Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Границы полей зрения в норме





Для исследования полей зрения используют специальное устройство -периметр, основной частью которого является градуированная дуга, враща­ющаяся вокруг центра. На внешней поверхности дуги нанесены метки от 0 до 90° по обе стороны от середины. На середине внутренней поверхности дуги находится неподвижная фиксационная метка, на которой больной фиксиру­ет взгляд. Границы поля зрения для каждого глаза проверяют в отдельности. Другой глаз во время исследования закрывают. Больной отмечает момент, когда он заметит появление в поле зрения другой белой метки (диаметром 1-2 мм), которую двигают снаружи к середине в разных плоскостях по вну­тренней поверхности дуги периметра. Это положение в градусах отмечают графически на осях координат на схеме поля зрения. Вращая дугу периме­тра, проводят исследование по меридианам через каждые 15°. Нанесенные на схеме точки соединяют и получают границы поля зрения. В норме на­ружная граница поля зрения составляет 90°, верхняя и внутренняя - 50-60°, нижняя - около 70°. Поэтому изображение поля зрения здорового глаза на графике имеет вид неправильного эллипса, вытянутого кнаружи. Ориентировочное представление о состоянии поля зрения для каждого глаза в отдельности (другой глаз закрыт) можно получить у больного, на­ходящегося в положении лежа, попросив его разделить пополам растяну­тое полотенце или шнурок, расположенные перед глазом в горизонтальной плоскости. При гомонимной гемианопсии больной разделит пополам лишь видимый им участок полотенца, не видя около четверти его длины.

Глазное дно:

а - в норме; б - застойный диск зрительного нерва; в - первичная атрофия диска зрительного нерва.

Состояние диска зрительного нерва изучают, осматривая глазное дно с помощью офтальмоскопа. В норме диск зрительного нерва круглый, с чет­кими границами, бледно-розового цвета. От центра диска радиально от­ходят веточки центральной артерии сетчатки и сходятся в его центре вены сетчатки. Соотношение диаметра артерий и вен составляет 2:3. При поражении аксонов ганглиозных клеток сетчатки на любом промежутке (зрительный нерв, зрительный перекрест или зрительный путь) спустя некоторое время происходит дегенерация этих волокон и возникает атро­фия диска зрительного нерва, которая носит название первичной. В таких случаях диск становится бледным, серебристо-белым. При повышенном внутричерепном давлении (большей частью при локализации опухоли в задней черепной ямке) возникает отек дисков зрительных нервов в виде застойных дисков (см. рис. 50). Застойный диск увеличен в объеме, гра­ницы его нечеткие, диск выступает в стекловидное тело, артерии сужены, вены расширены. Если причина гипертензивного синдрома не ликвидиру­ется, застой дисков зрительных нервов с течением времени переходит в их вторичную атрофию.

Нервы глазодвигательной группы (глазодвигательный, блоковый, отводящий)

Нервы, которые иннервируют мышцы, поворачивающие глазные ябло­ки, относятся к группе глазодвигательных. Это - глазодвигательный (III пара), блоковый (IV пара) и отводящий (VI пара) нервы.

Движения глазного яблока в стороны обеспечивают его наружные поперечно-полосатые мышцы - верхняя, нижняя, внутренняя и наружная прямые, верхняя и нижняя косые. Верхняя косая мышца, которая повора­чивает глазное яблоко вниз и несколько кнаружи, иннервируется блоковым нервом; наружная прямая мышца, поворачивающая глаз кнаружи, отво­дящим; остальные мышцы - глазодвигательным нервом, который в основ­ном обеспечивает движения глазного яблока вверх, кнутри и книзу. Схема движений глазных яблок при сокращении их поперечно-полосатых мышц приведена на рисунке.

Date: 2015-07-02; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию