Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если расходы не могут быть подтверждены документами





 

Если налогоплательщик не может подтвердить свои расходы документально, то они принимаются к вычету по нормативу затрат в процентах к сумме начисленного дохода. Это следует из абз. 2 п. 3 ст. 221 НК РФ (Письма Минфина России от 23.07.2010 N 03-04-05/3-411, от 01.07.2010 N 03-04-05/10-369 (п. 1), от 02.12.2009 N 03-04-05-01/847, от 24.09.2009 N 03-04-05-01/10 (п. 2), Постановление ФАС Дальневосточного округа от 05.06.2008 N Ф03-А73/08-2/1797).

 

Примечание

О том, какие документы могут подтверждать вычет, вы можете узнать в разд. 3.4.2.3.1 "Получаем вычет у налогового агента".

 

Предусмотрены следующие нормативы (абз. 2 п. 3 ст. 221 НК РФ).


 

  Нормативы затрат (в процентах к сумме начисленного дохода)
Создание литературных произведений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка  
Создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна  
Создание произведений скульптуры, монументально-декоративной живописи, декоративно-прикладного и оформительского искусства, станковой живописи, театрально- и кинодекорационного искусства и графики, выполненных в различной технике  
Создание аудиовизуальных произведений (видео-, теле- и кинофильмов)  
Создание музыкальных произведений: музыкально-сценических произведений (опер, балетов, музыкальных комедий), симфонических, хоровых, камерных произведений, произведений для духового оркестра, оригинальной музыки для кино-, теле- и видеофильмов и театральных постановок  
Создание других музыкальных произведений, в том числе подготовленных к опубликованию  
Исполнение произведений литературы и искусства  
Создание научных трудов и разработок  
Открытия, изобретения, полезные модели <*> и создание промышленных образцов (к сумме дохода, полученного за первые два года использования)  

 

--------------------------------

<*> Право применить вычет к доходам, полученным в виде вознаграждения авторам полезных моделей, предоставлено налогоплательщикам с 1 января 2015 г. Соответствующие изменения внесены в п. 3 ст. 221 НК РФ Федеральным законом от 24.11.2014 N 367-ФЗ.

 

Например, П.Г. Чижов получает авторское вознаграждение за публикацию своих статей. Документально подтвердить свои расходы по созданию статей П.Г. Чижов не может. Следовательно, сумма дохода в виде авторского вознаграждения может быть уменьшена на норматив затрат в размере 20% (создание литературных произведений) от суммы начисленного ему вознаграждения.

 

Важно иметь в виду, что при предоставлении вычета расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с расходами по нормативу (ст. 221 НК РФ).

 

Например, Н.Ю. Пляшко получает авторское вознаграждение за созданный им научный труд. Н.Ю. Пляшко документально может подтвердить только часть расходов на создание научного труда. Следовательно, профессиональный налоговый вычет может быть заявлен либо по части расходов, подтвержденных документально, либо по нормативу затрат в размере 20% от суммы полученного вознаграждения.

 

Date: 2015-06-11; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию