Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верхняя челюсть





Тест глобальной мобильности верхней челюсти (фото 26).

Поза ребёнка: на спине.

Поза остеопата: в головах.

Точки контакта.

Обе руки покрывают лобную кость. Подушечки указательных пальцев ложатся по обе стороны как можно ближе к верхнечелюстному шву, по обе стороны носа, на верхнюю зубную аркаду.

Средние пальцы встают рядом с указательными на латеральную часть аркады кнутри от верхнечелюстно-скулового шва.

Манёвр.

1) Не делать ничего! Расслабить пальцы, чтобы дать им почувствовать пластичность верхней челюсти. В целом, движение идёт по отношению к двум вертикальным осям, проходящим через восходящие ветви верхней челюсти, которые подвешивают челюсть к лобной кости.

При флексии СБС верхнечелюстная бугристость идёт кнаружи и вперёд. Обе верхнечелюстные кости раздвигаются кзади. Свод нёба опускается. Высокая часть восходящих ветвей отодвигается кзади вместе с лобной костью. Зубная аркада расширяется. Межрезцовый и межверхнечелюстной швы отодвигаются кзади.

При прослушивании надо почувствовать, таким ли образом проявляются все эти параматры.

2) Для теста. – Наружная ротация: указательные пальцы разглаживают межрезцовый шов. Средние пальцы сообщают импульс, направленный кнаружи. Аркада расширяется.

- Внутренняя ротация. Указательные пальцы ослабляют своё лёгкое разглаживающее надавливание. Средние толкают кнутри.

В тесте наружной или внутренней ротации повторить самое большое движение (моюильность).

 

Тестирование односторонней подвижности верхней челюсти (фото 27-28).

Поза ребёнка: лёжа на спине.

Поза остеопата: стоя или сидя, но обязательно сбоку от головы ребёнка, с противоположной тесту стороны.

Точки контакта.

Цефалическая рука: указательный палец деликатно встаёт на восходящую ветвь верхней челюсти, нажимает плавно, тонко, палец расслаблен. Остальные палцы лежат расслабленно на лобно-теменнгом сочленении.

Верхняя челюсть 1. Стр. 495.

Фото 26. Тест глобальной подвижности верхней челюсти.

Фото 27. Указательный палец внутри ротовой полости. Тест односторонней подвижности верхней челюсти.

Фото 28. Мизинец внутри ротовой полости.

Каудальная рука. Мизинец внутри ротовой полости встаёт на бугристость верхней челюсти (подушечка пальца развёрнута к нёбу).

Манёвр.

1) Не делать ничего! Расслабить пальцы, чтобы дать им почувствовать пластичность верхней челюсти. Во флексии почувствовать, как бугристость верхней челюсти идётвперёд и кнаружи, а восходящие ветви верхней челюст идут назад вместе с лобной костью. При экстензии СБС – всё наоборот

2) Тест наружной ротации. При флексии СБС, в самом её начале, остеопат сообщает импульс, вращательным движением мизинца, направленным кнаружи, внутри ротовой полости. Далее пусть всё произойдёт само –собой. Запомните качество качество мобильности данной ротации или, наоборот, её ограничение.

3) Тест внутренней ротации. При экстензии СБС, в самом её начале, остеопат сообщает импульс, вращая подушечку мизинца внутри ротовой полости кнутри и слегка вниз. Оцение свободу или ограничение подвижности.

 

Date: 2015-07-02; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию