Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы профилактики паразитарныз заб.Методы профилактики





•методы профилактики паразитарных заболеваний: биологические, иммунологические, экологические, общественные.

Многочисленность видов возбудителей паразитарных болезней, разнообразие путей и факторов их передачи требуют совершенствования надзора за местными природно-климатическими и социально-бытовыми условиями жизни и деятельности людей.

Основы профилактики паразитарных заболеваний предусматривают определение:

- распространение паразитарных болезней среди людей и животных; - обсеменения возбудителями паразитов различных компонентов окружающей среды, продуктов питания;

- путей и факторов передачи инвазии;

- интенсивных и экстенсивных показателей в зависимости от сезона года; продолжительности реального и ожидаемого заражения;

- оценку полученных доз возбудителей;

- оценку популяции населения, которая может подвергнуться риску заражения.

Идентификация возбудителя паразитарных болезней и места существования, определения его угрозы для человека, - одна из составляющих разработки мер предупреждения паразитозов. Обследование прилегающей территории – выявление инвазионных яиц аскарид кошек, и собак в почве на территории детских дошкольных учреждений – составляет реальную угрозу заражения.

Основными направлениями защиты от паразитарных болезней является паразитологический надзор, санитарно- гигиенические мероприятия, ветеринарно-санитарный надзор. санитарно-просветительская работа.

Среди методов профилактики определяют:

Биологические - наиболее оптимальные, поскольку направлены на разведение естественных врагов возбудителей паразитарных болезней. Например, рыба гамбузия уничтожает личинок и куколок малярийного комара – переносчика возбудителя малярии. Введение телеригона и феромонов предполагает нарушение равновесия размножения переносчиков.

Иммунологические, находятся на стадии разработки. Вводятся прививки против лейшманиоза, разрабатывается вакцина против малярии подобное. Выявление иммунологическими методами (РИФ, ПЦР и др.).аллергической склонности людей к тем или иным видам паразитов направлено на предотвращение развития патологических состояний.

Экологические - предусматривают всестороннее изучение и обоснования антропогенного воздействия на окружающую природу: безосновательное и необоснованное создание водохранилищ, строительство оросительных систем, осушения болот и т.п. нарушают естественную равновесие, способствуют распространению переносчиков и промежуточных хозяев. Эти методы предусматривают предотвращение антропогенного загрязнения пресноводных водоемов.

Социальные - направлены на соблюдение правил личной и общественной гигиены: санитарная очистка населенных пунктов, удаления и обеззараживания нечистот. Предотвращения повсеместной неконтролируемое реализации животноводческой продукции без надлежащей экспертизы, соответствующих условий и др..

Date: 2015-07-02; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию