Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила исчисления НДФЛ налогоплательщиками





 

Общие правила исчисления НДФЛ за налоговый период закреплены в ст. 225 НК РФ.

Для расчета вам необходимо:

1. Определить все свои доходы за налоговый период, с которых следует уплатить НДФЛ (п. 3 ст. 225 НК РФ).

 

Примечание

О составе доходов, подлежащих и не подлежащих обложению НДФЛ, вы можете узнать в гл. 2 "Доходы физических лиц как объект налогообложения".

О том, когда доход считается фактически полученным для целей исчисления и уплаты с него НДФЛ, рассказано в гл. 5 "Определение даты фактического получения дохода в виде зарплаты, премии, материальной выгоды при займе (кредите) и др.".

 

2. Определить ставку налога по каждому виду указанных доходов (ст. 224 НК РФ).

3. Определить налоговую базу по НДФЛ за налоговый период (ст. ст. 210, 225 НК РФ).

Напомним, что налоговая база по НДФЛ определяется отдельно (п. 2 ст. 210 НК РФ):

- по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки;

- по доходам от долевого участия <1> и иным доходам, в отношении которых применяется ставка НДФЛ, предусмотренная п. 1 ст. 224 НК РФ, с учетом особенностей, установленных ст. 275 НК РФ.

--------------------------------

<1> В связи с отменой с 1 января 2015 г. п. 4 ст. 224 НК РФ (пп. "а" п. 29 ст. 1, ч. 5 ст. 9 Закона N 366-ФЗ) к указанным доходам, если они получены резидентами РФ, применяется ставка НДФЛ 13%, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, а не 9%, как было ранее.

 

4. Исчислить сумму налога с каждой налоговой базы по следующей формуле (п. 1 ст. 225 НК РФ):

 

┌────────────────┐ ┌────────────────┐ ┌────────────────┐

│ Сумма НДФЛ │ = │ Налоговая база │ x │Налоговая ставка│

└────────────────┘ └────────────────┘ └────────────────┘

 

5. Округлить исчисленные суммы НДФЛ до полных рублей. При этом сумма до 50 коп. отбрасывается, а сумма в размере 50 коп. и более округляется до целого рубля (п. 6 ст. 52 НК РФ).

6. Определить общую сумму НДФЛ, причитающуюся к уплате в бюджет, сложив суммы НДФЛ, рассчитанные по каждой налоговой базе в отдельности (п. 2 ст. 225 НК РФ).

 

ИСЧИСЛЕНИЕ И УПЛАТА НДФЛ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

Date: 2015-06-11; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию