молоко.Санация очагов хронической инфекции,предупреждение и устранение сопуствующих заболеваний,борьба с гиподинамией.

Уход. Ограждение от излишних раздражителей(свет,звук,манипуляции) и перекрестной инфекции.Ребенок должен находиться в светлом,просторном,регулярно проветриваемом помещении,с температурой воздуха в палате +24-27˚С и влажностью 60-70%.Прогулки разрешать при темп.не ниже -5˚С.Во время прогулак реб находиться на руках,в холодное время года к ногам прикладывать грелку.ласковое обращение с больным.С осторожностью проводят массаж и гимнастику.Теплые гигиенические ванны с темп +38˚С,их проводят ежедневно,чередуя с лечебными хвойными ваннами и УФО.

Профилактика: направлена на антенатальную охрану плода.Проф.при преобретеной гипотрофии состоит в рациональном питании,соблюдени режима дня, проведение мероприятий по воспитанию и закаливанию ребенка.Проф.острых и хронич.заб. периодический контроль за нарастанием массы тела.

 

 

68.Паратрофия – заб,кот хар-ся избытком веса. Это результат хрон наруш выкармливания дет 1 года жизни, кот хар-ся увели массы тела в сравнении с нормативными данными.

Это заб м.б. вызвано несбалансированным питанием, нехваткой вит. бол хар-на для дет в возр 1-3 лет, если масса тела не соответствует норм показ на 10%.

паратр бывает трех степеней:

1-ой степени — 11-20%; 2-ой степени — 21-30 % и 3-й - 31% и больше.При подозрения на паратр нужно сравнить фактическую массу тела с длиной тела. Если длина,масса одинаково превышают сред нормат показ, т.е. пропорциональны - диагноз паратрофия не ставиться.

ПРИЧИНЫ

- беспорядочное кормление,

- слишком частое кормление, которое приводит к нарушению усвоения пищи.

- метаболические дефекты: (нарушения обмена аминокислот, болезни накопления),

- недостаточное пребывание на свежем воздухе, малая подвижность,

СИМПТОМЫ:

1. Бледная кожа. избыточное откладывание жира в подкожн клетчатке снижение упругости тканей и тонуса мышц.

2. Могут быть выражены проявления рахита.

3. Частое возникновение аллергических реакций.

4. Частые опрелости в естественных складках кожи.

5. характерное телосложение: короткая шея, широкая грудная клетка, узкие лопатки, округлые формы тела.

Лечение:

Корректир рациона пит. массаж и ЛФК. достаточное пребывание на свежем воздухе (прогулки, проветривание помещений), гигиенические ванны, закаливающие процедуры.

Уменьш кол-ва молока нужно компенсировать употреблением отваров из шиповника, овощных отваров. ограничить употребление рафинированных углеводов, каш, мучных изделий. Вместо них испол гомогеннные овощно-фруктовые пюре, тертые яблоки, бананы.

Медикаментозная терапия при паратрофии включает назначение витаминов, при углеводном расстройстве питания особенно важны витамины В, A, D; при белковой – витамины В2, В6, В12. Необходимо рациональное лечение рахита (и его профилактика), анемии, аллергодерматита.

 

 

 

Date: 2015-07-02; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию