Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связанным с долевым строительством





 

Статья 220 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2014 г., закрепляет право на имущественный вычет в том числе в следующих случаях (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ):

- при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации;

- при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по иному договору, связанному с долевым строительством). Далее для удобства используется формулировка "уступка прав по договорам, связанным с долевым строительством".

По своему характеру данный вычет отличается от предоставляемого при продаже имущества.

Напомним, что при продаже имущества вычет можно получить в сумме полученного дохода. Однако его предельный размер за год составляет 1 млн руб. либо 250 000 руб. - в зависимости от вида продаваемого имущества (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). При продаже доли в уставном капитале организации, а также при уступке прав по договорам, связанным с долевым строительством, право на налоговый вычет реализуется следующим образом. Налогоплательщик уменьшает сумму своих доходов, облагаемых НДФЛ, на расходы, которые он понес при приобретении указанных имущественных прав (абз. 2 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

До 2014 г. налоговый вычет в рассматриваемой ситуации не предоставлялся, но допускалось уменьшить облагаемые НДФЛ доходы на расходы, связанные с получением дохода от реализации указанных имущественных прав (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, если сравнивать действующие положения ст. 220 НК РФ и их предыдущую редакцию в контексте рассматриваемого вопроса, то необходимо отметить следующее:

1) предоставляемая до 2014 г. налогоплательщикам возможность уменьшения налогооблагаемого дохода на расходы с 2014 г. именуется имущественным налоговым вычетом. В этой части экономический смысл налоговой льготы для налогоплательщиков не изменился;

2) существенно сужена с 2014 г. возможность уменьшить доходы на расходы в рассматриваемой ситуации по сравнению с правилами, действовавшими ранее. Законодатель установил, что в расходах учитываются только те затраты, которые осуществлены при приобретении имущественных прав.

Напомним, что до 2014 г. ст. 220 НК РФ позволяла при продаже доли в уставном капитале организации, уступке прав по договорам, связанным с долевым строительством уменьшить полученные доходы на расходы, связанные с их получением (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). А в качестве таких расходов помимо затрат, понесенных при приобретении, могли учитываться, в частности, расходы, осуществленные при продаже доли, уступке прав.

 

Примечание

Подробнее о видах расходов, которые можно было учесть по правилам ст. 220 НК РФ в редакции до 2014 г., читайте в разд. 3.3.1.2.1 "Уменьшение доходов от продажи доли в уставном капитале, от уступки прав по договорам, связанным с долевым строительством, по правилам ст. 220 НК РФ до 2014 г.".

 

Date: 2015-06-11; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию