Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трихинелла





Трихинеллы— род паразитических круглых червей класса Enoplea.В роли хозяев выступают плотоядные млекопитающие,— человек.Первая личиночная стадия паразитирует в поперечно-полосатой мускулатуре, три последующих личиночных стадии— в просвете тонкого кишечника. вызывают смертельно опасное заболевание — трихинеллёз.Например, известно, что жизненный цикл некоторых видов способен осуществляться в свиньях и крысах.При очень интенсивных инвазиях хозяин может погибнуть.Копуляция раздельнополых червей происходит в просвете тонкого кишечника окончательного хозяина.Эмбриональное развитие и вылупление личинок из яйца происходит в половых путях самки.Самки трихинелл внедряют передний конец тела в кишечный эпителий и рождают личинок, которые разносятся через кровеносные и лимфатические сосуды по всему телу.Выживают те личинки, которые попадали в поперечно-полосатые мышцы (жевательные, глазодвигательные мышцы, мышцы диафрагмы).Там они функционирующим хозяином капсулы веретеновидной формы. капсула пропитывается известью, однако обмен веществом между паразитом и хозяином не прекращается.Эта стадия (может существовать несколько лет.Для замыкания жизненного цикла необходимо, чтобы мышцы хозяина съело другое млекопитающее.При попадании в тонкий кишечник в течение нескольких дней трихинелла претерпевает четыре линьки, достигая половой зрелости.Таким образом, для развития одного поколения необходима смена хозяина, который последовательно выступает в роли окончательного.

 

Ришта

Дракункулёз, или ришта— гельминтоз из группы нематодозов, вызываемый самками круглых червей. Распространено в тропиках и субтропиках Африки и Азии.

Паразит попадает в организм человека перорально: при заглатывании воды, содержащей веслоногих раков, заражённых личинками При попадании в кишечник ришта пробуравливает его стенку и попадает в лимфатические сосуды, а оттуда проникает в полость тела, где претерпевает две последовательные линьки и достигает половой зрелости. После спаривания самцы гибнут, а самки мигрируют в кожу, где локализуются в подкожной клетчатке. Там самки продолжают расти и достигают длины 80 см. При контакте заражённого участка кожи с водой самка высовывает наружу передний конец тела и выбрасывает в воду многочисленных личинок, которые для замыкания цикла должны заразить веслоногого рака. Обитающие в подкожной клетчатке крупные нематоды приводят к возникновению легко вскрывающихся зудящих гнойников. Основную опасность представляет вторичное заражение раневой области.

 

Date: 2015-07-02; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию