Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок уплаты авансовых платежей





 

Налоговый орган обязан рассчитать сумму авансовых платежей и не позднее 30 рабочих дней до срока платежа направить вам налоговое уведомление (абз. 2 п. 2 ст. 52, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). Форма уведомления утверждена Приказом МНС России от 27.07.2004 N САЭ-3-04/440@.

Это уведомление является основанием для уплаты авансовых платежей. Соответственно, если налоговый орган не направил его вам, перечислять авансовый платеж не нужно (п. 9 ст. 227, п. 4 ст. 57 НК РФ, Письмо Минфина России от 15.04.2011 N 03-04-05/3-266 (п. 1)).

В налоговом уведомлении налоговики обязаны указать (ст. 52 НК РФ):

- размер авансового платежа;

- расчет налоговой базы;

- сроки уплаты авансового платежа (в данном случае - не позднее 15 июля и 15 октября текущего года и 15 января следующего года).

К уведомлению в обязательном порядке прилагается платежный документ на уплату авансового платежа ПД (налог) (п. 3 Приказа МНС России от 27.07.2004 N САЭ-3-04/440@). Бланк этого платежного документа утвержден Письмом ФНС России N ММ-6-10/143, Сбербанка России N 07-125В от 18.02.2005.

Налоговое уведомление может быть передано вам или вашему представителю лично под расписку или другим способом, подтверждающим факт и дату его получения. Если вручить уведомление лично невозможно, оно направляется налогоплательщику по почте заказным письмом.

Отметим, что чаще всего налоговые органы даже не пытаются вручить налоговое уведомление лично, а сразу пользуются правом на отправку уведомления по почте. При этом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты направления заказного письма (абз. 2 ст. 52 НК РФ).

 

Например, адвокату И.И. Иванову 1 июня направлено налоговое уведомление об уплате НДФЛ. Из-за перебоев в работе почты уведомление было доставлено адресату лишь 16 июля. При этом полученным это уведомление считалось уже с 9 июня.

 

В связи с этим рекомендуем при неполучении налогового уведомления в разумный срок до даты уплаты авансового платежа (до 15 июля, 15 октября, 15 января соответственно) самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию с просьбой (заявлением) выдать вам на руки налоговое уведомление. Письменный отказ выдать вам налоговое уведомление будет основанием для освобождения вас от пени за несвоевременную уплату авансовых платежей.

 

Date: 2015-06-11; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию