Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 121





 

У пациента нарушения гемодинамики в системе верхней полой вены. Будет ли при этом наблюдаться отечность лица?

Ответ: Да, т.к. вены головы и шеи впадают в бассейн верхней полой вены.

Собеседование по решению задачи: Верхняя полая вена: источники её образования, топография, притоки, анастомозы с нижней полой и воротной венами.

ЗАДАЧА № 122

 

У пациента серьёзные нарушения гемодинамики в системе нижней полой вены. Будут ли при этом наблюдаться увеличение печени и селезёнки?

Ответ: Да, т.к. селезёночная вена является одним из истоков (корней) воротной вены, которая входит в печень. Венозная кровь от печени оттекает в нижнюю полую вену.

Собеседование по решению задачи: Нижняя полая вена: источники её образования, топография, притоки, анастомозы с верхней полой и воротной венами.

 

ЗАДАЧА № 123

 

Яйца ленточного гельминта эхинококка (онкосферы) попали в желудочно-кишечный тракт человека. По каким венам яйца гельминта могут попасть в печень и вызвать ее эхинококкоз?

Ответ: По верхней и нижней брыжеечным венам, которые несут венозную кровь от кишечника и являются истоками (корнями) воротной вены.

Собеседование по решению задачи: Воротная вена: источники её образования, топография, притоки, анастомозы с верхней и нижней полыми венами.

 

ЗАДАЧА № 124

У плода лёгкое не функционирует как дыхательный орган. Поэтому большая часть венозной крови из лёгочного ствола течет в грудную аорту. Как называется проток, соединяющий эти сосуды?

Ответ: Проток, соединяющий у плода лёгочный ствол и аорту, называется артериальным протоком (Боталов проток); он спадается и зарастает в первые 8-10 дней после рождения.

Собеседование по решению задачи: Особенности кровоснабжения плода и его изменения после рождения.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию