Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 74





У больного гнойный аппендицит с перфорацией (прободением стенки) червеобразного отростка. Во время операции был обнаружен гной в печеночной сумке. Объясните, каким образом воспалительный процесс распространился в печеночную сумку?

Ответ: Правый латеральный канал (околоободочно-кишечная борозда) полости брюшины сообщается с печеночной сумкой. Дыхательные движения диафрагмы способствуют распространению воспалительного процесса от слепой кишки с током серозной жидкости вверх, в печеночную сумку.

Собеседование по решению задачи: Брюшина: строение; топография брюшины в среднем этаже полости брюшины: брыжеечные синусы, околоободочно-кишечные борозды (боковые каналы), углубления («карманы»).

 

ЗАДАЧА № 75

 

У женщины 20-ти лет возникло кровотечение в полость малого таза. При исследовании обнаружена кровь в «дугласовом пространстве». Где расположено «дугласово пространство»?

Ответ: Дугласово пространство – это прямокишечно-маточное углубление брюшины в полости малого таза.

Собеседование по решению задачи: Брюшина: строение, топография брюшины в нижнем этаже полости брюшины: углубления, связки, складки, ямки.

 

ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

ЗАДАЧА № 76

В экстренных случаях во время оперативного вмешательства необходимо введение новорожденному ребёнку медицинского инструментария в дыхательные пути (интубация). Что необходимо учитывать доктору во время такой манипуляции?

Ответ: Продольная ось гортани новорожденного сильно отклонена: в месте перехода гортани в трахею образуется тупой угол, открытый кзади (к позвоночнику). Величина этого угла у новорожденного и взрослого человека различна (162о и 178о соответственно).

Собеседование по решению задачи: Развитие дыхательной системы.

 

Date: 2015-07-02; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию