Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блохи.Виды блох.Мед.значение





Блохи распространены по всему земному шару.

Морфология Сжатое с боков тело.2-3 мм длинной,1 пара газ,булавовидные усики.На конечностях есть когости.Цикл развития:Яйца вшей- куколка-имаго.

Значение

Блохи являются переносчиками возоудителей вирусных и риккетсионных заболеваний (эндемичные сыпнотифозные лихорадки). Особое значение они имеют как носители чумных микробов, Источники заражения чумными бактериями мыши, крысы,суслики тушканчики, полевки, зайцы. Питаясь кровью инфицированных животных или больных.

возбудителей чумы

 

46.Синте.теор.эволюц.,её основные положения?

Это теория соединившая в себе достижения дарвинизма,генетики и др.наук,возникла в начале 40-х годов 20века.Она представляет собой учение об эвол.органического мира,разработ.на основе данных современ.генетики,экологии и классичес.дарвинизма.

Основные положения:1.Основным движущим фактором эволюции явл.естественный отбор,возник.на основе борьбы за существование;2.наимен.эволюционирующей ед.явл.популяция;3.эвол.носит в большинстве случаев дивергентный характер;4.эволюция носит постепенный и длительный характер;5.вид состоит из репродуктивно не изолированных единиц-подвидов и популяций;6.вид существует как целостное и замкнутое образование;7.макроэвол.на уровне выше вида идет путём микроэвол.;8.любой реальный таксон имеет монофилетическое происхождение;9.эволюция имеет ненаправленный характер.

 

47.Макро-и микро эвол..популяция-элем.ед.эвол.?

Микроэволюция-это эволюционный процесс,протекающий внутри вида и ведущий к его изменению,завершающийсяобразованием нового вида.Она охватывает относительно небольшие промежутки времени,её процессы разыгрываются на ограниченных территориях и включают явления,протекающие в популяциях.Ед.эвол.явл.популяция.

Популяция-это совокупность свободно скрещивающихся особей одного вида,дающих плодовитое потомство,длительно существующих на определённой части ареала и отност.обособленных от других популяций.Внутри популяции у жив.можно выделить демы,у раст.-биотипы.Имеет след.характер.:1.морфологическая-особи в попул.одного вида имеют общую для них морфолог.структуру;2.экологическая-величина ареала и численность особей;3.генетическая-эвол.процесс внутри вида начинается в популяции,состоящей из особей с разными генотипами.

Макроэволюция-эвол.проц.образования крупных надвидовых таксономических групп(семейств,отрядов,классов и т.д.)Протекает за исторически длительное время.Совершается на обширных террит.и носит необратимый характер.Сущест.2 формы макроэв.:1.постепенное изменение однородной групп и превращение ее в иную группу(филетическая эвол.),2.разделение прежде единой группы на две или несколько групп(дивергентная эвол.).Это основа всех изменений филогенетического древа и элементарные формы протекания процесса эволюции любого масштаба в природе.

 

48.Попул.структ.челов.Демы и изоляты…?

Внутри поп.у живот.можно выделить демы,у раст.-биотипы.Природные попул.гетерогенны и подвержены значительным мутациям.

1.Мутации явл.поставщиком элемент.эволюционного материала.мутации не оказывают направляющего влияния на процесс эволюции.Мутации затрагивают почти все признаки популяции,рассматр.как случайный ненаправленный процесс.Ярким примером может служить серповидноклеточность,наделяющая людей устойчивостью к малярии.

2.Популяционные волны обусловливают значительное колебание численности особей вследствие сезонной периодики,изменения Клим.условий,урожаев кормов,наводнений,пожаров или сокращения числа организмов.

3.Изоляция нарушает свободное скрещивание индивидов,закреп.возникн.случайных и сохранив.под влиянием отбора особей.Сущест.:географическая изоляция,заключаю.в разрыве единого материн.ареала на отдельные части;биологическая –кот.либо не допускает скрещивания,либо не дает возможности появления плодовитого потомства.

4.Дрейф генов-процесс изменения частот генов в малочисленной популяции в резул.случайного сочетания пар при размножении.Если в генофонде попул.присутствуют летальные гены,то это может привести к гибели всей популяции.

 

49.Функционал.реаг.людей на факторы окруж.среды?

Орг.чел.отличается высокой пластичностью.Его адаптация к окруж.среде идёт на индивидуальном и групповом уровнях.

У людей выделяют 3 адаптивных типов:1.спринтер-это организм с потенцией к мощным физиолог.реакциям.Обеспечивает высокую надежность при выраженных,но кратковремен.действиях внешней среды.они плохо приспособлены к длительным перегрузкам,при этом организм легко истощается.2.стайер-это организм,способный стабильно выдерживать длительные физические нагрузки.Значительные кратковременные перегрузки преодолевает плохо,а с длит.перегрузками справляется очень хорошо;3.Микст-это смешанный адаптивный тип человека с оптимальной адекватной способностью реагировать на различные действия среды.Стресс-это состояние напряжения,возник.у чел.или жив.под влиянием сильнодействующих факторов.Факторы,вызывающие сост.стреса,Силье наз.стрессорами,а совокуп.изменений,происход.в орг.под дейст.стресоров,наз.адаптивный синдром,кот.проходит в 3 фазы:1.реакция тревоги-идёт наработка орг.энергии;2.фаза сопротивления-орг.переходит на новый,высокий

энергетический уровень.;3.фаза истощения-идет резкое снижение сопротивляемости орг.,ухудшаются его физиолог.характер.с возникновением различных заболеваний.

 

50.Учение ака.Вернадского о био-и ноосфере?

По Верн.,биосфера-обол.земли,состав,структура и энергетика кот.обусловлены прошлой и современной деятельностью живых организмов.Ввел в науку интегральное понятие о «живом вещ-ве»и стал наз.биосферой область существования на земле живого вещ-ва.Он пришел к выводу,что биосфера по массе жив.вещ.,его энергии и степени организ-сти в геологической истории земли все время эволюционировала,изменялась,что влияние деятельности че.явилось естественным этапом этой эволюции.В результате этого биосфера неизбежно должна коренным образом измениться и перейти в новое состояние,кот.он наз.ноосферой-сферой человеческого разума.Под ноосферой он понимал биосферу земли,измененную научной мыслью и организованным трудом и преобразованную для удовлетворения всех потребностей численно растущего чел-тва..

Положение биосферы по В.И. Вернадскому, биосфера – оболочка Земли, состав, структура и энергетика которой обусловлены прошлой и современной деятельностью живых организмов.

Под ноосферой Вернадский понимал биосферу Земли, измененную научной мыслью и организованным трудом и преобразованную для удовлетворения всех потребностей численно расутущего человечества. Это учение явилось важным научным достижением человечества.

 

Date: 2015-07-02; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию