Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приобретении земельных участков, долей в указанном имуществе





 

При строительстве (приобретении) жилой недвижимости, приобретении земельных участков налогоплательщик может получить имущественные налоговые вычеты на условиях и в порядке, установленных ст. 220 НК РФ.

Имущественные налоговые вычеты применяются физическими лицами, имеющими доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ <1> (ст. 220, п. 3 ст. 210 НК РФ).

--------------------------------

<1> Это общее правило. К доходам в виде дивидендов (облагаются по ставке НДФЛ 13% на основании п. 1 ст. 224 НК РФ) имущественные вычеты не применяются (п. 3 ст. 210, ст. 220 НК РФ). Соответственно, наличие у вас таких доходов не дает вам права на имущественные вычеты, если у вас отсутствуют иные доходы, облагаемые по ставке 13% на основании п. 1 ст. 224 НК РФ.

 

Например, А.Н. Семенов (резидент РФ) получает доходы в виде заработка по трудовому договору и вознаграждения по гражданскому договору на оказание услуг. Он вправе применить имущественные налоговые вычеты, предоставляемые на основании ст. 220 НК РФ, к указанным доходам, поскольку они облагаются по ставке 13% на основании п. 1 ст. 224 НК РФ.

 

Физические лица, не получающие указанных доходов, права на имущественные налоговые вычеты не имеют.

Наличие доходов, облагаемых по другим налоговым ставкам (9, 15, 30, 35%), права на имущественный вычет не дает (п. 4 ст. 210, ст. 220, п. п. 2 - 6 ст. 224 НК РФ).

 

СИТУАЦИЯ: Может ли получить имущественный налоговый вычет нерезидент РФ (гражданин РФ, иностранец)?

 

По общему правилу имущественные налоговые вычеты не применяются нерезидентами (как иностранными гражданами и лицами без гражданства, так и гражданами РФ), поскольку к их доходам применяется ставка НДФЛ 30% (ст. 220, п. 3 ст. 224 НК РФ).

 

Примечание

О том, кто такие налоговые резиденты, вы можете узнать в разд. 1.1 "Резиденты и нерезиденты РФ как налогоплательщики. Порядок определения налогового статуса (резидентства) российских и иностранных граждан, лиц без гражданства".

 

Иностранный гражданин может получать имущественные вычеты, если он приобретет статус налогового резидента, поскольку в этом случае его доходы будут облагаться по ставке 13%, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ (п. 3 ст. 210, ст. 220 НК РФ). Дополнительно см. Письмо Минфина России от 22.03.2010 N 03-04-05/6-114.

Заметим, что налоговые вычеты, включая имущественные, применимы ко всем доходам, облагаемым согласно п. 1 ст. 224 НК РФ по ставке 13%, кроме дивидендов (п. 3 ст. 210, ст. 220 НК РФ). Соответственно, наличие у иностранного гражданина - резидента РФ доходов в виде дивидендов не дает ему права на имущественные вычеты, если у него отсутствуют иные доходы, облагаемые по ставке 13% на основании п. 1 ст. 224 НК РФ.

 

Date: 2015-06-11; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию